Главная / Новости / Потребителю на заметку / Проект «Личная отвественность», помощь в получении багрута от НОАЛь

Проект «Личная отвественность», помощь в получении багрута от НОАЛь

Что такое личная ответственность, нужна ли она вообще, а если нужна, то зачем?

Личная ответственность за все достижения и промахи в своей жизни – очень продуктивное и созидательное состояние. Потому что личная ответственность – это свойство человека, уверенного в себе, знающего, чего он хочет и как этого добиться.

У человека, который понимает, что такое личное ответственность и справляется с ней, дела всегда завершены, всё под контролем и вовремя. Такие люди чаще делают успешную карьеру и имеют более широкую свободу выбора, кем быть и чем заниматься.

База для формирования личной ответственности закладывается с детства, и задача родителей – создать для этого правильные условия. Как же развить в своём ребенке это качество? Помимо воспитания в семье и обстановки в школе очень важно, чем он занимается в свободное время. К счастью, в Израиле существует множество организаций, способных сделать досуг ребенка качественным и полезным. 

Одна из них – это молодежное движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед», предлагающее различные направления деятельности практически для всех возрастов. Это образовательные встречи, занятия ивритом для тех, кому они необходимы, экскурсии, походы и даже поездки за границу, помощь с получением аттестата зрелости («багрута»), новые знакомства и много общения.

Важно отметить, что занятия и группы организуются по возрастам, чтобы участники не скучали и им было комфортно среди своих сверстников. 

Проект «Личная ответственность» 

Не все знают, что одним из критериев получения аттестата зрелости — «багрута» в Израиле является волонтерская работа: каждый школьник обязан уделить ей около 60 часов. Виды волонтерства могут быть разными, но все они помогают приобрести полезные навыки, знания и знакомства, это не сбор картошки или подметание школьного двора, как было когда-то в странах исхода. Например, школьники-волонтеры помогают в МАДА (службе скорой помощи), на пожарных станциях, в молодежных движениях и т. д.

Одна из целей проекта «Личная ответственность» – расширить участие подростков в жизни израильского общества, развивать в них готовность брать на себя ответственность и стремление к взаимопомощи, помочь приобрести практические навыки.

Движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед» тоже предлагает различные варианты волонтерства, а именно:

  • Работа с группой младших участников движения («мадрих»), организация мероприятий и занятий для них 
  • Различные еженедельные волонтерские проекты 
  • Проект «Старший брат» — личное наставничество для тех, кто младше и нуждается в этом.

График волонтерства гибкий, но самый оптимальный вариант – двухчасовое занятие раз в неделю.

Позаботьтесь о будущем своего ребенка уже сегодня – запишите его в движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед».

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан