Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / «Артистическая карточка» — с любовью из Израиля

«Артистическая карточка» — с любовью из Израиля

 

Проклятье века — это спешка,

и человек, стирая пот,

по жизни мечется, как пешка,

попав затравленно в цейтнот…

(Е. Евтушенко)

 

Чем больше у человека появляется способов делать всё быстрее, тем меньше он успевает. Чем больше он успевает, тем больше у него появляется новых дел.

Но иногда хочется немного притормозить. Нет, не остановиться, но хотя бы притормозить. Сесть за письменный стол, но не включать компьютер. Не доставать телефон. А просто взять бумажную открытку. Ручку. Заполнить адрес. Написать индекс. И на маленьком пространстве, оставшемся на открытке (как будто в Твиттере, где ты ограничен небольшим числом знаков) черкнуть несколько строк. Своей рукой. Не печатая.  Своим красивым или совершенно неразборчивым почерком, но стараясь выводить буквы, как учили в школе. Подарить кусочек своего тепла.

А как красиво открытки называли в те давние времена, когда их только придумали — «артистическая карточка», ведь на одной её стороне обязательно было какое-либо изображение,  созданное художником.

А сегодня в Израиле открыткам подарили новую жизнь. Художественные открытки Yoffi – Unique Gifts from Israel – творческий проект, возвращающий забытый жанр к жизни. Это идея выросла из эксперимента создателя фирмы

Yoffi Аркадия Майофиса, который начал вкладывать открытки в посылки с финиками, оливками и другими съедобными подарками из Израиля. Сначала в проекте участвовали 11 художников, затем их становилось все больше и больше. И вдруг оказалось, что людям нравятся такие открытки. Что они хотят их посылать и получать. Не банальные фотографии в виде открыток, которых много на каждом шагу. А настоящие творческие работы, в каждой из которых – частичка души автора и маленький кусочек Израиля. Идея получила свое развитие, и было решено провести настоящую художественную выставку авторских открыток. 

Выставка, которая скоро откроется в иерусалимской галерее Skizza, и наборы открыток позволяют нам увидеть, как по-разному выглядит Израиль в глазах 36 художников, родившихся в Советском Союзе и в странах постсоветского пространства. Для кого-то из них изобразительное искусство –  это профессия, для иных – хобби. Авторы изображений принадлежат к разным поколениям, от подростка до людей преклонного возраста. Одни приехали недавно, другие прожили в Израиле многие десятилетия. И у каждого есть что-то свое, неповторимое, чем он может и хочет поделиться.

Выставка в иерусалимской галерее Skizza по адресу дерех Хеврон 12 пройдет с 20 октября по 15 ноября. Время работы — с 15:00 до 20:00. 

Кураторы выставки — искусствоведы Марина Шелест и Марина Генкина.

Проект был организован компанией Yoffi, детищем Аркадия Майофиса, совместно с THE JERUSALEM POST. 

Продукция бренда Yoffi стала прекрасной возможностью подарить частичку Израиля партнерам, клиентам, просто друзьям и родственникам за границей. Компания превращает тхину, мёд, финики, халву, травяной чай и оливковое масло во вкусное и изысканное послание со Святой земли. Упаковкой подарочных наборов занимаются слабовидящие люди.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан