Главная / Новости / ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ИЗ УКРАИНЫ

ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ИЗ УКРАИНЫ

Необходимое предисловие
Гл.редактора сайта Александра Волка:

Проблемы и противоречия, «однозначности» и разночтения, лозунги, инициативы и точка зрения правоведов, ажиотаж, надежды и разочарования… – вот что характеризует нынешний накал страстей (с одной стороны) и прагматичность юристов (с другой) в обсуждении проблем получения пенсий из Украины…

Мы пока НЕ слышим Официальный Израиль (депутатов и госчиновников) и – представителей Официальной Украины (ждем большое интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Израиле на 9-м канале ТВ)…

Сайт «Русская Хайфа» предоставляет свои страницы для максимально Полного и Точного выяснения ситуации: Есть ли надежды у пенсионеров? И – если есть, то ЧТО Надо делать и – КОМУ (имеется ввиду не только сами пенсионеры, но и официальные структуры Израиля и Украины)…

  Ниже мы публикуем точку зрения председателя Ассоциации («амуты») «Наша пенсия» Эфраима Меламеда.

При этом Я, как Главный редактор сайта «Русская Хайфа», обращаюсь ко ВСЕМ участникам этого совещания высказать свою точку зрения.

Мои слова обращены, прежде всего, в адрес адвоката Бориса Бронштейна (это убедительная просьба, ибо адвокат Борис Бронштейн попрощался, увы, с обсуждением проблем пенсий из Украины у нас на сайте, максимально и неоднократно высказавшись по этому вопросу). А так же – к Александру Берману (Движение «Хазит ха-кавод»), Давиду Левину (Объединение выходцев из Украины), Александру Калантырскому (Объединения ликвидаторов-чернобыльцев).

Ждем.

А пока – слово Эфраиму Меламеду, председателю Ассоциации («амуты») «Наша пенсия»:


Краткое сообщение о совещании при правительстве 13.01.10 по пенсиям из стран исхода…

После моих многочисленных обращений и писем в адрес депутатов и министров о бездействии израильских официальных ведомств в решении проблемы пенсий из стран бывшего СССР, Председатель межминистерской комиссии по пенсиям из стран исхода, Министр алии и абсорбции С.Ландвер приняла решение провести специальное совещание с участием экспертов, на котором заслушать предложения Ассоциации («амуты») «Наша пенсия» и «Объединения ликвидаторов-чернобыльцев» о дальнейших действиях государственных Ведомств Израиля в решении проблемы пенсий из стран бывшего СССР и, в частности, из Украины.

Совещание было назначено на 13.01.2010 г.

Советник по прессе Министра алии и абсорбции г-н А.Лоренцсон в теле-интервью 9-го канала 6.01.10 г. заявил, что на этом совещании экспертами будут обсуждаться два разных мнения по поводу Соглашения с Украиной о пенсиях: Министра алии и абсорбции и Эфраима Меламеда.

Получив приглашение на столь важное совещание, я тщательно подготовил все необходимые документы для обсуждения и вместе с перечнем конкретных предложений 5.01.10 г.отправил организаторам этого совещания. Я полагал, что для более объективного результата совещания его участники должны заранее ознакомиться с материалами по теме.

Полным сюрпризом для меня перед началом совещания 13.01.10 г. оказалось то, что НИ ОДИН из участников данного совещания (кроме Александра Калантырского от ликвидаторов-чернобыльцев, которому я сам ранее передал эти предложения) и даже сами его организаторы не только не ознакомились с отправленными мною заранее материалами, но и не располагали ими. За 10 минут до начала совещания по моей просьбе организаторы сняли копии одного листа моих предложений и уже в совещании раздали их участникам, чем вызвали их откровенное недоумение.

Особый интерес представляет состав «экспертов», приглашённых дать оценку моим и Министра алии и абсорбции предложениям. Организаторы посчитали А.Бермана (Движение «Хазит ха-кавод»), Давида Левина (Объединение выходцев из Украины) и адвоката Бориса Бронштейна самыми авторитетными арбитрами в данном совещании.

Приглашена была и руководитель казахского землячества, но оказалось, что она пришла не «экспертом», а просителем за своих земляков-пенсионеров. Сами организаторы и их «эксперты» явно не понимали основной задачи совещания.

Именно поэтому совещание вместо обсуждения конкретных проблем было обращено в лекцию адвоката по всей юридической проблеме пенсий из Украины. Все участники этого совещания слушали подробные пояснения адвоката, задавали многочисленные вопросы и даже требовали от адвоката план дальнейших действий по этой проблеме. Все мои попытки получить возможность высказать моё видение проблемы и вернуть совещание к основной теме вызывали только взаимное раздражение организаторов и участников.

Даже моё предложение в самом начале совещания рассмотреть в первую очередь проблему Соглашения с Украиной (собственно то, для чего меня и пригласили!) было отвергнуто организаторами. По составу и по подготовке совещания стало очевидным, что оно вовсе не готовилось по сути проблемы. Это был юридический ликбез (ликвидация безграмотности) по проблеме пенсий из Украины.

Так не готовят и не проводят совещания ответственные за него работники. Это оскорбительный подход к решению болезненной проблемы десятков тысяч людей, которые ждут действенной помощи от своих представителей во власти. Это формальная отработка своей зарплаты, которая называется просто:«ПОКАЗУХА».

Утром 14.01.2010 г. я направил Председателю межминистерской комиссии по пенсиям из стран исхода С.Ландвер письмо с описанием этого возмутительного факта бездарности и безответственности её подчинённых, а также с требованием в срочном порядке провести такое же совещание, но на должном уровне его участников.

О реакции Министра на моё обращение по этому поводу я немедленно сообщу общественности.

Эфраим Меламед

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан