Нацерет — излюбленное место для посещения паломников, израильских и зарубежных туристов — особенно во времена христианских праздников и Нового года, когда город одевается в праздничный наряд, светится огоньками елка… Нацерет один из важных центров христианства.

Уникальность города в его национальном и конфессиональном составе.

Население Назарета – арабы-христиане, мусульмане и евреи.

Основное еврейское население города сосредоточено в новой части города, Ноф ха-Галиль.  Муниципально обе эти части вместе и составляют единый город Нацерет (Назарет).

История и национальный состав этого места повлияли на бытовой уклад и культуру местных жителей. К примеру, только здесь воскресенье является официальным выходным днем.

Сюда едут не только ради святых мест. В Назарете немало возможностей почувствовать вкус современной жизни Ближнего Востока.

Именно с этими современными реалиями и традициями, история которых уходит вглубь веков, мы смогли ознакомиться, побывав в городе.

Это была ознакомительная экскурсия для журналистов, организованная Центром «Моссава».

Центр является общественной организацией, оказывающей юридическую, социальную и общественную поддержку арабской общине Израиля.

Одним из ведущих проектов центра является проект «Солидарность», в рамках которого центр « Моссава» продвигает несколько программ, призванных развивать социальные, культурные и общественные связи между еврейским, арабским и русскоязычным населением Израиля.

О центре и его деятельности рассказал директор Центра Джафар Фарах.

Наша первая остановка была в гончарной мастерской- студии керамики «Мусмар». Это очень известное место в городе. Семейный бизнес семьи Мусмар. Отсюда и название.

Нас встречал глава семьи и владелец студии Вассим Мусмар — гончар в третьем поколении.

Студию основал дедушка Вассима, который изучал основы изобразительного искусства и скульптуры в Германии.

Все машины для производства гончарных изделий привезены из Германии.

Мастерская была построена рядом с местом, где дедушка Вассима нашел особую глину, из которой выходят керамические изделия высокого качества, которые считаются лучшими в круге.

Нам продемонстрировали процесс производства и работу гончарного круга.