Главная / Новости / Адвокат Елизавета Карапетова. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ПРАВА…

Адвокат Елизавета Карапетова. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ПРАВА…

Адвокат Елизавета Карапетова,
юридический советник сайта «Русская Хайфа»

 

Что и почему происходит в последнее время в вопросе пенсионного обеспечения граждан-выходцев из Украины?

 Обратившись к тем горячим спорам, которые идут на сайте, мы с вами видим, что вопрос близко затрагивает многих наших сограждан. Как много людей, заинтересованных в получении пенсий из Украины, так же много и суждений о том, как и когда, придет это заветное время.

 Нисколько не покушаясь на компетентность участников спора, хочу высказать свое мнение, которое сложилось на основании изучения законодательного материала Украины по данному вопросу.

 Предлагаю обратиться к решению Конституционного суда (полному тексту, а не только к резолютивной его части) и тем статьям Конституции, которыми К.С.У обосновал это решение.

  Суд направил внимание Законодателя Украины на то, что Основной Закон – Конституция страны в части «права, свободы и обязанности человека и гражданина», провозгласила равенство всех граждан в их «достоинстве и правах». А часть вторая статьи 22 провозглашает, что при принятии новых законов или изменении действующих законов не могут быть сужены или отменены существующие права и свободы.

 Далее в части второй статьи 24 Конституции среди признаков, по которым не допускаются ограничения или привилегии, указан такой признак, как «место жительства».

 И, еще одна из статей, важная для выходцев из Украины в вопросе сохранения права на получение пенсии – это часть третья статьи 25. Цитирую: » Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами». В этой фразе не бесспорными являются слова «своим гражданам». Но в этом вопросе можно подискутировать, вспомнить об украинских паспортах, которые в обязательном порядке получают при вылете в Украину ее «бывшие » граждане. Именно обладатель паспорта страны обладает правом на защиту с ее стороны.

 В решении К.С.У упоминается еще одна статья Конституции — статья 46, провозглашающая, в том числе, право на социальную защиту и обеспечение в старости и в иных случаях, предусмотренных законом.

 Руководствуясь Конституцией Украины, КСУ пришел к выводу признания неконституционными тех статей Закона «О всеобщем обязательном государственном пенсионном страховании» и Закона » О пенсионном обеспечении», которые устанавливали прекращение выплаты пенсий для тех, кто выехал из Украины в государства, с которыми у Украины нет международных договоров (соглашений), признанных Верховной Радой Украины.

 В Решении К.С.У обращается внимание на то, что в ряде случаев (например, по пенсиям в связи с производственным заболеванием) Украинское законодательство предусматривает выплату пенсий , в том числе и тем, кто проживает в странах, с которыми нет международных договоров.

Выплаты указанных пенсий производятся (обратите внимание) в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Украины № 258 «О порядке переведения пенсий гражданам, которые выехали на постоянное жительство в другие государства» Это действующее постановление и принято оно, когда бы Вы думали?- в 1993 году. (1788-12).

 КСУ отметил, что «… право гражданина на получения полагающейся ему пенсии не может быть связано с таким условием, как постоянное проживание в Украине. «Государство в соответствии с конституционными принципами обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает лицо, которому предназначена пенсия, — в Украине или за ее границами».

 Конституционный суд особо отметил, что данное его Решение о признании неконституционными, оспариваемых положений, имеет последствия только для пенсионеров, проживающих в тех странах, с которыми у Украины НЕТ соответствующих договоров .

 КСУ определил в своем Решении, что оно вступает в силу с даты его провозглашения, т.е. — с 07.10.09. И это означает, что обратной силы Решение не имеет.

 Какие конкретные последствия имеет вышеуказанное Решение для выходцев из Украины? И почему так подробно я цитировала статьи Конституции Украины и самого Решения?

 Так вот, вступление решения в силу с 07.10.09 ни в коем случае не говорит о том, что оно распространяется лишь на тех, кто выехал из Украины после указанной даты.

 Дата вступления Решения в силу устанавливает момент возникновения права требования выплат. Если бы правы были те, кто утверждает, что Решение распространяется только на пенсионеров, которые выехали после 07.10.09, то тем самым все рассуждения о конституционной защите прав граждан были бы пустословием и не более того. Цель Решения – привести законодательство о пенсиях в соответствие с Конституцией Украины, т.е. уравнять в правах пенсионеров, которые проживают в странах, с которыми у Украины нет соответствующих договоров без различия, когда же они покинули Украину. Цитируемые выше статьи Конституции и Решение КСУ говорят о том, что КСУ исходил из того, что ВСЕ граждане имеют равные права.

 Возникает вопрос: а что же будет с пенсиями, которые из-за неконституционных законов не были получены до 07.10.09.?

 Конституционный Суд выделил этот вопрос в отдельную статью Решения и указал, что «материальный и моральный ущерб, который был нанесен физическим и юридическим лицам актами и действиями, которые признаны неконституционными, возмещаются государством в установленном законом порядке.»

 На сегодняшний день такого Закона нет. Поэтому в Решении сказано, что для установления порядка возмещения вышеуказанного ущерба, государство должно будет принять соответствующий Закон.

 Ответы из Пенсионного Фонда Украины, с которыми мне довелось познакомиться,- весьма разношерстны. Но общий мотив у них есть. И звучит он, примерно, так: права у Вас уже есть, но мы еще не готовы.

 И когда они будут готовы? …

Риторический вопрос.

 Что делать при наличии права…?

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан