Автор: Людмила Зузовская
Фото:9-й канал
Бывшая узница гетто Ченстохов, 82-х летняя Илана Хруст потеряла в войну всех родных и близких.
Отец, мать сестра и два брата Иланы погибли в концлагере Треблинка.
Сама Илана почти всю войну несла трудовую повинность в перевалочном лагере на оружейном заводе.
Круглой сиротой в феврале 1947 года репатриировалась из Польши в Эрец-Исраэль. Всю жизнь держалась стойким оловянным солдатиком, пока организм не начал сдавать. Пока не потребовалась серьезная помощь по уходу.
Покупки, уборки, стирки, походы к врачам. Положенные ей 25 часов в неделю по уходу — не роскошь, а жизненная необходимость. Недавно Фонд помощи пережившим Катастрофу официально известил своих подопечных о сокращении трех часов по уходу в неделю в связи с бюджетным дефицитом.
Илана Хруст, пережившая Катастрофу:
Меня это очень расстроило. Нас так мало . Каждый месяц умирают люди. Сколько нам еще осталось жить? И как быть, если сокращают 3 часа в неделю. Это 12 часов в месяц. Почему сокращают часы? Мы же знаем — Германия ежегодно перечисляет миллионы. А мне только лекарства обходятся в триста шекелей. Сама я не могу много ходить. И если падаю, не могу самостоятельно подняться — приходится доползать до входной двери и сидеть на лестничной клетке.
После двух серьезных операций на позвоночнике ее единственная опора — металлические платы, вживленные в позвонки. И еще — надежда на то, что государство не решится обидеть самых слабых.
Илана Хруст:
Я столько сделала для страны. Служила в армии, всю жизнь работала, в том числе, 20 лет с немощными стариками, с парализованными. Вырастила четверых детей. Никогда ничего не просила у страны, пока сама не состарилась. Кто виноват в том, что с 1 марта нас лишат трех часов по уходу?
Вопрос — кто виноват? — завис между двумя субъектами: Фондом помощи пережившим катастрофу и министерством финансов.
Рони Калински, гендиректор Фонда помощи переживших Катастрофу:
На расходы по уходу в нынешнем году нам не хватает пятидесяти миллионов шекелей. Это связано, в первую очередь, с тем, что люди стареют, все больше нуждаются в уходе, и у нас растет число обращений. Во-вторых, услуги по уходу дорожают. И если мы не сократим три часа по уходу, то к августу — сентябрю исчерпаем весь бюджет и нам придется вообще прекратить помощь по уходу. По этому поводу мы обращались к премьеру и в финансовую комиссию Кнессета еще в декабре. Пока никаких бюджетных добавок не поступило.
У Минфина на этот счет своя точка зрения. В официальном ответе министерства сообщается о том, что в 2012 году государство перевело в Фонд 142 миллиона шекелей с целью улучшения качества жизни людей, переживших Катастрофу. Решение Фонда сократить количество часов по уходу за нуждающимися в нем было принято безосновательно. Фонд не предоставил каких-либо доводов, объясняющих отсутствие средств. И
вообще, согласно отчету независимого аудитора, данный Фонд отличается расточительностью …
Рони Калински:
[i]Реакция минфина меня не удивляет. Это привычный ответ, когда нас называют транжирами, когда речь идет о неправильном управлении. Это их постоянные аргументы. Мы к этому уже привыкли. У нас в Фонде есть комиссия из переживших Катастрофу, которая следит за расходами, и
которая знает, как мы бережем каждый шекель.[/i]
Все эти пикировки, по мнению пожилых людей, и так настрадавшихся в жизни, попахивают откровенным цинизмом.Не время сейчас для таких пикировок, считают они, когда речь идет о фактически последнем жесте помощи пережившим Катастрофу, с учетом того, что ежедневно уходят из жизни до сорока бывших узников гетто и концлагерей.
Илана Хруст:
Они что, ждут, чтобы пережившие катастрофу скорее поумирали? Чтобы деньги остались? Это очень больно.
Людмила Зузовская, Владимир Плотке, Служба Новостей 9 канала

Сказка пробелого бычка, начинай сначала:
1) 82 года — уже, барух а-шем, вполне нормальный возраст долгожительства: увы, закон природы;
2) пособие по старости+соцнадбавка+квартирные+накопл. пенсия+»рента»+»руспенсия»+»пенсия гетто»+»харчевая карточка»+ разовые (6,000; 4,000; «оздоровительные»)+ «зубные»+»лекарственные»+где обломится еще+ 4 детей -прожить можно. Куда как хуже старикам, у которых ,кроме трех первых, остальное — не в «плюсе», а в «минусе»!
http://www.zman.com/news/2013/02/27/146057.html
07:57
БИБИ КАК ВСЕГДА НАЧАЛ С САМЫХ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ!!!
ГОЛОСУЙТЕ ДАЛЬШЕ ГОСПОДА БАГЛАНЫ!!!!
ПОРА ВАЛИТЬ ОТСЮДА!!