Перейти к содержимому
18.04.2026
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм

ХАЙФАИНФО

banner-promo-full-red-80-

Мы в соцсетях

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Основное меню
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Главная
  • Татьяна Климович. Спектакль «Мементо» Иерусалимского балета ко Дню Холокоста
  • Новости Хайфы (архив)

Татьяна Климович. Спектакль «Мементо» Иерусалимского балета ко Дню Холокоста

Редакция Сайта 26.01.2021

В основу спектакля «Мементо» Иерусалимского балета легла подлинная история времен Второй мировой войны. Его премьера состоялась в Международный День памяти жертв Холокоста 27 января 2020 года. Это был один из последних спектаклей, который хайфовчанам довелось посмотреть перед началом пандемии.

Каждый год Иерусалимский балет и его руководитель Надя Тимофеева, дочь народной артистки СССР Нины Тимофеевой, продюсер Марина Нееман привозят в Хайфу новый спектакль. В прошлом году в Хайфе в зале Раппопорт состоялась премьера «Мементо».

Серия захватывающих картин спектакля повествует о жизни Франциски Манн — польско-еврейской балерины с 1939 по 1943 годы: о первых днях ее триумфа на балетной сцене, о жизни ее семьи в оживленной Варшаве, о нацистском вторжении в Польшу, о ее выступлениях в ночном клубе, о ее пребывании в гетто и о ее последнем танце в лагере смерти Освенцим.Франческа Манн вошла в историю как талантливая, покорившая публику балерина, известностная своими героическими действиями в концентрационном лагере Освенцим.

Haifainfo.com

Вместе с группой новоприбывших заключенных Манн должна была отправиться в газовую камеру. Однако артистке удалось выхватить оружие одного из охранников. Перед смертью ей и остальным восставшим женщинам удалось убить и ранить нескольких нацистов.

Судьба польско-еврейской балерины в зеркале сценического действия «Мементо»

Перед Второй Мировой войной Франческа Манн жила в Варшаве и занималась балетом. В 1939 года заняла четвёртое место на Брюссельском танцевальном соревновании, в котором принимало участие ещё 125 молодых балерин. Была признана одной из самых красивых и перспективных молодых балерин своего времени в Польше (как в классическом, так и в современном репертуаре). 

Балет начинается картинами мирной жизни семьи Франчески в предвоенной Варшаве. Атмосфера наполнена ощущением молодости и надежды, ожиданием любви и счастья.

Haifainfo.com

Но постепенно краски сгущаются. Тревога как будто носится в воздухе. За Франческой ухаживает немецкий офицер. До поры до времени он не раскрывает свою личность, но с началом войны сбрасывает с плеч плащ и оказывается в нацистской форме. Этот аллегоричекий жест воспринимается как начало бедствий и трагических событий в жизни семьи.

В начале  Второй мировой войны Франческа вместе с семьей попадает в Варшавского гетто.

Интересно решение сценического пространства хореографом спектакля Надей Тимофеевой. Сцена как будто разделена на 2 части. В одной — немецкое кабаре — мир темных сил и жестокости.

В другой — наполненная  светом добра жизнь семьи Франчески, соблюдающей религиозные традиции, берегущей семейные устои любви и уважения друг к другу и в гетто.

Haifainfo.com

Еще один интересный прием примененный для раскрытия темы постановщиком спектакля Надей Тимофеевой.

Сидящие за субботним столом с зажжеными свечами в гетто члены семьи Франчески общаются и танцуют руками. И зритель не сразу осознает, что в движениях их рук — песня «Надежда» на языке сурдоперевода. «Атиква», ставшая гимном Израиля после образования государства.
Симолический момент, вплетенный в спектакль хореографом-постановщиком Надей Тимофеевой. 
Для этих людей надежда уже почти растаяла в воздухе, и они чувствовали, что трагический конец ожидает их в ближайшем будущем.
Но их чаяния на лучшую жизнь, просто на жизнь воплотились в будущих поколениях тех, кто пережил это кошмар, Катастрофу.

По предложению офицера, Франческа танцует в немецком кабаре, положившись на обещание офицера освободить ее семью. Но вместо свободы они оказываются за колючей проволокой.

Haifainfo.com

Последний танец в Освенциме.

Существует несколько версий произошедшего, расходящихся друг с другом в деталях. Два основных источника — воспоминания бывших заключенных лагеря Филипа Мюллера и Ежи Табау, а также архивные документы тех времен. Согласно их свидетельствами, 23 октября 1943 года в Освенцим прибыл поезд с 1700 польскими евреями, среди которых была Франческа Манн. Новоприбывших не стали регистрировать как заключенных. Им сообщили, что они будут перевезены в другой концлагерь, но они сначала должны пройти процедуру дезинфекции. Их отвели в комнату перед одной из газовых камер и приказали раздеваться. Согласно некоторым свидетельствам, раздеваясь, Манн начала танцевать, чем отвлекла охранников и сумела выхватить пистолет одного из них. Из этого пистолета Франческе удалось сделать три выстрела: она убила офицера Йозефа Шиллингера (Josef Schillinger) и ранила хауптшарфюрера СС Вильгельма Эммериха.

Фото: Леонид Хромченко:

Haifainfo.com

Существуют и другие версии, в которых действия происходили не рядом с газовой камерой, а на улице, а эсэсовцы Шиллиндгер и Эммерих были пьяны. Также есть небольшие расхождения в датах.

За многие годы история Франчески Манн обросла слухами и догадками. Установить, что точно произошло, невозможно. На сегодняшний день доподлинно известно лишь то, что Шиллингер умер, Эммерих был ранен, а все восставшие были убиты.

Haifainfo.com

Как говорит автор хореографии, постановщик спектакля Надя Тимофеева, она избегала включать в спектакль натуралистические жестокие моменты. И тем не менее, некоторые отказались от посещения балета, посвященного тематике Холокоста, испугавших тяжелых переживаний.

Но во-первых, душа обязана трудится, а во-вторых, не смотря на трагическкую тему, спектакль получился светлым, жизнеутверждающим.

В спектакле занята молодые артисты Иерусалимского балета Нади Тимофеевой.

Татьяна Климович

Фото автора со спектакля 23 января 2020 в зале Раппопорт, Аудиториуме, Хайфе

Видео предоставлено Иерусалимским балетом

Источник информации о балерине и ее портрет — Википедия

Поделится в социальных сетях:

Навигация по записям

Предыдущий Римма Енкина-Дорожкина. Мешочек счастья
Следующий: Татьяна Климович. Можно ли ставить балет на тему Холокоста? Клип: видео и фото со спектакля, интервью с хореографом-постановщиком «Мементо» Надей Тимофеевой

Другие новости на сайте ХАЙФАИНФО

KARELA-00915
  • Новости Хайфы (архив)

Есть установка весело встретить Новый год» или «Реальность, данная нам в ощущениях». Коммуникат от агентства «партизан»

Редакция Сайта 25.12.2022 0
320239192_1800862083624295_964252588276586165_n
  • Новости Хайфы (архив)

Израильская сборная впервые приняла участие в Международной юниорской научной олимпиаде

Редакция Сайта 25.12.2022 0
הפגנה בחיפה 1 (1)
  • Новости Хайфы (архив)

В Хайфе прошла демонстрация против дороговизны жизни

Редакция Сайта 25.12.2022 0

Свежие записи

  • На площади Габима в Тель-Авиве сегодня вечером —…
  • Тель Авив 🎤 Творческий микрофон на крыше…
  • Разрешено к публикации имя погибшего солдата Барак…
  • ⚠The Wall Street Journal: вооружённые силы США готовятся в…
  • ## ⚠️ **Газа: женщины рассказывают о сексуальной…
  • Подозрение о шпионской сети внутри ВВС Израиля: В…
  • 🗣Срочно: Иранское информационное агентство Tasnim…
  • Наследный принц Реза Пехлеви побывал в Италии, где…
  • Война против войны со злом В социальных сетях, на…
  • *Сегодня, сразу после ликвидации террориста,…

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Метки

Youtube Youtube главного редактора сайта Алекс Бальядиев Давид Фабрикант Елена Кочина Зина Браун Игорь Костромин Илана Чубарова Институт исследования информационных войн (Израиль) Институт исследования информационных войн ISIWIS Колярский Марк»с» Марк Котлярский Медицина Израиля Моисей Пустынный Сергей Сыченко Урий Бенбарух Юрий Бочаров
  • Статьи об медицине Израиля

Архив сайта по дате публикации

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Интернет соцсети

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Copyright © Все права защищены | MoreNews от AF themes.