Главная / Новости / Дань памяти

Дань памяти

Замечательной традицией в дни праздника победы над нацизмом, явилось проведение церемонии поминовения воинов-евреев, погибших на фронтах Второй мировой войны. 10 мая этого года для жителей г.Хайфы и других городов в парке Лео-Моцкин у памятника воинам- евреям состоялся митинг, посвящённый данному событию. Среди присутствующих были представители от Генконсульства Российской Федерации в Хайфе, ветеранов, инвалидов Второй мировой войны, узников гетто, блокадников Ленинграда, чернобыльцев-ликвидаторов и других общественных организаций. Открывая митинг, председатель Хайфского городского комитета инвалидов войны Григорий Гарелик поздравил присутствующих с 78 годовщиной Великой победы над фашистской Германией и напомнил какой ценой для еврейского народа досталась эта победа. Цена победы — это гибель 200 тысяч евреев из 500 тысяч, принимавших участие в боевых действиях в Красной армии.

Перед собравшимися выступил и. о. обязанности  председателя ветеранов войны Давид Фридман. «План фашистской Германии победить в войне провалился благодаря мужеству и героизму воинов Красной армии и армий государств антигитлеровской коалиции. Празднование дня победы стало возможным благодаря существованию нашего государства»- отметил он

Вадим Паньков. «Мы находимся возле памятника воинов-евреев, которые с другими народами защитили Европу и другие страны мира от нацизма. Самое большое количество воинов евреев находилось в рядах Красной армии, жили в одной стране в Советском Союзе, люди единой культуры, языка, общей памятью о Второй мировой войне, в которой советские люди победили нацизм»- подчеркнул Зам.Генконсула России в Хайфе.

Элла Жорнист общественный деятель. «Мы все прошли эту войну, мы отдавали свои жизни и немногим удавалось остаться в живых. Мой отец сражался с врагом с первого до последнего дня, большинство моих родственников погибли. Когда в 1986 году произошла авария на ЧАЭС, я, врач, одна из первых направилась в Чернобыль спасать жизни людей, спасать Родину и вместо одного срока пребывания в зоне пришлось быть два срока, так требовала обстановка».

Семён Трейсман – узник гетто, участник Второй мировой войны. «Когда началась война мне было 14 лет. Уже в июле 1941 года немцы захватили мой родной город Томашполь Винницкой области. Несколько евреев расстреляли сразу остальных загнали за колючую проволоку в гетто». Со слезами на глазах вспоминает издевательства немцев над евреями.  В марте 1944 года город был освобожден партизанским отрядом генерала Ковпака. По личной просьбе к Ковпаку был зачислен в истребительный отряд, где занимался охраной пленных   немцев, поисками немцев-карателей и полицаев. В неполных своих 17 лет был призван в Красную армию, где начинал службу в 13 гвардейской бригаде морской пехоты на Дальнем Востоке участвовал в боевых действиях за освобождение портов Расин и Вонсон, а также в десантной операции по овладению японской военно-морской базой. Принимал участие в боях в Корее, в частях Тихоокеанского флота.  В 1951 году был демобилизован».

Все выступающие поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную возможность почтить память воинов евреев, погибших в годы Второй мировой войны и ещё раз поздравить с днём Великой Победы над нацизмом.

После выступлений началось торжественное возложение венков к обелиску воинам-евреям. Завершающим этапом явилось традиционное застолье с фронтовыми 100 грамм. На протяжении всего мероприятия звучала музыка и песни в исполнении замечательного певца Артура Майбурда.

 

Председатель Хайфского  городского комитета инвалидов В.М.в

 

Григорий Гарелик

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан