Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Отчет о деятельности комитета ветеранов второй мировой войны филиала Адар города Хайфа за 2022 год

Отчет о деятельности комитета ветеранов второй мировой войны филиала Адар города Хайфа за 2022 год

 

Этот год 2022 был для нашей организации достаточно сложным.

Резкое сокращение численности нашей организации в связи с возрастом и болезнями. Кто-то из ветеранов ушел в мир иной, некоторые опасаются приходить на собрания и встречи, в связи с пандемией.

Ухудшил наше положение и переезд нашей организации в другое помещение. Для ветеранов сложно добраться до этого адреса Перец 20.

Были сложности и в нашем комитете. Только казначеев сменилось 4 человека.

Теперь у нас новый казначей Люси Портман, надёжный человек и надолго.

После долгого отсутствия к нам вернулась Гинничкина Клара, приступила к своим обязанностям, надеюсь на долговременное сотрудничество.

Активный член нашего коллектива Инна Правкова помогает нашим ветеранам оформлять помощь чрез Битуах Леуми. Кто в этом нуждается обращайтесь к ней.

По состоянию на 01. 01. 2023 в организации Адар состоят на учете 68 человек, из них:

  • Участники войны 6 чел.
  • Жители блокадного Ленинграда 14 чел.
  • Труженики тыла 3 чел.
  • Узники Гетто 2 чел
  • Пострадавшие в катастрофе 13 чел
  • Ветераны армии стран исхода 2 чел.
  • Члены семей 28 человек.

В домах престарелых находятся 3 человека.

По возрасту

  • 65-70 лет 3 чел.
  • 71-75 лет 13 чел.
  • 76-80 лет 9 чел.
  • 81-85 лет 18 чел.
  • 86-90 лет 8 чел.
  • 91-95 лет 8 чел.
  • 96-100 лет 9 чел.

Был у нас долгожитель Георгий Гинзбург – 104 года, готовились в апреле отмечать его юбилей 105 лет, но, к сожалению, он не дождался этого радостного события. Ушел в мир иной.

В связи с возрастом наших ветеранов, проводятся большая работа по телефону и на дому.

Мы поздравляем ветеранов с днями рождения и со всеми праздниками. В 2022 году членами комитета было посещено на квартирах и в домах престарелых 30 ветеранов с вручением небольших подарков, с поздравлениями.

Для ветеранов, которые могут и хотят приходить устраиваем для них праздники в помещении филиала с песнями, танцами и легким угощением.

К сожалению, в этом году ушли из жизни 14 ветеранов. Члены комитета принимали участие в похоронах, по мере возможности. Помощь мы можем оказать только по возложению цветов, и то за свой счет.

В нашем большом участке на Ромеме на улице Орен 33 поздравляет ветеранов на дому член Комитета Бронштейн Софья. В этом хостеле проживает 14 наших ветеранов.

На праздник Победы 9 мая они сами с помощью Лазаря Каплуна, организовали праздничный стол на улице перед своим домом от нашего комитета Ирина Бурулева поздравляла всех с праздником, вручала цветы и открытки и сделала красочные фотографии.

В январе 2022 года 10 ветераном были вручены бесплатные обогреватели.

В феврале месяце праздник, посвященный дню защитник отечества не смогли провести, в связи с переездом в новое помещение. Поздравляли ветеранов на дому.

Празднование международного женского дня было организовано уже в новом помещении в Бейт Оле. Был подготовлен концерт членами комитета. Лазарь Каплун и Марина Замски поздравили с праздников всех присутствующих. Для тех, кто прийти не смог были вручены поздравления и небольшие подарки на дому.

Перед праздником Победы 9 мая комитет нашей организации принял участие в оформлении стенда памяти в фойе Аудиториума. Членами комитета проводились интервью с каждым ветераном, прошедшим войну, нашли в их альбомах фотографии молодых солдат и сделали фото каждого ветерана в данное время. Затем предали эти материалы специалистам по оформлению стенда. Результаты этой работы видны на стендах Аудиториума.

В честь Дня Победы был дан прием в генеральном консульстве России в Хайфе, на котором приняли участие ветераны нашего филиала АДАР.

Проводилась работа по организации бесплатных экскурсий в Иерусалим, совместно с благотворительной организацией ЯД Роза:

 

  • 5 экскурсий по 4 человека.
  • 20 человек смогли принять участие в этой акции.

Составляются списки ветеранов, получающих пенсию из России, для встречи с консулом и подтверждения что они живы.

Совместно с Лилианой Вайнер, заместителем председателя городского комитета ветеранов, члены нашего комитета провели работу по оформлению и представлению документов для улучшения финансового положения участников ВОВ, а также жителей блокадного Ленинграда.

В результате этой работы все они получили инвалидность и улучшили свое финансовое положение.

После интервью с нашими ветеранами написано много статей, которые переданы совместно с фотографиями в редакцию журнала Хайфский Ветеран, но до сих пор не опубликованы.

Жаль если наши ветераны не смогут увидеть их в журнале. Некоторые статьи напечатаны в литературном альманахе «Кастальский ключ» №38 и №39 и подарены авторам героям этих публикаций.

Помогает публиковать статьи о ветеранах Артур Кляйн на сайте haifainfo.com

В 2022 году умерли 14 человек, отчислены в связи с переездом 9 человек, итого 23 человека. Поступили в нашу организацию 17 человек, в том числе 3, переживших блокаду Ленинграда.

Между членами нашего комитета закреплено определенное количество ветеранов, с которыми необходимо общаться, вникать в их нужды и проблемы.

И мы стараемся это делать.

В своей работе комитет филиала АДАР руководствовался требованиями устава, постановлениями президиума и пленумов центрального совета, решениями Хайфского городского комитета ветеранов ВМВ – борцов против фашизма.

Важное место в работе нашего комитета занимает культурно- массовая работа, которая может улучшить качество жизни пожилых людей. Мы приглашаем людей- ветеранов на экскурсии, концерты, на отдых в Эйлате, в Болгарии, на Мертвом море, на коллективное празднование юбилеев и дней рождения.

Члены комитета нашей организации стараются делать все, что в наших силах, чтобы наши ветераны знали, что о них помнят, никто не забыт, ничто не забыто.

Ирина Бурулева

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан