МИР ВАМ!
Мир Вам! Так называется новый проект — живой мост культуры между городами и странами.
В конце июня этого года в северные города Италии прибывает творческая группа русскоязычных израильтян из Хайфы и других городов севера Израиля — это музыканты, певцы, поэты и художники.
Инициатор поездки — руководитель ансамбля, дважды лауреата международных музыкальных конкурсов, «Шалом алейхем» («Мир вам») — композитор Марк Зельдич.
В группу войдут поэты хайфской литеатурной студии «Анахну» («Мы»).
Среди них:
- член Союза писателей Израиля и Международного Союза литераторов и журналистов APIA WORLD Ирина Явчуновская,
- координатор этой литературной студии, член Международного Союза Литераторов и Журналистов APIA WORLD Мария Фердман,
- композитор, режиссёр и руководитель детского музыкального театра «Плим» города Тверия Елена Сухенькая,
- руководитель поэтической студии города Кирьят Ям Елена Аккуратова,
- поэт из Нагарии Двора Яблонская
- художницы из Хайфы,участницы многих международных художественных выставок в Израиле и США Татьяна Белоконенко и Нурит Эпштейн.
Выступления в федеральной области Венеция- Джулия организованы президентом центра развития отношений между Россией и Италией и президентом Ассоциации Дружбы Италия-Израиль в Кодроипо Еленой Тукшумской. Она же проведет с группой целый ряд интересных экскурсий по городам федерального округа Венеция – Джулия.
Несколько членов делегации композитор Марк Зельдич, певец Влад Эстрин, художники Татьяна Белоконенко и Нурит Эпштейн приглашены в культурный центр Милана, где они встретятся c представителями ассоциаций соотечественников Милана, президентом координационного совета ассоциаций российских соотечественников Севера Италии и сопредседателем координационного совета соотечественников Италии –Татьяной Чувилевой.
На эту же встречу приедет поэт из Италии Светлодара Универсо а также а ней примут участие президент ассоциации «Гармония», вице-президент ассоциации российских соотечественников Милана, представитель Фонда Италия-Россия, представители торговой палаты и гость Италии из Петербурга — архитектор, лауреат Государственной премии России Вениамин Фабрицкий.
В концертных программах выступят поэты и музыканты:
среди них молодой талантливый певец Влад Эстрин, бывший солист ташкенсткой оперы, а ныне преподаватель вокала Альберт Клячко. Он примет участие в концертах не один, а вместе со своими учениками, Борисом Кадиным и его дочерью Дианой. Диана самая юная участница творческих вечеров, ей всего 11 лет. Она исполнит песни на музыку Марка Зельдича и стихи хайфских поэтов.
На вопрос, в чём цель этого визита, руководитель группы Марк Зельдич ответил:
— Наша цель проста. Мы — посланники мира. Мы хотим, чтобы все люди, а тем более творческие, а тем более носители русского языка и культуры, в какой бы стране они ни жили, находили способы объединяться, делиться своими достижениями. Мы везём с собой наши книги, альманахи и картины, предполагаем провести концерты в нескольких городах Италии, встретиться с представителями русскоязычной общины Италии.
А Ирина Явчуновская так отозвалась о предстоящей поездке: — Люди призваны тянуться друг к другу, а не разъединяться. Иногда я прихожу к морю, долго смотрю на него и думаю, почему здесь так легко и свободно дышится. Потому что на берегу моря, ты будто бы на краю у вечности. На фоне этой неумолкающей громады ты на время забываешь о невзгодах, спорах и разногласиях:
Тут время не властно, пространство без края.
Вверху – безмятежно парящие стаи.
Здесь редкие бури и грома раскаты,
Спешат сюда реки, моря им так рады.
Все дышит тут мудростью тысячелетий.
Не так у земных неспокойных соседей.
Но как этой мудрости нам научиться,
Жить вольно и мирно, не строя границы?