Главная / Новости / Утверждено 38 миллиардов шекелей на строительство междугородних трасс Израиля

Утверждено 38 миллиардов шекелей на строительство междугородних трасс Израиля

Министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац утвердил программу  строительства и расширения автомобильных и железных дорог на ближайшие 6 лет. Общий бюджет программы: 38 миллиардов шекелей.

Министр транспорта и безопасности на дорогах: «Новая  карта дорог Израиля на  2011 — 2016 годы: Национальная автодорожная компания (МААЦ) создаст 95 новых развязок, расширит 230 км существующих дорог и построит 135 км новых железнодорожных и автомобильных дорог.

Проект, совместно разработанный Министерством транспорта, Министерством финансов и Национальной автодорожной компанией (МААЦ), предусматривает долгосрочный план работы на 2011-2016 годы стоимостью 27 млрд. шекелей и 10,5 млрд. шекелей на реализацию  проекта «Нетивей Исраэль».
Сегодня был представлен  план работы по созданию и расширению израильских дорог. Программа представляет собой совокупность мега-проектов по строительству автомобильных и железных дорог.  Цель программы — повысить уровень безопасности на междугородних трассах и привести их в соответствие с темпами роста количества транспортных средств в стране, приблизить города периферии к центру, способствовать более равномерному распределению населения по всей территории страны и создать равные возможности в области занятости.
Министр транспорта  Исраэль Кац отметил: «Национальная автодорожная компания (МААЦ)  — ведущая организация в осуществлении коренных преобразований в транспортной системе Израиля, свидетелями которых мы с вами являемся. В ближайшие годы Министерство транспорта инвестирует десятки миллиардов шекелей в  строительство автомобильных дорог и прокладку новых железнодорожных линий, а также в модернизацию существующей инфраструктуры и в создание новых развязок. Осуществление программы предоставит гражданам равные возможности  и превратит нас в единый народ единой страны «.

По словам министра, в рамках программы будет создано два важных железнодорожных соединения: Хайфа – Афула — Бейт Шеан и Акко — Кармиэль –Хайфа.

Программа деятельности компании включает в себя широкий диапазон направлений, в частности, развитие междугородней сети дорог,  обеспечение безопасности на аварийно опасных зонах, профилактическое техобслуживание трасс, планирование и разработку будущих проектов, запуск системы управления дорожным движением. В новых проектах учитывается резкое увеличение числа велосипедистов на дорогах страны, внедряются экологически чистые технологии, такие как использование смеси из переработанных шин и асфальта для дорожного покрытия.
Среди принципов долгосрочной программы – предотвращение  ДТП и повышение уровня безопасности на дорогах, сокращение заторов посредством развития дорожной сети, более эффективное использование существующих маршрутов, улучшение уровня обслуживания дорог, постоянное профилактическое техобслуживание и ремонт дорог, сохранение экологических ресурсов, привлечение  частного сектора к финансированию и реализации проектов.
В каждом транспортном проекте компании учитываются вопросы безопасности. Это установка дорожных заграждений, освещения, светофоров, и строительство развязок на перекрестках. Кроме того, будут вложены средства в реконструкцию аварийно опасных участков дорог.
Долгосрочная  программа Национальной дорожной компании на 2011 — 2016 годы предусматривает:
1.   Повышение безопасности и снижение числа аварий на междугородних автодорогах. В рамках долгосрочной программы  будут модернизированы те участки дорог и перекрестков, где происходит  относительно большое число аварий.
2. Развитие Негева и Галилеи – в соответствии с позицией правительства по равномерному распределению населения по территории страны, в программе уделяется большое внимание развитию Негева и Галилеи. Запланирована  реализация 14 проектов на общую сумму около 3 млрд. шекелей в этих районах (помимо программы «Нетивей Исраэль»).
3. Новая программа предусматривает проекты, которые могут быть выполнены частными компаниями — как, например, строительство шоссе № 431.
4. Техобслуживание – МААЦ продолжит инвестировать средства в техобслуживание и ремонт междугородних дорог, руководствуясь выводами профессиональных исследований, выполненных с помощью системы  контроля состояния дорожного покрытия.

По словам министра транспорта Исраэля Каца, несмотря на огромные суммы, которые инвестируются в развитие транспортной системы Израиля, этого недостаточно. Хотя таких значительных вложений в сферу транспорта страна не знала со дня её создания.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан