Главная / Новости / ДЕПУТАТСКИЙ ПРИЁМ Д-РА МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ…

ДЕПУТАТСКИЙ ПРИЁМ Д-РА МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ…

Эта встреча готовилась редколлегией нашего сайта в жёстком режиме отбора присутствующих.

Мы вынужденно приглашали строго индивидуально, т.к. социальных проблем у жителей Хайфы и Крайот настолько много, что вместить в ТРИ полных часа формат «вопрос-ответ» физически невозможно.

На этой встрече Я — и в личных разговорах, и на правах ведущего Извинился перед уважаемыми пенсионерами и сообщил – следующая встреча будет с депутатом, курирующим проблемы пенсионеров…

Что надо отметить сразу – депутатский приём д-ра Марины Солодкиной начался минута в минуту! В цивилизованном мире ТАК принято (помните из глубины веков: «Точность – вежливость королей»!?)…

За второй десяток лет журналистской деятельности в Израиле мне пришлось не раз и не два присутствовать на подобных мероприятиях и Могу сказать из практики: НЕ опаздывающий депутат или чиновник – «алмазно-нефтяная» редкость из области Чуда Святой Земли…

Прежде, чем перейти непосредственно к вопросам повестки дня, д-р Марина Солодкина кратко рассказала о том, что происходит в отношениях «коалиция-оппозиция».

Госпожа Солодкина не скрывает, что сохраняет прекрасные личные отношения с премьер-министром и регулярно встречается с ним в рамках заседаний комиссии по социальному жилью. Она отметила помощь главы правительства в решении проблем программы КАМЕА.

— Меня регулярно спрашивают, не хочу ли я присоединиться к «Ликуду», где меня ждут, – сказала депутат. — И всякий раз отвечаю отказом, так как не хочу способствовать разрушению партии «Кадима». Избиратель отдает свой голос на всю каденцию, поэтому такие вещи недопустимы…

— Премьер-министр совершил две ошибки. Ему следовало сформировать коалицию на основе партий «Ликуд», «Кадима» и «Наш дом Израиль», чтобы коалиция была светской, это очень важно. Благодаря этому было бы легче решать социальные вопросы, а также такие проблемы, как гражданские браки и принятие конституции. Второй ошибкой стала эта попытка расколоть «Кадиму», обреченная на неудачу, так как семерых депутатов ему привлечь на свою сторону не удастся. И ему нужна не часть «Кадимы», а вся «Кадима», которая могла бы стать либеральным лицом коалиции в отношениях с внешним миром, а также помочь избавиться от диктата партий ШАС и «Яадут а-Тора», — отметила госпожа Солодкина.

По ее словам, в будущем «Кадима» и «Ликуд» будут вынуждены составить коалицию, так как, в случае развития мирного процесса, Нетаниягу придется принять меры, чтобы ослабить зависимость от правого крыла «Ликуда» и от поселенцев.

— Широкая коалиция в интересах Нетаниягу и Ливни, а главное – в интересах народа, которому нужна коалиция близких партий, ведь «Авода» — это вставная челюсть нынешней коалиции, – подчеркнула д-р Марина Солодкина, предложив перейти к вопросам присутствующих.

А «вопросы присутствующих» нам с Артуром Клейном, Директором сайта, и адвокатом Елизаветой Карапетовой, юридическим советником сайта в своей социальной составляющей были знакомы:

— Получение гражданства Израиля (несовершеннолетним подростком девушка написала в анкете, что исповедует христианство) и восстановление гражданства России израильтян, выехавших еще из СССР,

— возможность получения и необходимость замены «амидаровской» квартиры для матерей-одиночек,

— условия труда и положение детей в неполных семьях,

— выплата «машканты»,

— дороговизна обучения студентов и Несуществующий (пока) профсоюз «метаплот»,

— многочисленные конфликтные ситуации с самыми разными бюрократическими структурами…

Более двух часов депутат Кнессета д-р Марина Солодкина отвечала на вопросы…

Вот краткие фрагменты:

Об израильской политике: «…Очень жаль, что здесь стереотипы работают вместо необходимости… Важно НЕ «прогнуться», а Договориться!»…

О лозунге «Без лояльности нет гражданства!»: «… Лозунг – замечательный! Но на «русской улице» нужно социальное жилье, внимание к школе, к матерям-одиночкам, пенсионерам… Я поддерживаю этот лозунг. НоГДЕ он должен поддерживаться? В судах! На конкретных фактах антиизраильского экстремизма! В демократическом обществе популизм и лозунги НЕ ведут к решению проблемы. Нужно быть жёстче на деле и мягче на словах. Нам хватает законов, чтобы судить за Нелояльность. Нам НЕ хватает решимости …»

О переходах из партии в партию: «…Я автономная единица, мне всё равно в какой партии отстаивать социальные права русскоязычных репатриантов»…

О плакатах с Ольмертом (для местных активистов «Кадимы»): «Портрет этого человека должен был снят давно. В «Кадиме» недовоёвано, что портреты Ольмерта надо снять. А его наследство — очень сомнительно»…

О взаимоотношениях «русских» депутатов разных партий: «…Очень важно, что русскоязычные депутаты договорились поддерживать интересы общины, если это не противоречит платформе их партий. Но при этом важно подчеркнуть – Кнессет НЕ единственная структура гражданского общества, отстаивающая интересы репатриантов из СССР-СНГ »…

О «лице Израиля»: … «Ликуд», «Кадима» и «Наш дом Израиль» дали бы другое ЛИЦО Израиля…»

О Несуществующих пока профсоюзах студентов-аниматоров, крановщиков, «метаплот» (работников по уходу за пожилыми и инвалидами): «… За свой каторжный труд получать 1.5 тысячи шекелей наши люди не боятся, а вот объединиться и потребовать достойной оплаты – боятся-стесняются… Например, ко мне обратились крановщики (оказывается еврейская профессия – крановщик!) Получается, что эти специалисты – единственная «еврейско-русская» рабочая сила на стройках Израиля! Из-за того, что они не организованы, они получают минимальную зарплату. Я им говорю: Мужчины, объявив организованную забастовку, вы можете парализовать ВСЕ стройки страны! Штрейкбрехеров в кабины высотных кранов не посадишь! А они не понимают. И – «боятся подписываться»… Если боишься – сиди на минимальной зарплате за свой тяжёлый труд… »

КАК отреагировали граждане? Краткие экспресс-интервью:

Моисей: — М.Солодкина принадлежит к той плеяде НАРОДНЫХ депутатов, за которых никогда не бывает стыдно. Она уже 13 лет самоотверженно борется за права алии. И эта встреча с ней еще раз подтвердила, что она готова разбираться и помочь нам в решении как личных, так и общеизраильских проблем. С большим уважением к ней.

Мира: — Я, пришедшая на встречу безо всякой «политики», — та самая «метапелет», задавшая свой вопрос и получившая на него вполне удовлетворивший и обнадёживающий меня ответ. Считаю, что встреча удалась! Ну, а всем угодить, как известно, невозможно.

Светлана: — Я тоже пришла со своей очень острой проблемой…На меня Марина Солодкина произвела очень хорошее впечатление: отвечала на вопросы обстоятельно, уважительно и по сути. Не только не уходила от ответов, но и НЕ было характерного для некоторых депутатов и чиновников высокомерного чванства: мол, «как челобитную подаёшь, холоп»! Были заданы вопросы частного характера по социальной тематике, и я очень надеюсь, наши проблемы не будут оставлены без внимания.

Ближе к концу встречи депутат Марина Солодкина более 40 минуту посвятила беседе с пострадавшими от полиции жителям района Адар Хайфы, об этом событии написала местная газета «Кольбо», русскоязычные сайты.

С большой группой «друзей по несчастью» Елены Коваль вместе с депутатом М.Солодкиной общалась и юридический советник сайта «Русская Хайфа» адвокат Елизавета Карапетова. Чем завершится эта «история» — МЫ Обязательно сообщим читателям.

Остаётся добавить, что мною уже было сказано НЕ раз: услышать внятную позицию хайфских депутатов Горсовета во главе с заместителем мэра по этому инциденту нам так НЕ удалось.

Получается «чудо» Святой Земли – депутату Кнессета д-ру М.Солодкиной из Иерусалима быстрее и ближе приехать в Хайфу к потерпевшим, чем местным депутатам во главе с зам.мэра перейти «с улицы на улицу» на Адаре, где находится рабочий кабинет и где живут «участники конфликта»…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан