Главная / Новости / Потребителю на заметку / Как подать жалобу в Израиле. Официальное разъяснение государственного контролера

Как подать жалобу в Израиле. Официальное разъяснение государственного контролера

 

Государственный контролер и по совместительству уполномоченный по рассмотрению жалоб населения (омбудсмен), Матаниягу Энгельман, опубликовал сегодня (вторник) отчет о жалобах населения за 2020 год. Это 47-й отчет, опубликованный омбудсменом. Согласно отчету, в 2020 году было зарегистрировано 17719 жалоб, что на 24% больше, чем в 2019 году. Также, в 2020 году было рассмотрено более 18000 обращений. Отметим, что в этом году Бюро по приему жалоб населения в Управлении государственного контролера отмечает свое 50-летие.

Государственный контролер и омбудсмен Матаниягу Энгельман: «Отмечая 50 лет деятельности Бюро по приему жалоб населения при Государственном контролере, мы поставили перед собой цель повысить нашу доступность для широкой общественности — чем больше людей узнают об этом важном инструменте и воспользуются услугами Бюро, тем большему количеству людей мы сможем помочь. В этом году количество обращений увеличилось на 24% по сравнению с 2019 годом. Госучреждения, в отношении которых поступает много жалоб или количество жалоб на них резко увеличилось за эти годы, должны провести серьезную внутриведомственную проверку и извлечь уроки. Мы продолжим наблюдать за их деятельностью. В день публикации отчета отмечается день омбудсмена. В этот день, в рамках деятельности, направленной на повышение осведомленности о деятельности Бюро самой уязвимой части населения – пожилых людей, проводится разъяснительная работа в домах престарелых и дневных клубах по всей стране, чтобы помочь им реализовать свои права. Офисы Бюро предоставляют услуги по всей стране на разных языках — иврите, арабском, русском, амхарском и английском, и мы призываем граждан к нам обращаться».

За 2020 год наибольшее количество жалоб поступило в адрес:

  • Национального института страхования (Битуах Леуми) – 3285 жалоб (рост количества жалоб в основном связан с финансовой помощью на фоне коронавируса)
  • Министерства транспорта и безопасности дорожного движения – 984 жалобы
  • Почтовой службы – 836
  • Полиции — 671
  • Министерства здравоохранения – 632
  • Налоговой службы — 622
  • Министерства труда и социального обеспечения – 513

10 ведомств, на которые поступило больше всего жалоб в 2020 году

Ведомства с самым большим процентом оправданных жалоб: «Почта Израиля» (73,4%), министерство здравоохранения (51,1%), муниципалитет Иерусалима (50.9%), министерство труда и социального обеспечения (47,1%). Кроме того, из отчета следует, что 30,4% жалоб, рассмотренных в 2020 году, касались вопросов государственных услуг и составляют 5135 жалоб из общего числа обращений в этом году. Около 49% из них были признаны обоснованными.

В 2020 году, из-за коронавируса, на 467% увеличилось количество жалоб, касающихся вопросов пособий, в частности на пособия по безработице.

День омбудсмена

В прошлом году в Кнессете был учрежден день омбудсмена, и он приурочен к дате публикации данного отчета. В этот день Государственный контролер и омбудсмен Матаньягу Энгельман, директор Бюро по приему жалоб населения д-р Эстер Бен Хаим и десятки сотрудников Бюро провели разъяснительную работу среди пожилых людей по всей стране. Цель этой работы — повысить осведомленность пожилого населения о деятельности Бюро по приему жалоб, чтобы помочь пожилым людям реализовать свои права.

В 2020 году 34,3% жалоб, поданных пожилыми людьми, касались вопросов государственного сервиса (например, игнорирование обращений, поведение государственных служащих, колл-центры и т.д.). Еще один вопрос, который часто встречался среди жалоб пожилого населения — это онлайн-услуги, предоставляемые государственными органами. Бюро выступает посредником между государственными органами и пожилыми людьми, которые затрудняются в ориентировании в онлайн-пространстве, и в результате нашего вмешательства государственные органы улучшают доступность онлайн услуг, которые они предоставляют.

Защита разоблачителей коррупции

Омбудсмен уполномочен защищать сотрудников, которые добросовестно и в соответствии с надлежащими процедурами раскрыли факты коррупции, серьезного нарушения законодательства или серьезных нарушений правил на своем рабочем месте, а их начальство преследовало или уволило их в результате разоблачения. В 2020 году были рассмотрены 52 жалобы в этой сфере.

 

О Бюро по приему жалоб населения (нецивут тлунот а-цибур)

Государственный контролер также выполняет функции омбудсмена и в этом контексте публикует ежегодный отчет о деятельности его ведомства. Бюро по приему жалоб при Управлении государственного контролера было создано в 1971 году, и его роль заключается в выяснении жалоб каждого гражданина в целях защиты его прав и улучшения услуг государственного аппарата на всех уровнях. Управление регистрирует тысячи жалоб каждый год на многие учреждения в разных сферах. Филиалы этого ведомства работают в 6 городах по всей стране: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Лод, Беер-Шева и Назарет. Управление обслуживает граждан на разных языках, включая арабский, амхарский, русский, французский и английский. В это году Бюро внедрило на своем веб-сайте систему мониторинга обращений, которая позволяет получать текущие данные о рассматриваемых жалобах.

Отметим, что в случаях, когда расследование в результате обращения указывает на систематический сбой в работе государственного органа, Бюро не только предоставляет помощь гражданам, подавших жалобу, но также указывает на необходимость исправить недочеты работы. Таким образом, Бюро по приему жалоб, кроме помощи отдельным лицам, способствует улучшению работы государственных учреждений.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан