Главная / Новости / «Русскому» театру больше нет места в Израиле?

«Русскому» театру больше нет места в Израиле?

http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/51172
20 апреля 2014

«Русскому» театру больше нет места в Израиле?

Небольшому независимому театру «Зеро», созданному группой русскоязычных энтузиастов и в течении десяти лет ютившемуся в подвальном бомбоубежище в городке Кирьят-Оно, предложено немедленно освободить это помещение.

По словам директора и художественного руководителя театра Олега Родовильского, мэрия дала театру на сборы месяц, срок истекает 1 мая.

Мэр Кирьят-Оно Исраэль Галь, с гордостью объявивший в «Фейсбуке» о своей решительной поддержке борьбы против закрытия местного кинотеатра, не счел нужным ответить на наш вопрос о причинах «депортации» известного на «русской улице» театра, успешно гастролирующего со своими спектаклями по всему Израилю и за его пределами.

Не откликнулась мэрия Кирьят-Оно и на письмо, направленное ему коллективом театра. «На данный момент попытки назначить встречу с мэром города не имели успеха», — констатирует Олег Родовильский. Нет никакого отклика и на обращения граждан, подписавших петицию в защиту театра.

«Мы в течение почти одиннадцати лет существуем — как независимый (частный) театр на русском языке. За эти годы мы никогда не получали никакой материальной помощи ни от города, ни от государства, кроме Центра поддержки репатриантов — деятелей искусств, которое несколько раз выделял нам средства на отдельные проекты», — говорит Олег Родовильский. — «Мы проживаем в Кириат-Оно и все эти годы могли пользоваться бомбоубежищем в этом городе, которое было предоставлено нам по личной инициативе Рафи Гергеса, общественного деятеля города».

По словам руководителя театрального коллектива, договора на аренду помещения театр не имел, в бомбоубежище их просто впустили из чистого желания помочь артистам. По инициативе того же местного мецената был создан шахматный клуб Кирьят-Оно, который стал одним из лучших в стране, и хор в одном из хостелей.

Получив от мэрии предписание освободить помещение подвального убежища до 1 мая, Рафи Гергес передал распоряжение руководству театра. Идти артистам пока некуда, да и необходимость «в кратчайшие сроки перевезти все декорации, костюмы, реквизит, большое количество световой и звуковой техники. Это не дело нескольких дней», — говорит Родовильский.

В этой ситуации без общественной поддержки театр просто прекратит свое существование. По мнению некоторых русскоязычных журналистов, в Израиле «никто не обязан поддерживать культуру на русском языке». Кроме того, как настаивает противник кампании общественной поддержки театра Александр Ронкин, театр зарегистрирован как частное коммерческое предприятие, что освобождает местные власти от долга поддерживать его как учреждение культуры. Другими словами, если творческий коллектив зарабатывает себе на жизнь самостоятельно вместо того, чтобы обивать пороги в поисках субсидий, — он лишается права на любую, даже самую минимальную поддержку властей.

14:30. Заместитель мэра Кирьят-Оно все-таки согласился принять руководителей театра, встреча назначена на 23 апреля.

ДОЛЖНА ЛИ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ОБЩИНА ПОДДЕРЖИВАТЬ «СВЛИХ» АРТИСТОВ И ХУДОЖНИКОВ НЕ ТОЛЬКО ШЕКЕЛЕМ, НО И СОЛИДАРНЫМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ В ИХ ЗАЩИТУ?

  1. 92.6%

    Да, должна

  2. 7.4%

    Нет, пусть бьются за выживание сами

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан