На очередной партийной конференции, Хрущев разносил в пух и прах злодеяния Сталина и Берии, а кто-то из зала выкрикнул: «А где вы были в это время»?
Хрущев подошел к краю сцены и спросил: «Кто задал вопрос? (В зале гробовое молчание). Молчите. Вот и мы молчали».
Самое страшное, что может быть в жизни – это молчаливое созерцание происходящего, и не желание бороться и устранять недостатки. Можно много описывать недостатки той страны, из которой мы переехали на свою Историческую Родину. Там мы были чужими, и этим объясняли плохое отношение к «лицам еврейской национальности». Этим как-то оправдывалось, что нас не продвигали по службе, не давали защищаться по научным работам, и вообще считали людьми второго сорта. Если говорить по честному, то, не смотря на государственный антисемитизм, наши единоверцы прорывались во всех областях культуры и техники на почетные места и должности. Не говоря уже о том, что в космических, атомных и военных проектах, преимущественный вклад евреев был наиболее ощутим.
Не смотря на малый процент евреев в СС СР, в авторских свидетельствах (патентах) еврейские фамилии преобладали над фамилиями всех других национальностей. Евреи в СССР были в передовых рядах искусства, науки и техники. Получив возможность уехать из антисемитской страны, евреи воспользовались своим правом. Миллион человек репатриировалось на свою Историческую Родину, из них приблизительно 200 тысяч ученых и инженеров, чей суммарный опыт и знания превосходил местный научный контингент. К сожалению, мы оказались пасынками на своей Родине и людьми низшего сорта, знания которых остались не реализованными, а страна понесла и несет огромные убытки в экономике и технике.
Чтобы не быть голословным привожу правдивые истории по внедрению изобретений и научно-технических работ:
ГОМОГЕНИЗАТОР:
Устройство, с помощью которого на автомобилях советского производства снижение расхода топлива составляло 30%, причем автомобили класса Жигули (Лада) могли работать на бензине А-76 (вместо А-92) без детонации. Что давало огромную экономию автовладельцам и уменьшало выбросы газов в атмосферу.
В 1993 году, я приезжал в Израиль по гостевой визе, и пытался создать совместное Израильско-Украинское предприятие, но не нашел общего языка на кафедре, которая в Хайфском Технионе занимается очисткой выхлопных газов. Неприятие моего изобретения было обоснованно тем, что в США подобные системы не применяются. Эта кафедра, имеющая самое современное оборудование и штат научных работников, за бюджетные деньги «успешно» работает по уменьшению загрязнения атмосферы выхлопными газами. Результат, который дает мой гомогенизатор, уже в 1993 году превосходил результат, достигнутый этой кафедрой 20 лет спустя(2013год). Ели посчитать, сколько денег выброшено (в буквальном смысле) в атмосферу, то это будет (как говорил Райкин) сумасшедшие суммы. Зато в отчетах фигурирует количество рефератов, научных работ и возможно патентов, разработанных этой кафедрой.
Конечно, жалко государственных денег, которые тратятся впустую. Конечно, прискорбно, что не реализуются изобретения новых репатриантов, которые превосходят местные разработки, но на которые у государства не хватает денег и внимания.
Деньги – деньгами, но больше денег в Израиле ценится жизнь наших граждан.
Далеко за примерами ходить не надо: Чтобы освободить, Гилад Шалита из плена, были задействованы огромные государственные средства и ресурсы семьи Гилада. Все СМИ писали и показывали борьбу государства за его спасение. Президенты Израиля и Франции, лично принимали участие. Премьер-Министр Израиля полетел встречать Гилада после его освобождения.
Огромная агитационная борьба ведется за освобождение Полларда.
Но молчит пресса, молчит Правительство, молчит Кнессет, молчат Министерства, что в Израиле ежегодно от загазованности атмосферы, умирает 1.500 ни в чем не повинных граждан нашей страны, а еще 25 тысяч болеют различными формами дыхательных путей. На лечение этих людей тратится миллиарды шекелей, которые могли пойти на строительство жилья, социальные нужды и другие проекты, направленные на благосостояние народа.
Прошлое Правительство закончило свою каденцию, с дырой в бюджете равной 40 миллиардов шекелей. Куда ушли не учтенные деньги пусть разбираются финансисты и правоохранительные органы, а я хочу продемонстрировать, как сберечь государственные деньги моим изобретением.
Установка моего гомогенизатора на государственном, частном и военном транспорте, уменьшит расход топлива, что даст экономическую отдачу по уменьшению стоимости перевозок, что позволит уменьшить себестоимость продукции и тарифы на транспорте .
Бюджет ЦАХАЛа, приблизительно 50 миллиардов шекелей в год, из которых 20-25% тратится на топливо. Установка гомогенизаторов позволит уменьшить расход топлива (минимум) на 10-15%. Нетрудно посчитать, что армия сможет ежегодно экономить свыше миллиарда шекелей.
Реализация этого изобретения даст огромную экономическую отдачу государству, но, еще более ценно, что будет спасено от смерти десятки тысяч наших граждан. От атмосферной газовой камеры, в Израиле умерло больше людей, чем погибло евреев во всех терактах, автомобильных катастрофах и войнах на ближнем Востоке, начиная с конца 19 века. За четыре с лишним года, пока боролись за освобождение Гилад Шалита, от газов в атмосфере умерло больше 6 тысяч человек. С 1993 года, когда я впервые предложил в Хайфском Технионе свой гомогенизатор, до сегодняшнего дня (20 лет), умерло около 30 тысяч человек.
Поднимите и посмотрите официальные данные, сколько человек погибло за это время в войнах, которые вел Израиль, в терактах и автомобильных катастрофах. Вы убедитесь, что атмосферная газовая камера, которую мы получили по вине чиновников, а по сути, из-за бездействия Правительства, которое замалчивает эту проблему и спокойно наблюдает, как гибнут наши граждане.
Дальше молчать нельзя. Поддержите данное изобретение, доведите эту проблему до канцелярии Правительства и самого Биньямина Нетаниягу.
В эти дни мы вспоминаем жертвы еврейского народа, которые он понес от варварского режима фашистской Германии, мы оплакиваем эти жертвы и заявляем: «Это не должно повториться»!
Кто будет отвечать за жертвы, техногенной катастрофы, которая превратила воздушную атмосферу Израиля в огромную газовую камеру? Кто будет отвечать, что эта проблема скрывается от народа и не решается длительное время??
Прошу оказать помощь нашему Народу и опубликовать эту проблему в СМИ и довести до сведения правительства. Связь с автором изобретения по эл. почте: back.yury2010@yandex.ru
Вместо эпилога.
В подтверждение моих слов, что интеллектуальные способности нашей алии не используются, привожу выдержку из книги Якова Кедми «Безнадежные войны» (стр. 558-559).
«А что происходит сегодня? Самый дорогой и самый лучший в мире человеческий капитал разбрасывается ужаснейшим способом. Среди новоприбывших приехали более 60 тысяч учителей. А израильская система образования, все более деградирующая с каждым годом и пребывающая в тяжелом кризисе, страдающая от острого недостатка учителей, оттолкнула их.
В страну приехали десятки тысяч врачей, а страна находится на пороге острой нехватки врачей.
Прибыло более 100 тысяч инженеров, а мы на пороге острой нехватки инженеров.
Тысячи ученых, из лучших в мире, приехали в Израиль, а мы на пороге нехватки ученых».
Оставшиеся без работы, отстранённые от любимого дела и творчества, не использованные специалисты, были, по сути, похоронены заживо. Но самое плачевное в этой истории, что, не сумев грамотно использовать уже приехавших инженеров и ученых, наши правители затрачивают огромные средства, для привлечения путем репатриации новых специалистов. Но нет никакой гарантии, что с очередной волной специалистов, не произойдет уже неоднократно провальный сценарий. Даже можно не сомневаться, что все повториться, но зато чиновники будут рапортовать об увеличении населения на десятые и сотые проценты и на количество выделяемых средств.
Я один из десятков тысяч специалистов, чей потенциал не был востребованный, хотя применение только моего гомогенизатора, который я внедрил в городе Киеве, до приезда в Израиль усилит экономику Израиля. Кроме снижения расхода топлива и уменьшения цен и тарифов на многие виды услуг и товаров, спасения десятков тысяч человеческих жизней, можно было нанести финансовый удар по основным нефтедобывающим странам, где лидируют мусульманские государства, на нефтедоллары которых содержаться террористические организации, ведущие борьбу против Израиля.
Что делать? Выходить на баррикады? Заниматься самосожжением? Продавать свои почки? Обращаться к общественности (что я и делаю этим письмом) или заставить чиновников работать?
Это письмо я разошлю всем русскоязычным депутатам Кнессета и в общественные организации, и прошу всех, у кого есть возможность достучаться до властных структур.
Юрий Бак – Изобретатель.
—
От редакции:
Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией
«Русскоязычный центр информации и культуры» в Израиле,
не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.
Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.
—
Prava Cheloveka.
https://groups.google.com/groups/opt_out.
1) «Не нашел общего языка… на кафедре…» Ну, а таперь, по прошествии 20 лет… заговорили по-здешни?
2) «Нанести финансовый удар по основным нефтедобывающим странам…»
Э-э, батенька, вы совсем не в ту степь: надо бы по им — бомбовый!…
3) «Заниматься самосожжением» — можно, но только как временной мерой. «Продавать свои почки» — нерентабельно: человек Вы, по всему немолодой, вряд ли купять, разве что «мусульмане… ведущие и т. д.» «Что делать?!» А вот что: в духе времени перекуйте Ваш «…генизатор» с ГЕМО… на ГОМО (возможны варианты: САДО-МАЗО, ЛЕСБИ, ГОРБИ и др. перверзии) — то-то е**ня начнется в экономике Израиля! Как в Вашем б. родном городе Киеве — после Вашего вынедрения из оного…
= = = =