Тамара Стороженко,
экономический обозреватель сайта
Мне очень симпатичен Владимир Бейдер, я с удовольствием читаю его блог.
Странно только одно, как люди часто путаются в событиях и очевидные вещи ускользают из их сознания и понимания.
Вот, что пишет Владимир Бейдеров: http://cursorinfo.co.il/blogs/vladimir_beider/2012/10/tsena-voprosa/
“…Согласно тому же отчету комиссии Кедми, до 2005 года средний уровень израильских цен был на 10-20 процентов ниже, чем в развитых странах Запада. Скачок цен произошел в 2006 – 2008 годах, когда страной управлял Шарон, ностальгия по которому (в том числе на «русской улице») почти умильная, и его преемник Ольмерт, которого теперь израильские СМИ представляют как самую реальную и желанную альтернативу ненавистному Биби и вопреки всем объективным реалиям толкают в выборную гонку, упорно не желая замечать, что он и сам не побежит, и ждут его в народе с гораздо меньшим трепетом, чем в редакциях газет и ТВ и салонах Рамат-Авива. Когда в результате той же монополизации, как теперь это доказано, цены в Израиле подскочили на 10-20 процентов – на этот раз выше средних для стран OECD — и продолжали расти дальше, Нетаниягу сидел в оппозиции и ни на что существенно влиять не мог со своей куцей фракцией в 12 мандатов”. (Конец цитаты).
У меня “простой” вопрос:
Почему уважаемый мной, Владимир Бейдер, опускает тот факт, что именно Нетаньягу, был 24-й министром финансов Израиля с 28 февраля 2003 года по 9 августа 2005года, при Ариэле Шароне, “Арике-бульдозере”, который не заканчивал экономических Гарвардов, никогда не скрывал, что экономика-это не его “конёк”.
Ариэля Шарона можно обвинить в чём угодно, но у него нельзя отнять чувство “политической интуиции”, почти звериного, подсознательного нюха, да простят меня за несколько грубую метафору.
Он знал, он чувствовал и, несомненно, обладая обширной информацией, понимал, что страна находится на пути к жуткому экономическому спаду.
Именно поэтому он пригласил на должность министра финансов экономического гения, который, как мне кажется, по глубокому убеждению Шарона, знал правильные пути оздоровления экономики.
Это именно Нетаньягу начал процесс либерализации экономики.
Давайте я, не вдаваясь в экономические подробности, попробую кое-что объяснить или напомнить, ведь уже говорила об этом не раз.
Л И Б Е Р А Л И З О В А́ Т Ь – значит, снять (снимать) ограничение, предоставить свободу действий.
Это действие предполагает и свободу цен, как одной из наиглавнейшей экономической категории.
Такую свободу может гарантировать только свободный рынок при минимальном вмешательстве государства и снятии всех пут монополизации экономики.
Данному процессу всегда должна предшествовать тщательная подготовка. Она заключается прежде всего в упразднении старой законодательной базы и разработке новых, опять таки, либеральных законов, регламентирующих товарно-денежные отношения открытого рынка.
Законы, которые бы обеспечивали гарантии и наличие максимально открытого рынка, дающие равные права и условия для конкурирующих экономических объектов.
Но этого не случилось.
Нетаньягу начал свои реформы в 2003г. в условиях:
– полного несоответствия законодательной базы,
– жесточайшего сопротивления монополий на открытом рынке
– и не менее ожесточённого сопротивления государственных монополий, с их пожизненными “квиютами”,
– государственными пенсиями, льготами и прочими медовыми “пряниками”,
– при полностью закрытом монопольном рынке, как внешне так и изнутри.
К чему обычно приводят правильные шаги?
1. Рынок становится открытым.
2. Появляется здоровая конкуренция.
3. Цены падают, сильнейшие выживают.
4. Появляются свободные капиталы, которые вкладывают в развитие новых структур:
производство, торговля, транспорт и т.д., появляются рабочие места.
Экономика начинает свой расцвет за счёт капитализации и накоплений.
Думаю, излишне говорить, что при этих условиях происходит наполнение бюджета, но человеческая натура такова, что делиться всегда не очень хочется.
Поэтому, учитывая сей психологический фактор, как дополнительный, но очень важный аргумент, либерализация всегда предусматривает снижение налогов.
Это происходит ещё и по другой причине:
в следствии бурного роста экономики, народ начинает накапливать капитал, благосостояние его растёт, многие социальные блага становятся доступными для более широких слоёв населения.
Именно поэтому, наряду со снижением налогового бремени, государство сокращает расходы на социальную сферу, отдавая её львиную долю в частные руки, оставляя за собой заботу только о маргинальных слоях общества.
Я намеренно “набросала” столь примитивную схему, но важен порядок действий в процессе реформирования. А он именно таков, как я изложила выше.
Наша реформа была произведена ровным счётом наоборот.
Реформу мы начали с сокращения всех социальных выплат, отказа участия государства от большей доли в социальной сфере.
Да, собственно, на этом и закончилась.
Я даже всерьёз не могу воспринимать налоговую реформу. Об этом я писала в статье “По следу реформ или куда девался средний класс”.
Налоги, действительно, сократили, но это была замена прямых налогов косвенными, очень агрессивными для потребителя, при этом перекосе значительно был снижен корпоративный налог.
Рост косвенных налогов неизбежно ведёт к росту цен, а учитывая монопольность рынка, к серьёзному росту.
Не стоит, наверное, даже объяснять, что при закрытом рынке, монополизированном “до зубов” не работают рычаги либеральной экономики. Процветать начинает не сама экономика, а олигархические структуры, которые крепко держат этот рынок в своих руках.
И вместо расцвета каждого гражданина страны, мы получаем падение жизненного уровня, сокращение налоговых поступлений и, как следствие, зияющую дыру в бюджете.
При этом обществу навязывалась жуткая идеология “звериного капитализма”, которая разбила общество на сотни мелких осколков, а вся ответственность за происходящее была возложена на маргинальные слои общества.
В 2006 г. стало понятно, что в стране образовалась жуткая пропасть между доходами населения, уровень бедности достиг пугающих масштабов.
По официальным данным, начиная с 2000 года, количество бедных в Израиле выросло с 1,08 миллиона человек до 1,64 миллиона человек.
Это означает, что за чертой бедности оказался каждый четвертый израильтянин.
Для сравнения за текущий период показатели бедности – 25% в Израиле, 11% в среднем по OECD.
К слову сказать,что те годы были началом монетарной (кредитно-денежной) политики Нетаньягу-Фишера, что технически позволяло добиться достаточно приличных цифр в росте ВВП, повысить уровень потребления, улучшить показатели занятости (печально известная “программа Винсконсин”) и некоторых других макроэкономических показателей, при этом истощив внутренний рынок, микроэкономику.
Мало кто задумывался о “второй стороне медали”:
– уровне бедности,
– сокращении бюджетов социальных министерств,
– росте цен и скрытом уровне инфляции,
зато первое обстоятельство прочно закрепило за Беньямином Нетаньягу звание национального героя и спасителя экономики.
Всё бы ничего, но слабеющая микроэкономика потихоньку стала выдавливать производителей из страны, в прямом и переносном смысле.
Так мы получили закат реального производства и расцвет экспортно- зависимой экономики.
Не буду далее вдаваться в подробности потому, что эта разрушительная тенденция продолжалась и продолжается вплоть до сегодняшней, последней каденции Нетаньягу.
Она существенно усугубилась во времена премьерства Ольмерта, одновременно исполняющего функции министра финансов.
Никто не мог уже остановить маховик, однажды запущенный Нетаньягу. Отсутствие свободного рынка, несоответствие в законодательной базе, коррупционизм, который получил особый расцвет в каденцию Ольмерта:
– бесконтрольность использования бюджетных средств,
– война,
– кризис в строительной отрасли,
– массовые забастовки госслужащих,
– быстрый рост зарплат в банковском, финансовом и страховом секторе,
– на фоне почти стабильного минимального заработка.
Все эти “пролапсы” (медицинский термин, означает “выпадение”) тщательно маскировались сворачиванием социальных гарантий и деградацией публичного сектора – прежде всего общедоступного здравоохранения, образования и строительства социального жилья, поднятием косвенных налогов, цен на энергоносители и водные ресурсы.
Всё это сыграло роковую роль и в росте цен на жильё:
– Искусственный дефицит жилья,
– астрономические цены на землю со стороны государства,
– высокие налоги при продаже,
– уничтожение рынка социального жилья.
Изменение закона о “Праве на общественное жильё”, отсутствие законов регулирующих отношения арендатор-рантье, обесценивание
денег, как кредитного механизма, путём снижения кредитных ставок, привело к непомерному росту цен, как на рынке продажи, так и на рынке аренды жилья.
А впоследствии – к образованию тяжёлого “пузыря” на рынке недвижимости.
Так создавался жуткий симбиоз блеска и нищеты израильского общества.
Помните,что Нетаньягу часто любит повторять фразу о том, что он ненавидит поднимать налоги, и это происходит при каждом очередном повышении налогов. Наверное, это так и этому его учили в альма-матер, но также его учили и тому, что рынок должен быть свободным от монополий, открытым для конкуренции, должны быть приняты соответствующие законные акты, государство должно сократить до минимума своё вмешательство в процессы свободного рынка,ну и,конечно,никакой коррупции.
Теперь у него нет другого выбора, как только старый проверенный метод – повышение налогов и акцизов, который уже вылился в летние протесты прошлого года.
Сотни тысяч бездомных граждан, невероятные цены,
брешь в бюджете, более миллиона малоимущих, высокие
налоги, стремительно снижающийся уровень потребления,
идеология “свинского капитализма”, расколовшая общество,
невозможность приобретения жилья молодым семьям,
роскошь родить и воспитывать детей,
исход молодых, перспективных специалистов из станы,
страдания стариков и инвалидов, родителей-одиночек –
вот это, по-моему, и есть истинная цена вопроса и великого
“реформаторства”.

Редакция сайта до 2021 года.
Александр Волк на данный момент по личным обстоятельствам не может поддерживать информационную связь с читателями сайта.
Сайт – некоммерческий. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора публикации
Фейсбук группа: facebook.com/groups/haifainfo

Ну,наконец то все поймут,что все наши беды от Биби,талантливого продавца мебели под названием “свободный рынок”.Может еще не позно опомниться и не наступать опять на те же грабли под новым названием БИБЕМАН.
Тамара, часть работы Вы выполнили (на мой взгляд) отлично, расписав во всей “красе” последовательный страшный путь, которым мы, с ускорением, катимся к экономической ( а значит – и политической) катастрофе. А что – же дальше? А дальше путь будет гораздо короче. Последует выезд всех более – менее состоятельных граждан из страны (он уже идёт), развал экономики и банковской системы, полное безвластие, беснующиеся толпы на улицах, разгул бандитизма и террора т.е. повторение в израильском исполнении периода развала СССР 1991 – 1994 годов. Выход один – в полной смене системы власти и её сегодняшних представителей путём принятия Конституции Израиля как светского демократического государства, и быстрых, но последовательных законодательных изменений, способствующих проведению названных (и неназванных) Вами политических и экономических преобразований. Но сегодня всё это – мечтательная блажь обывателя. В действительности – общество совершенно не готово к таким политико – экономическим изменениям, не виден даже проблеск света в конце этого безвыходного туннеля, и это угнетает и подавляет больше всего.
ОТЛИЧНО,Саша! Так что – встречаемся 28-го?
Мда-с, схема, действительно (по вашему же признанию) выглядит примитивной. И, кажется, – не “намеренно”…