Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Совещания в прямом смысле слова не было

Совещания в прямом смысле слова не было

27.01.2010 года

Уважаемые господа!

  1. На письма (267, 273, 274) с просьбой отреагировать на Совещание в Министерстве абсорбции от 13.01.2010, я не ответил, т.к. Совещания в прямом смысле слова не было, посовещаться мы не успели. По моему личному мнению, обсуждать причину, почему это произошло и кто в этом виноват, нет необходимости, ибо это надо решать в рабочем порядке, дабы не отвлекаться от основной темы. Об этом я сообщил в личном письме Э.Меламеду и А. Волку.
  2. Глубоко уважая подвижническую деятельность редактора сайта А.Волка, не могу отказать ему в просьбе высказаться по поводу исковых заявлений в Суды Украины, что действительно очень важно. Это ни в коем случае не мой комментарий каких -либо заявлений и не оценка чьих -либо действий. Я попытаюсь всего лишь проинформировать моих коллег и довести до сведения всех пенсионеров некоторые документы и факты, которые ПОМОГУТ ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ОТВЕТЧИКА. Адвокатам известно, что суды отклоняют наши иски, если ответчик указан не верно, что уже неоднократно имело место еще до решения Конституционного Суда. Я понимаю, что пенсионерам все равно, кто ответчик, главное, чтобы начали платить пенсию, вместе с тем, подавая иски в суд, рекомендую учесть следующее:

•  Законодательство Украины базируется на Конституции Украины- 1996 года, которая, цитирую : » провозглашена от имени граждан Украины всех национальностей», в ней предусмотрено Конституционное право на социальную защиту граждан Украины (ст. 22, ч.1,2 ст.24, ч.3 ст.25, ч.1 ст.46).

•  Законы и подзаконные акты, принятые в Украине после провозглашения независимости, в том числе законы о пенсионном обеспечении, прежде всего регулируют правоотношения цитирую: » граждан Украины» . В том случае, если речь идет об иностранных граждан, то в Законах указана специальная оговорка.

•  Конституционный Суд от 7.10.2009 года, признавая ст.49, 51 неконституционными, ссылаясь на Конституцию Украины, употребил термин «граждане Украины» . Вывод: хотим мы или нет, но нас разделили на граждан и неграждан Украины .

•  Кроме проблемы гражданства, есть еще один важный момент: до 01.01.1991 года в СССР, вообще, не существовало Пенсионного Фонда. Мы платили 13% подоходного налога, а Совет Министров СССР выделял из госбюджета страны средства для Министерства социального обеспечения, и именно это министерство (все помнят райсобесы) выплачивало пенсии пенсионерам. Таким образом, ответчиком перед пенсионерами, выехавшими до 01.01.1991 года, может быть Правительство Украины (либо России, как правопреемника СССР) .

•  01.01.1991 года вступил в силу Закон СССР «О пенсионном обеспечении граждан СССР», в соответствии с этим Законом создано Украинское республиканское отделение Пенсионного Фонда СССР (Постановление Совмина УССР от 21.12.1990 года № 380). Мы стали платить отдельные пенсионные взносы из нашей зарплаты напрямую в Пенсионный Фонд. Источником финансирования пенсий стал не государственный бюджет, а Пенсионный Фонд СССР (что-то наподобии пенсионной кассы). За 1991 год впервые пенсии профинансированы из средств Пенсионного Фонда, а не госбюджета. Бюджет Пенсионного Фонда Украины в 1991 году составил 34 миллиарда рублей, из них 5 миллиардов составили дотации Пенсионного Фонда СССР, которые обеспечивались за счет перераспределения средств между союзными республиками-донорами и дотационными республиками, где был весомый состав пенсионеров в структуре населения.

•  В ноябре 1991 года принят Закон Украины » О пенсионном обеспечении», в котором предусмотрено, что ПФ Украины является самостоятельной финансово-банковской системой . С этой даты ответчиком перед пенсионерами является именно Пенсионный Фонд Украины.

•  На 1 февраля у моего коллеги уже назначено (после Решения Конституционного Суда от 7.10.2009 года) заседание суда в городе Николаеве по восстановлению пенсии. Одновременно нами поданы иски против Пенсионного Фонда и в других городах Украины. Конечно, желающие могут присоединиться к таким искам, хотя бы по 1-2 на каждую область. Будем ждать решение судов.

Примечание : Нравится моя информация или нет, это дело каждого, я перечислил всего лишь юридические факты, посему прошу не комментировать данное письмо.

Всем спасибо, удачи и здоровья.

Адвокат

Борис Бронштейн

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Григорий

    Министерство финансов громко заявило о выделении 50 000000 шек. пострадавшим в Катастрофе. Ну и что, это касается только тех, кто приехал до 1953г.даже здесь умудрились в запутанной форме обмануть узников ГЕТТО и концлагерей, даже здесь произошла дискриминация людей живущих ныне в Израиле. Я обращаюсь к лучшему адвокату Г-НУ БРОНШТЕЙН Б. возможно есть разъяснения. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан