Главная / Новости / НЕТ ПЕНСИЙ, НЕТ И ОТМЕНЫ ВИЗ

НЕТ ПЕНСИЙ, НЕТ И ОТМЕНЫ ВИЗ

В Израиле бурлит сайт «Haifainfo», бурлит 9 канал, судачат граждане Израиля, сохранившие и не сохранившие гражданство Украины: подавать или не подавать, а если подавать, то кому и какие заявления и документы, что бы получить «украинскую» пенсию. Нет, не чужую, а свою, нажитую долгим трудом в республике бывшего СССР, правопреемницей которой и является государство Украина. Подключились адвокаты, согласные только со своим мнением, зашевелилась межминистерская комиссия. За 20 лет не раз сменялись правительства и депутаты в Израиле и Украине, а воз и поныне не движется. Перед очередными выборами в Израиле политики и чиновники подымают этот вопрос, но не могут добиться решения, а в Украине делают вид, что понимают этот вопрос, но ничего не делают для его решения, ссылаясь на отсутствие возможности принять требуемые законы. Бурная деятельность по обе стороны границы и все довольны.

Нет, я не собираюсь вклиниться в эту разноголосицу мнений и поддержать то или иное из них. А я лишь хочу только отметить, что ярко высвечивается при знакомстве с письмами- мольбами, за которыми зачастую видна судьба человека.

Все пенсионеры выступают не как обладатели законного права немедленного (ведь жизнь конечна) получения в старости возмещения за свой труд, а как сирые и незащищённые просители перед сильным и наглым давателем, которому законы и человечность неведомы.

Не просить вы должны мои дорогие соотечественники. Вы должны ТРЕБОВАТЬ и у Украины — государства узурпатора ваших пенсий, прячущегося за несовершенство своих законов. При этом оно столь длительное время не ударило палец о палец на приведение их к должному виду.

ТРЕБОВАТЬ и у Израиля — государства, куда вы репатриировались, но которое должным образом не защищает ваши интересы.

Бурлит израильское правительство, бурлит Кнессет, спорят министры и депутаты: отменять или не отменять визовый режим с Украиной. Инициируют отмену те министры и депутаты, которые стали ими благодаря и вашим голосам. И они об этом говорят денно и нощно, скромно умалчивая о нерешённости пенсионного вопроса. Интересно, что эти же министры и депутаты привлекают внимание всего мира к антисемитским выходкам в Швеции, Турции, но почему-то забывают о не менее антисемитских выходках в Украине. А министры и депутаты, ставшие таковыми без ваших голосов, не раздувающие пиар вокруг антисемитских выходок в Европе, без шумихи пытаются препятствовать отмене безвизового режима. Вот так они и бодаются между собой, а интересы пенсионеров непричём.

Господа израильские министры иностранных дел, юстиции и внутренних дел, решение вопроса о пенсиях и безвизовом режиме в ваших руках. Объедините эти вопросы в пакет и после многих лет обоюдной игры, наконец, у израильских граждан появятся украинские пенсии.

Пенсионеры с Украины станьте господами!

Требуйте от израильского правительства и Кнессета пакетного соглашения с
Украиной о выплате ею пенсий и отмены для её граждан безвизового режима.
Требуйте от украинского посольства и консульства отдачи ваших пенсий.

А получив пенсии, мы споём, что в остальном аколь бэсэдэр Ирушалайм!

М.Зингер — еврей Израиля, жид Украины, пенсионер России.

19.01.10

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан