Главная / Новости / Потребителю на заметку / HOTMobile и «Партнер» заключили первый договор о совместном использовании сети

HOTMobile и «Партнер» заключили первый договор о совместном использовании сети

Компания ХОТ сообщила Управлению по ценным бумагам о соглашении, которое ее дочернее предприятие НОТ Mobile заключило с фирмой «Партнер». Это соглашение полностью отвечает политике министра связи Гилада Эрдана, поощряющего сотрудничество сотовых сетей, которое помимо прочего приведет к сокращению количества антенн и оптимальному использованию частот.

В рамках соглашения НОТ Mobile и «Партнер» создадут товарищество с ограниченной ответственностью, которое будет содержать, развивать и эксплуатировать общую современную сотовую инфраструктуру, права на которую они будут делить пополам. Это сотрудничество базируется на модели Network Sharing — совместного активного использования оборудования и частот. Сотовые операторы и регулирующие органы во всем мире (а именно в Швеции, Дании, Гонконге, Канаде и т.д.) уже успешно применяют такую модель. Накопленный в разных странах опыт показывает, что Network Sharing предоставляет компаниям многочисленные конкурентные преимущества, способствуя более быстрому созданию коммуникационных сетей и внедрению современных технологий, которые позволяют оказывать широкий спектр современных услуг. В конечном итоге сокращение производственных затрат компании приносит дополнительную выгоду ее клиентам.

В Израиле, где отмечается дефицит частотного ресурса для сотовых операторов, совместное активное использование инфраструктуры сетей является не только правильной моделью, но и насущной необходимостью. Прежде всего, оно позволит компаниям раньше ввести в действие услуги 4-го поколения (LTE), такие как передача данных с большой скоростью, использование аппликаций «веб-навигация в реальном времени» и облачных приложений, что сделает Израиль одним из лидеров по использованию технологий наряду с наиболее развитыми странами мира.  Кроме того, эта модель обеспечит эффективное использование частот и сокращение числа  сотовых антенн. Благодаря Network Sharing новые сотовые операторы смогут начать развертывание сети LTE с позиций, аналогичных позициям компаний-ветеранов, что гарантирует продолжение активной конкуренции с выгодными для потребителей ценами и высоким качеством связи в наиболее передовой на сегодня сети.

Соглашение между НОТ Mobile и «Партнер» заключено на 15 лет, до 31 декабря 2028 года, а после этого срока оно будет автоматически продлеваться каждые 5 лет. Его вступление в силу обусловлено получением всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Согласно договору, каждая из сторон продолжит независимо и самостоятельно содержать и эксплуатировать ядро своей сети и предоставлять услуги сотовой связи только своим клиентам. Договор регулирует совместное управление сетью, включая порядок назначения администрации, решение конфликтов, расходы по модернизации и т.д. Каждая из сторон должна будет инвестировать половину средств, необходимых для создания и модернизации общей инфраструктуры, а расходы по ее эксплуатации будут распределяться согласно установленному в договоре механизму, который учитывает, помимо прочего, объем трафика,  потребляемого каждым из участников совместной сети.

На промежуточном этапе, до получения требуемых законом разрешений, «Партнер» будет предоставлять НОТ Mobile право на использование своей инфраструктуры, чтобы компания могла обеспечить своих клиентов сотовой связью по всей стране.

Герцль Озер, председатель совета директоров НОТ Mobile так прокомментировал это событие: «Я приветствую соглашение между компаниями НОТ Mobile и «Партнер», которое является важным событием на рынке сотовой связи и отвечает политике министра связи  Гилада Эрдана по продвижению совместного использования инфраструктуры и частот. Этот шаг позволяет нам приблизить внедрение инновационных услуг 4-го поколения и ставит Израиль в один ряд с самыми передовыми странами мира. Мы собираемся продолжать инвестировать в развитие инфраструктуры и по-прежнему предлагать нашим клиентам наиболее выгодные цены».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан