Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / VIVA CUBA — ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ , ГАВАНА

VIVA CUBA — ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ , ГАВАНА

«Ах ты, засранец! Нас на 10 рублей старыми оштрафовали!» — Вопил на всю коммунальную квартиру сосед, дядя Юра, проводя солдатским ремнем учебно-воспитательную работу с сыном Витькой, моим одноклассником. … «На 10 рублей!».

Впрочем, по порядку. 
1962 год  — Первый раз в первый класс.
Мое арбатское детство прошло в доме №10 по Плотникову переулку (он, этот же дом, №28 по улице Рылеева, бывший Гагаринский переулок). Дом этот знаком многим по книге Льва Кассиля «Ранний Восход»). Но Кассиль тут не причем. А вот Управление Делами при ЦК КПСС причем, поскольку рядом в 1960 появилась новенькая, выстроенная из светлого кирпича гостиница, принадлежащая данному Управлению. (Теперь гостиница «АРБАТ»). И в эту гостиницу стали приезжать веселые загорелые люди, говорящие на непонятном языке. Куба! Фидель!  «Остров Свободы и Зари багровой» звучало из каждого утюга. И у нас, первоклашек, стало очень, как бы сейчас сказали, «в тренде», нацепить на школьную форму  кубинский значок. Кубинцы меняли эти значки на наши весьма охотно, несмотря на неодобрительные взгляды серьезных дядь в серых пиджаках. Бартер, впрочем проходил без особых помех, пока Витька не умудрился обменять на кубинский значок звездочку с портретом юного Дедушки Ленина. После чего был пойман за ухо дядей в сером пиджаке и препровожден к участковому…

«Ах ты, засранец! Нас на 10 рублей старыми оштрафовали!»

Так, с таинственно-романтическим понятием «Куба – Любовь моя, Остров зари багровой» и поротой Витькиной задницей для меня начались 60-е годы.

Ну а что было главной мечтой в 60 -е годы? Правильно, повидать мир.

С тех пор прошло …страшно подумать, сколько лет. Поговорка «В Париже не был, но уже хотел» сменилась на «уже был в этом арабско-африканском отстойнике и больше не хочу», довелось понюхать пыль на долгострое Sagrada Familia, что в Барселоне, задыхаться в Нью Йоркском метро, полюбоваться на Колизей в Риме и Площадь Пионеров в Сиэтле. Даже проехать через весь Бенилюкс!

А вот Куба так и оставалась странной детской мечтой, оттуда, из при-арбатских переулков.

Поэтому, когда мне вдруг позвонил мой товарищ по фотоклубу Максим Авидар  и сообщил, что итальянская авиакомпания AlItalia предлагает билет за 500 евро в оба конца, с пересадкой в Риме, и предложил составить компанию, я подумал: «Эх, была не была! Viva Cuba».

Я не буду особенно вдаваться в подробности, связанные с паникой вокруг злополучной «короны», но вечером 25 февраля Боинг 777, набитый под обрез туристами из разных стран Европы и ее окрестностей, благополучно приземлился в аэропорту имени Хосе Марти.

Viva Cuba!

Первые впечатления.

Все оказалась значительно проще и обыденней, чем говорилось.
«На Кубе тебя будет допрашивать офицер местного ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, кто, что, зачем приехал…».  Увы, все как у людей.

 -Buenas noches (Добрый вечер, паспорт, виза, por favor (пожалуйста…) далее стандартная проверка, и получите чемодан. Кубинские пограничники если чем и отличались от своих европейских и американских коллег, так красивой униформой, выправкой, улыбками и внешнем видом. Причем в лучшую сторону. (Особенно это касается пограничниц).

  1.   «На Кубе нет банкоматов, нет понятия, что такое кредитные карточки, поэтому запасайтесь наличными! Куба изолирована от всего мира, там санкции».     Поэтому можно понять мое удивление, когда на стене аэровокзала я увидел несколько банкоматов, а вокруг публику, явно умеющую обращаться с этими приборами.
  1. «Куба абсолютно нищая страна, все автомобили там рухлядь 30-летней давности, а дороги не ремонтировались со времен Батисты!».  В гостиницу (маленькую частную) мы ехали во вполне современном MG (MG Cars — британская автомобилестроительная фирма, принадлежащая китайской компании Nanjing Automobile, в настоящее время производящая серийные легковые автомобили). А шоссейное покрытие на трассе «Аэропорт Хосе Mарти – Гавана оказалось вполне отремонтированным, в отличие от разбитой в хлам трассы аэропорт JFK – Квинс (Нью Йорк).

 

Утро в Гаване. Проспект имени Сальвадора Альенде. 

Гаванские пионеры

Гаванская подворотня.  И «Москвич 412». Вот каким образом эти автомобильчики не только по 40 лет на ходу, но нередко и в такси работают? 

Кубинцы славятся своей музыкальностью.

Флейтистка и аккомпаниатор (на чем-то, похожем на барабан)

Callejon de Hamel.  Центр афро-кубинской культуры.

Me muero contigo, pero no muero por ti — Я умираю с тобой, но я не умираю за тебя.

Есть   такие мото-рикши.

Просто вело-рикша

На гаванской улице, как же без «Мерседеса».

В музее Революции. Что-то слышится родное. 

ЗРК С-75 и двигатель от сбитого самолета U-2.  ( Такой же самолет , пилотируемый летчиком Френсисом Пауэрсом, был сбит аналогичной ракетой  во время полёта над Свердловском 1 мая 1960 года.)  Похожая история произошла 1963  году над Кубой, но пилот погиб.

Куда не посмотришь, сплошные оборванцы (или оборванки).

Новая Гавана 

Поехали…

Вид на Гавану через окошко музея «Camera Obscura»

 

Борис Аарон,  Хайфа, 05.04.2021

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com