Главная / Новости / Небывалый спрос на нововведение Минтранса

Небывалый спрос на нововведение Минтранса

«Наблюдается невиданный успех программы Министерства транспорта по сдаче старых автомобилей на металлолом. Около 10 тысяч старых автомобилей были сданы на металлом с тех пор, как 10 месяцев назад в Израиле была запущена эта программа», — заявил сегодня министр транспорта, Исраэль Кац.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Цель специальной программы сдачи автомобилей на металлолом — поощрение владельцев автомобилей разгрузить израильские трассы, освободив их от загрязняющих экологию автомобилей и  не соответствующих надлежащему уровню  безопасности. Предполагается, что данная процедура ежегодно будет приносить прибыль экономике страны – до 70 млн. шекелей».

В рамках программы, инициированной Министерством транспорта и министерством экологии, владелец старого автомобиля (дата выпуска — 1990 г.) с действительным техосмотром, может сдать своё транспортное средство в специальный Центр. За это автовладелец получает компенсацию от Министерства транспорта в размере 3000 шекелей  за автомобиль. Кроме того, владелец транспортного средства получает денежный возврат за оставшиеся месяцы , уплаченные за техпаспорт.

На сегодняшний день, на металлолом было сдано около 9800 транспортных средств, а до конца  недели ожидается, что это число достигнет более 10 тысяч автомобилей, учитывая темпы сдачи  — 40 автомобилей в день.

Следует отметить, что несколько месяцев назад министр транспорта Исраэль Кац принял решение расширить программу и включить в неё автомобили, выпущенные 15 лет назад и больше, и старше, которые были сняты с дорог страны патрульными дорожной безопасности Минтранса или дорожной полицией. На сегодняшний день

Таких машин в возрасте от 15 лет и более было сдано 275 единиц.

Министр  транспорта Исраэл Кац отметил, что, по оценкам экономистов, чистая прибыль израильской экономике от проекта составляет от 25 до 70 миллионов шекелей в год на каждые 10 тысяч автомобилей.

По данным Минтарнса, около 38% сданных автомобилей  — Subaru,  12%  — Mitsubishi , 7% — Daihatsu, 6,6% — Ford, 5,6% — Opel, 4,7%  — Peugeot, 4,3% — Renault  и 3,2% — Fiat.

Несколько месяцев назад, министр транспорта Исраэль Кац принял решение отправить персональные письма 30 тысячам владельцев старых автомобилей с предложением  сдать  свои автомобили на металлолом и получить за это денежную компенсацию в размере 3 тысяч шекелей. Вследствие обращения министра  количество отданных машин значительно возросло. Сегодня в Израиле действуют 5 Центров сдачи автомобилей на металлолом в четырёх городах страны.  Это Петах-Тиква, Кирьят-Ата, Хацор Галилейский и Ашдод.

Подробная информация – на сайте Министерства транспорта http://he.mot.gov.il/index.php?option=com_content&view=article&id=316:rechev-gritat&catid=64&Itemid=91

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан