Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Открытое письмо Авигдору Либерману

Открытое письмо Авигдору Либерману

Уважаемый Авигдор Либерман!

Я снова ( вероятно, в последний раз, так как на посылаемые в Ваш адрес в течение, как минимум, последних 10 лет обращения с разного рода предложениями и идеями см.http://anatoly.sheidin.com/58-pismo-avigdo…anu.html , не получил ни ответа, ни приглашения на встречу для обстоятельного разговора) обращаюсь к Вам и как к Министру иностранных дел, и как к члену Кнессета, и как к руководителю партии НДИ.

За почти 20 летнее пребывание в Израиле моя семья четырежды голосовала за русскоязычные партии (ИБА, НДИ) и однажды за партию ШИНУЙ, потерявшую доверие, проголосовав за Размежевание. Я горько разочарован результатами деятельности НДИ, для эффективности действий которой я много трудился, как оказалось безрезультатно.

Причину вижу в чванстве Ваших соратников и в Вашем лично, ибо имея возможность побеседовать на празднике выходцев из Белоруссии, Вы барским жестом переадресовали меня к вашему советнику Дауду, так же как это произошло на встрече с Вами в Нетании. Жаль, хоть в целом (по крупному счету) Ваша идеология и работоспособность внушают уважение. Думаю, что на месте главы правительства Вы, наверное, принесли бы больше пользы, чем Нетаниягу с его неопределенными и постоянно меняющимися приоритетами, которые трудно определить, кроме как продержаться как можно дольше на этом посту, не заботясь ни о народе, ни о государстве. Возможно, ему ситуация с его колокольни виднее, чем с моей кочки зрения.

Сегодня, как и всегда, к сожалению, государство в составе правительства и Кнессета решает проблемы, которые само и породило. Не приняв Конституции с четкими определениями, кто может быть и при каких условиях гражданином государства Израиль с его обязательствами о воинской службе и соответственно с правами гражданина на поддержку со стороны государства, оно принялось за решение проблем иудейской ортодоксальной общины, отвергающей до прихода Машиаха право на существование государства Израиль и делающая все возможное для компрометации этого государства. Но кто знает, каким в действительности должен быть Машиах? Может быть, он уже пришел? Смотри:http://anatoly.sheidin.com/21-ne-mashiax-li-ya-.html Для государства Израиль религия ортодоксальных иудеев — враждебна и она не может быть поддержана государством, так же, как не может быть поддержана религия воинствующего ислама. Лица, исповедующие эти религии, могут находиться и проживать на территории государства Израиль только в статусе «житель Израиля», до случая проявления враждебного акта по отношению к гражданам или государству Израиль, после чего они должны быть выдворены из Израиля.

Таким образом, проблема создания специального закона о призыве кого — либо в армию отпадает. Необходимо разрабатывать закон о воинской службе, как основной закон, который без каких-либо изменений войдет в Конституцию государства Израиль. Рекомендации «о гражданстве» приведены в «Приоритетах социально-правового движения «ГражданскийСоюз», который я Вам неоднократно высылал.

http://anatoly.sheidin.com/49-prioritety-s…iya.html — на русском языке

Процедуру «Декларации о гражданстве» должны пройти абсолютно все и евреи и арабы», желающие быть таковыми, независимо от наличия у них уже документов о гражданстве. Они (документы) будут пригодны, но в деле каждого добавятся документы по «Декларации о гражданстве». Нет никаких оснований для унижения достоинства арабов, желающих быть гражданами Израиля, служить в его Армии и иметь право на карьерный рост до должностей, временно ограничивающих это право (Президент страны, руководитель силовой структуры). Их лояльность государству Израиль обеспечивается гарантами, подписывающими «Декларацию о гражданстве», которые при нарушении ее, будут преданы суду и в лучшем случае выдворены из государства с конфискацией имущества.

По проблеме с нелегалами — см. мои рекомендации в статье «Нелегалы. Нашествие»

http://anatoly.sheidin.com/72-nelegaly-nas…vie.html , а также, относящиеся к этой теме: http://stihi.ru/2012/06/02/4780 и http://stihi.ru/2012/06/18/3568 .

По проблеме «Бюджет страны на 2013 год» — рекомендую ознакомиться с материалами, относящимися к этой теме в письме комиссии Трахтенберга, которые я высылал 30.10. 2011 в адрес всех русскоязычных депутатов и не только, включая и Беньямина Нетаниягу и Роувена Ривлина и других не русскоговорящих депутатов при обсуждении бюджета на 2011-2012 г.г. См. http://anatoly.sheidin.com/54-v-komissiyu-…rga.html Реакции на эти письма, кроме помощницы Марины Солодкиной, не последовало.

«О доверии Правительству и Кнессету». Лично у меня нет никакого доверия, что обосновано в высылаемых Вам материалах. Более того, достаточно грамотный и принципиально настроенный адвокат, без особого труда в присутствии суда присяжных (у меня нет доверия и к судьям БАГАЦа) или Суда межнационального (Международного) уровня докажет, что коалиционные соглашения между Премьер — министром и членами Кнессета — это ничто иное, как коррупционная сделка между заинтересованными лицами в ущеб гражданам, их избиравших, и подпадает под статью закона о борьбе с организованной преступностью ( ) .

Само участие министров правительства в голосовании по законам в Кнессете является грубейшим нарушением основ демократии о разделении законодательной, исполнительной и судебной систем и не может быть правомерным, а угрозы и их исполнение в отношении увольнения министров не по их профессиональным упущениям, а из ослушания и участия в голосовании против рекомендаций Нетаниягу, как это было при голосовании по «закону о территориях» — это шантаж и злоупотребление властью и доверием, за что суд должен был немедленно отстранить его от должности. Так что снос домов поселенцев — это пример Вашей безграмотности и беспринципности, не делающие чести ни Вам, ни партии Ликуд, ни другим партиям, допустившим это преступление перед народом и правами государства Израиль, ибо этот прецедент может быть положен в основу международного права по изгнанию Израиля со всех «оккупированных» территорий, хотя эти территории принадлежат ему на юридическом основании Решения Лиги Наций от 24 июля 1922г.

В то же время иск в БАГАЦ против Правительства и судей, поданный Юридическим Форумом совместно с поселенцами, http://www.7kanal.com/news.php3?id=288736 , был отозван, по словам адвоката Юридического Форума, из-за давления на подателей иска. Вот такая демократия!

О перспективах партии НДИ на будущих выборах. По моему мнению, а оно базируется на реакции избирателей НДИ, с которыми приходится время от времени общаться, надежды на результативность деятельности Партии, по большей части, иссякли. Партия не требовала, а просила за счет уступок другим, что привело работу Кнессета к базарному торгу: я- тебе, ты — мне. Тенденция выступать против любого разумного закона, если он инициирован другой партией — аморальна так же, как отказ от участия в голосовании. Требуется срочная реорганизация Партии и обновление ее руководства. На мой взгляд, целесообразно объединить усилия НДИ, партии Яира Лапида, малых партий, не способных пройти в Кнессет, членов партий «Авода», «Кадима», «Ликуд», «Еврейский Дом», «Ихуд Леуми», арабских партий, члены которых не удовлетворены деятельностью своих партий и которые согласны жить в едином правовом государстве на основе провозглашенных приоритетов «Гражданского Союза».

НДИ имеет хорошие шансы составить ядро такой партии или движения ( идти Партией или Движением на выборы должен решить его Общественный Совет из представителей входящих в него объединений).

Нынешнее Правительство и Кнессет не отражает интересы избирателей, исключая электорат ортодоксальных партий, на что все члены коалиционного соглашения славно потрудились в ущерб собственному электорату, потому задачей НДИ является, на мой взгляд, развал коалиции и выход на новые выборы, на чем НДИ может набрать очки. Но делать это надо найдя сторонников среди других членов Кнессета, имея явное большинство. На соглашательстве с уступками ортодоксам потеряют свой электорат все партии. Этим и надо пользоваться, выступая категорически против уступок.

О перспективах Биньямина Нетаниягу как будущего главы Правительства по результатам будущих выборов.

Предвыборный праймериз в Ликуде состоялся. По его итогам лидером Партии остался Нетаниягу. Тем хуже для Ликуда, хотя по прогнозам аналитиков партия «Ликуд» наберет наибольшее количество депутатов Кнессета и именно ему Биньямину Нетаниягу будет поручено сформировать правительство. Страна снова готова наступать на те же грабли?

А как быть с теми, на которые страна уже наступала?

  • 1. В области внешней политики.

Потеря имиджа сильного, независимого государства, издеваться над народом которого дозволено, без опасения быть уничтоженными, любым террористическим организациям с территории Газы, а самой Газе неограниченно вооружаться самым современным оружием.

Игнорирование Международного законодательства, даже работающего в пользу Израиля

(Решение Лиги Наций от 24 июля 1922г о передаче территорий под создание еврейских государств),

Международного Закона о борьбе с террором, запрещающий досрочное освобождение террористов из тюрем,

Позорные для Израиля обмены тысяч террористов на одного нерадивого солдата или трупы евреев, или наркодельца, игнорируя посланные в адрес Правительства более реальные и эффективные способы освобождения и Гилада Шалита и других находящихся в плену граждан Израиля.

Продолжающаяся политика неравных обменов http://ria.ru/world/20111027/472535963.html и «жестов доброй воли»,

включая намерения Нетаниягу освободить 25 палестинцев, чтобы добиться возобновления переговоров с Абу Мазеном

(как будто нам это больше надо, чем им).

Отношения с Египтом, с территории которого в Газу идет оружие, в Израиль — нелегалы.

Отношения с Америкой — политика Нетаниягу разумна, так как очевидно, что Барак Обама, поддерживающий идею, что Израиль должен отойти к границам 1967 года — не друг Израиля. Большими друзьями Израиля являются Конгресс США и граждане Америки (определенная часть).

•2. В области внутренней политики

  • 2.1 Усиление раскола в обществедискриминируя русскоязычную общественность (гражданство, браки, захоронения, не прием на работу и не подтверждение квалификации из-за проблем с языком, не включения русского языка в состав обязательных для перевода важнейших законов, положений, инструкций, включая способы применения лекарств (с 1 июля 2012 ожидается перевод в инструкциях по применению лекарств) с одновременной финансовой и законодательной поддержкой ультраортодоксального сектора

( освобождение от армии, финансирование ешив, льготное обеспечение жильем, пособий на детей и т.п.), искусственное увеличение численности электората ШАС за счет ввоза выходцев из Эфиопии (фалашмуры), усугубляя проблему трудоустройства, обеспечения жильем, социального обеспечения, не принимая мер к остановке нелегалов.

  • 2.2 Отсутствие контроля со стороны государства за ростом цен на продукты первой необходимости и на жильё.
  • 2.3 Грабительская государственная политика налогообложения товаров первой необходимости и энергоресурсов.
  • 2.4 Раздутый государственный аппарат чиновников, включая лишние министерства и министров без портфелей, массу комиссий , комитетов и канцелярий бывших президентов, отстраненных от дел, , упорно сохраняемых при росте бюджетного дефицита.
  • 2.5 Откровенная коррупция и взяточничество во всех эшелонах власти, не исключая судебную систему, инструментом которой стали сделки между прокуратурой, адвокатами и судьями, о чем свидетельствуют почти символические наказания матерых преступников.
  • 2.6 Попустительство беспредела Гистадрута, наносящего ущерб имиджу страны и многомиллиардные убытки.

2.7 Безответственное исполнение или неисполнение министрами и самого Нетаниягу своих прямых обязанностей как при пожаре на Кармеле, так и при решении газового хранилища и системы газоснабжения http://www.regnum.ru/news/accidents/1547173.html#ixzz1zrZKH5Vk , при недоборе долгов на сумму 110 миллиардов шекелейhttp://news.israelinfo.ru/technology/41848 .

Можно бесконечно перечислять имеющиеся на сегодняшний день проблемы. Важно другое. Что они порождены по большей части недобросовестным отношением избранников народа или их доверенными лицами к своим прямым обязанностям. Было бы справедливо и разумно, чтобы такие деятели не попадали больше во властные структуры. Страна должна быть озабочена поиском порядочных людей, готовых взять на себя тяжелый труд руководить страной и народ их должен знать заранее до выборов и голосовать за них, имея право отозвать после первого же года управления или оказать доверие, продлив срок действия их полномочий на следующий год.

Мы становимся свидетелями растущей агрессивности демонстрантов и полиции. Чтобы избежать открытой конфронтации, я предлагаю провести специальный съезд гражданского союза ( не организации, а мероприятия, союза между гражданами и властью, на котором представители общественности будут иметь возможность высказать их избранникам от всех систем власти свои претензии, а избранники, власть предержащие, смогут ответить по существу претензий и обсудить реальность предложений от общественности, приняв их для реализации или принять решение об отставке Правительства и роспуске Кнессета, передав все полномочия до начала функционирования нового состава Национальному Совету безопасности в составе руководства силовых структур, военной прокуратуры и представителей от общественности.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это мое мнение, которое может быть оспорено более лучшими предложениями для пользы дела. Рассчитываю получить Вашу реакцию на это письмо. При отсутствии таковой с ним можно будет ознакомиться на блоге http://anatoly.sheidin.com/ или на страницах СМИ.

С наилучшими пожеланиями. Анатолий Шейдин (Аншей Дин)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Анатолий Шейдин (Аншей Дин)

    Для краткости — Аншей Дин. В полемику вступаю только по существу статьи. Того же и другим желаю.

    • dryl@yandex.ru

      Ну-с, тогда другой тезис: «Есть Божий суд (Элхей Дин)… Он неподкупен звону злата и мысли, и дела все знает наперед…»

    • А существа то и нет. Эклектика всего и всея. И, естественно, ссылки на самого себя любимого. А так «всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо» Анатолий, Хатима това!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан