
02.04 19:18 MIGnews.com
Хотя оказание помощи среднему классу является важным, Израиль не должен забывать о своих бедных, такой наказ оставил уходящий в отставку глава Банка Израиля Стэнли Фишер, представляя президенту страны Шимону Пересу отчет банка за 2012 финансовый год.
«Мы много говорим сегодня о среднем классе, но не менее важно говорить и думать о бедных и о том, какую выгоду они могут получить от роста экономики», — сказал Фишер.
Комментарий управляющего Банком Израиля последовал за настоящей бурей, поднявшейся против министра финансов Яира Лапида, который приводя пример семьи среднего класса, заметил, что ее суммарный доход составляет 20.000 шекелей в месяц, что явно выше дохода средней семьи по стране.
Тем не менее, Фишер положительно отозвался о Лапиде, назвав его серьезным человеком и похвалив взятые им обязательств сократить дефицит бюджета страны. «Говорят, что у человека есть только один шанс произвести первое впечатление. Первое впечатление было превосходным «, — сказал он о своих встречах с Лапидом.
Представляя годовой отчет главного банка страны, который он вручил помимо президента Переса, премьер-министру Биньямину Нетаниягу и министру финансов Яиру Лапиду, Фишер сосредоточил внимание на ряде важных вопросов. Он указал на необходимость приведения в порядок всей системы финансовых учреждений, реформирования рынка жилья, создания комитета финансовой стабильности и формирования независимого фонда для того, чтобы получение страной собственного природного газа не вывело экономику Израиля из равновесия.
О дефиците. Фишер объяснил, что перерасход средств в периоды роста может лишить правительство инструментов для стимулов в случае наступления рецессии. С функционированием экономики почти при полной занятости, сказал он, правительство не может надеяться, что рост экономики поможет заполнить бюджетные дыры с помощью дополнительных налогов, то есть оно должно принимать жесткие решения уже сейчас. Если это не действует, то дефицит будет раздуваться до 6,5% от ВВП, а уровень долга страны возрастет до 95% от ВВП. Подобная ситуация, сказал Фишер, «неприемлема, просто неприемлема».
Фишер призвал правительство создатьсуверенный фонд для доходов от экспорта природного газа, который начал поступать из собственного израильского месторождения в эти выходные и, как ожидается, добавит к росту экономики в 2013 году целый процентный пункт. Хотя эти ресурсы являются «подарком» для страны, подчеркнул Фишер, без фонда национального благосостояния, который будет инвестировать часть полученных доходов в иностранные проекты и ценные бумаги, есть опасность, что быстрый приток капитала еще больше укрепит шекель, что сделает экспорт менее конкурентоспособным на мировом рынке. В конечном счете, это может причинить вред реальной экономике. Экономисты называют подобное явление «голландской болезнью». Этот термин возник в 1960-е годы после того, как природный газ был найден в Нидерландах.
«Мы не можем использовать все деньги из этого природного дара только для нужд нынешнего поколения, необходимо думать и о следующем поколении и о будущем страны», — сказал Фишер.
О жилье. Фишер повторил свой вывод о необходимости дополнительных субсидий, чтобы снизить цены на жилье, и призвал реформировать длительный, бюрократический процесс получения разрешения на строительство. В среднем требуется пять лет, чтобы пройти через всю бюрократическую мясорубку, если кто-то решает начать строительство на земле, напомнил глава Банка Израиля и тут же привел пример, как израильской строительной компании потребовалось всего два года в Сингапуре, чтобы не только пройти там через подобный процесс получения разрешений, но и возвести за это же время все здание.
Наконец, Фишер обратился к финансовой системе, сказав, что она должна координировать свои правила с помощью нового комитета финансовой стабильности, чтобы Израиль не наносил сам себе финансово-экономические раны, как это произошло с Исландией, Ирландией и Кипром. Каждая из этих стран, отметил он, имела банковский сектор с суммами баланса много раз выше, чем их годовое экономическое производство.
В этой связи Фишер процитировал выдержку из Программы по оценке финансового сектора Израиля со стороны МВФ. «Финансовые институты и их клиенты сталкиваются с проблемой сложности правил и относительно частым из изменением. Может быть, стоит заняться проектом по упорядочению и систематизации законодательства и нормативных актов», — говорится в выводах Международного валютного фонда.
…»Мы много говорим сегодня о среднем классе, но не менее важно говорить и думать о бедных и о том, какую выгоду они могут получить от роста экономики»…
Умеют у нас «говорить и думать»! Но! Спасение утопающих — дело самих утопающих! Ведь даже дармовой газ не окажет на нищих, да и на пресловутый «средний» класс — никакого влияния, а электричество все равно подорожает. Найдем и будем получать нефть, — все тоже самое! Будем «говорить и думать», о бедных и средних! И НИКАКОЙ выгоды они не получат, даже от манны небесной! Г-н Фишер это знает, как никто другой!
Хочется услышать (прочесть) мнение и оценку журналиста Лапида, министру финансов Лапиду! Похвалит. или устыдится?