Главная / Новости / Давид Фабрикант. Пули не страшась

Давид Фабрикант. Пули не страшась

Человеку в жизни выделено не так уж много времени, хочется провести эти годы в радости, быть как можно более здоровым, успешным. Но на нашего поколения пути было полно невзгод, а главная – война, которая уничтожала людей, калечила, ломала их судьбы.

Передо мной список инвалидов войны города Хайфы. Ветераны Великой отечественной войны прошли трудные испытания. Юношами включились в борьбу с гитлеровской Германией, были ранены, зачастую вновь возвращались в боевые подразделения Красной армии. Выжили! По-разному сложилась у них дальнейшая жизнь.
Смотрю на этот список, переданный мне около двух лет назад, в нем 31 фамилия, тридцать один боец Великой отечественной войны. Но сегодня из них осталось в живых лишь шестнадцать человек.

Но живы еще гвардейцы, несмотря на годы, старые раны, болезни. Комитет г. Хайфы старается как можно больше внимания уделять этим товарищам, навещают их, поздравляют с днем рождения, вручают подарки, купоны. Немножко о них.
Абрам Вегер воевал с гитлеровцами на кавказском направлении, был тяжело ранен, перебито плечевое сплетение правой руки, лишился правого глаза. Но он не сдался, учился. Во время призыва хотел попасть в авиацию, не взяли, теперь он воплотил свою мечту, окончил Московский авиационный институт. Со временем защитил кандидатскую и докторскую диссертации, опубликовано пять его монографий.

В конце прошлого года мы отмечали столетие со дня рождения Михаила Рудых. Где только ему не пришлось сражаться с нацистами. В результате атак немцев он оказался в плену, бежал, добрался до партизанского отряда, в составе которого совершал рейды по вражеским территориям, уничтожая живую силу и боевую технику. Затем воевал в рядах Красной армии. На границе с Германией был ранен. Подлечился и снова вернулся в часть. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и др.

Столетние юбилеи отметили связистка зенитно-артиллерийского полка Анна Калинкова. В бейт авоте, где она находится, был устроен концерт, ей вручили юбилейные медали, цветы, подарок Анна участница Сталинградской битвы.
В октябре прошлого года исполнилось сто лет Борису Глинеру. Сражался под Москвой в рядах 3-его, затем 4-того Украинских фронтов, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За освобождение Москвы» и др.

В сентябре этого года исполнится 110 лет, дай Бог ему здоровья, Семену Канеру. Он окончил войсковое училище, и лейтенанта отправили на Юго-Западный фронт командиром пулеметного взвода. О его сражениях с врагом уже были очерки в журнале «Голос инвалидов войны».

Невозможно рассказать о всех славных бойцах Красной армии, репатриировавшихся в Израиль в город Хайфа. Несмотря на пандемию, Комитет ветеранов-инвалидов старается каждому уделить внимание.

Давид Фабрикант

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан