Главная / Новости / Со следующей недели: экспресс Сдерот-Тель-Авив

Со следующей недели: экспресс Сдерот-Тель-Авив

Речь идёт об историческом для Негева событии. Со следующей среды, 25 декабря, начнёт работу железнодорожный маршрут Сдерот-Тель-Авив. Впервые жители города Сдерот и окрестностей смогут совершить поездку на поезде разные точки страны. Из Сдерота в Тель-Авив можно будет добраться менее чем за час. Первые три месяца  для местных жителей проезд будет бесплатным. Об этом сообщил министр транспорта Исраэль Кац. 

Министр транспорта Исраэль Кац: «Предоставляя бесплатный проезд на поезде жителям города Сдерот и близлежащих населённых пунктов, мы хотим привлечь новых пассажиров — жителей южных регионов, а также студентов, проходящих обучение в этом районе. В течение трёх месяцев они смогут  пользоваться поездами из Сдерота для поездки в любую точку страны и обратно, в любое время суток, без ограничений. Так, будет предоставлена возможность привыкнуть к  новой транспортной системе. Цель решения министра – привести к ситуации, в которой южане предпочтут для своих будущих поездок именно поезда, а не частный транспорт.

Исраль Кац отметил, что кроме жителей Сдерота, право на бесплатный проезд на поезде в течение трёх месяцев распространяется также на всех студентов, проходящих обучение в колледже «Сапир», и на жителей региональных советов: Сдот-Негев, Шаар ха-Негев, Мерхавим, Эшколь и Бней-Шимон.

Идентификация пассажиров, которым полагается бесплатный проезд, будет осуществляться посредством электронной карточки «рав-кав», которую можно будет оформить и получить в специальных пунктах, о которых будет сообщено позже.

Отметим, что стоимость создания железнодорожной станции в Сдерот составляет около 50 миллионов шекелей. Это первая железнодорожная станция в Израиле и в мире, которой не страшны ракетные обстрелы – она построена с применением специальной технологии.

Станция длиной свыше 300 метров будет состоять из трёх железнодорожных путей и двух пассажирских платформ между ними, и будет отвечать всем предъявляемым ей стандартам по высшей категории. Рядом со станцией  была предусмотрена и построена автостоянка на 400 парковочных мест.

Исраэль Кац отметил, что новая железнодорожная линия изменит транспортную карту Израиля и повседневную жизнь жителей Сдерота и всего юга страны. По его словам, в конце 2014 в рамках железнодорожной линии Ашкелон — Беэр-Шева ко всеизраильской железнодорожной сети, в дополнение к Сдероту, присоединятся также Нетивот и Офаким.

В рамках проекта по созданию железнодорожной линии Ашкелон — Беэр-Шева, прокладывается железнодорожная колея протяжённостью 60 км между Ашкелоном и Беэр-Шевой. Работы включают в себя строительство пятнадцати железнодорожных и трёх автодорожных мостов, четырёх многоярусных развязок и других технических сооружений.

Следует отметить, что, вступив на должность министра транспорта, Исраэль Кац поручил сотрудникам Минтранса возобновить работы по созданию железнодорожной линии Ашкелон — Беэр-Шева после длительного периода застоя.

Стоимость всего проекта оценивается в два миллиарда шекелей.

Новая железнодорожная ветка позволит многим южанам прибывать быстро и с комфортом из городов Сдерот, Нетивот, Офаким и окрестностей в центр страны, а также расширит возможности в сфере проживания и трудоустройства жителей.
Подчеркнём, что Исраэль Кац принял решение открыть железнодорожное соединение со Сдерот, еще до полного завершения работ на железнодорожной линии Ашкелон — Беэр-Шева, с тем, чтобы ускорить соединение южной периферии с центром страны и позволить жителям Сдерота и всего юга быстро добраться в разные точки страны.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан