Главная / Новости / 15 лет в стране — все еще «новый репатриант»

15 лет в стране — все еще «новый репатриант»

ТРИБУНАhttp://news.israelinfo.ru/tribune/49146

10 декабря 2013

15 лет в стране — все еще «новый репатриант»

Софа Ландвер:

«Увеличение права репатриантов на льготную «машканту» и получение социального жилья – до 15 лет!»

При обсуждении и утверждении госбюджета на 2013 год министр алии и абсорбции Софа Ландвер выдвинула в качестве одного из главных требований увеличение срока права на льготную очередь на социальное жильё для новых репатриантов до 15 лет с момента приезда в страну. Иными словами, все те новые репатрианты, кто был «закай» – то есть имел право на получение социального жилья до 10 лет в стране, имеют сегодня право на льготную очередь сроком до 15 лет.

Почему это было важно?

Согласно критериям министерства алии и абсорбции, право на получение социального жилья имеют:

— матери – одиночки (независимо от количества детей);

— инвалиды;

— многодетные семьи (5 и больше детей);

— неработающие репатрианты предпенсионного возраста, живущие на пособие от Битуах леуми («автахат ахнаса»).

Пенсионеры находятся в очереди на получение социального жилья независимо от даты репатриации.

Эта поправка вступила в силу в министерстве абсорбции с 1 июня 2013.

Напомним, ранее срок так называемого «закаута» – льготного права для новых репатриантов на получение «машканты» и социального жилья ограничивался 10 годами с момента репатриации, а затем, к примеру, матери-одиночки, многодетные семьи и инвалиды переходили в очередь министерства строительства.

И тут начинались проблемы. Большинство матерей — одиночек – репатрианток не подходят под критерии министерства строительства, так как там на очередь становятся только матери – одиночки с 3 и более детьми и низким уровнем доходов. Таким образом, они оказывались в ситуации, когда с одной стороны, уже нет права на получение социального жилья, а с другой стороны – нет возможности приобрести собственное жильё на частном рынке.

Еще раз отмечаем: продление срока права на льготную очередь до 15 лет вступило в действие ретроактивно – с 1 июня 2013 года.

Таким образом, те, кто уже вышел из нашей очереди по истечении 10 лет, в частности, матери – одиночки и инвалиды, могут быть восстановлены в этой очереди, если они находятся в стране менее 15 лет.

За подробными разъяснениями по теме продления льтной «машканты» и права на получение социального жилья репатриантам следует обращаться в отделения министерства алии и абсорбции по месту жительства.

Людмила Лагуш,
советник министра алии и абсорбции по связям с прессой

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан