Главная / Новости / Реформа в портовой отрасли продолжается

Реформа в портовой отрасли продолжается

Министр транспорта Исраэль Кац на странице Фэйсбук: https://www.facebook.com/katzisraellikud

«Итак, реформа в портовой отрасли продолжается. Четыре крупные компании со всего мира подали заявки на участие в предварительном отборе (PQ) на эксплуатацию нового порта в Хайфе и Ашдоде.Это выражение огромного доверия государству Израиль и самой реформе. Мы и модернизируем существующие порты, и рядом с Хайфским и Ашдодским портами будут созданы порты, которые будут конкурировать с существующими, что создаст тысячи новых рабочих мест в Израиле. Мы приведём к конкуренции, которая снизит дороговизну жизни и превратит Израиль во всемирный центр торговли и морских перевозок. Я намерен продолжать реформу в сотрудничестве и при поддержке премьер-министра, как я делал это все эти годы.

К сожалению, некоторые чиновники это ещё не усвоили. Я слышал, что директор Госуправления компаний («Рашут ха-хаварот») хочет отстранить от должности администрацию Ашдодского порта и не допустить назначение гендиректора порта, а самому управлять вместо них. Этого не будет. Я здесь ответственный министр. Последний раз, когда  он пытался управлять компанией, это закончилось её банкротством  и обернулось убытками в 80 млн. шекелей для инвесторов «.

 

*******Отметим, что две иностранные компании, подавшие  заявки на участие в предварительном отборе (PQ) на эксплуатацию нового порта в Хайфе и Ашдоде, входят в десятку ведущих компаний в этой сфере.

Это голландский оператор контейнерных терминалов TIL (принадлежит второй по величине в мире судоходной компании MSC), крупнейший в Европе немецкий контейнерно-логистический операторEUROGATE, филиппинский портовый оператор ICTSI (контейнерные терминалы по всему миру) и французская группа Bolloré  — владелец одного из крупнейших в Африке операторов контейнерных терминалов.

Напомним, что речь идёт о двухэтапном тендере. Первый этап – это предварительный отбор компаний, которые отвечают условиям тендера (PQ). Второй этап, RFP (Request For Proposal), — запрос предложения, в котором определяются критерии и требования к проекту и компаниям.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан