Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Немецкие евреи изучили опыт Хайфы

Немецкие евреи изучили опыт Хайфы

На днях в хайфском «Бейт Оле» побывала делегация, в состав которой вошли 20 еврейских студентов-выходцев из СССР-СНГ. Прибыли они на 8-дневный тур по Израилю в рамках сотрудничества между педагогическими колледжами «Ораним» и города Эрфурт. В  немецком  колледже недавно открыли факультет для социальных работников, которые по окончании учёбы должны работать в общинах. А так как большинство в еврейских общинах Германии составляют эмигранты, то за опытом приёма и интеграции новых граждан студентов направили в Израиль в рамках многолетнего сотрудничества двух учебных заведений.

Как рассказала руководитель отделения проектов в колледже «Ораним» Габи Фарберова, 8-дневный тур не ограничивается только профессиональными аспектами. Организаторам очень важно усилить еврейское самосознание ребят и их связь с нашей страной. По словам Габи Фарберовой, у большинства немецких евреев-выходцев из СССР-СНГ много родственников в Израиле, они часто бывают в нашей стране, многие из них являются активистами местных еврейских общин.

В «Бейт Оле» Хайфы гости встретились с заместителем мэра Хайфы и руководителем городского Управления абсорбции Юлией Штрайм и координаторами по работе с новыми репатриантами. Штрайм, неожиданно для студентов, выразила сожаление о том, что являясь евреями, они не живут в Израиле. В ответ один из студентов выразил иную позицию: он  понимает тревогу заместителя мэра Хайфы, но по его мнению сила Израиля в сплочённых и развивающихся еврейских общинах, разбросанных по всему миру. Стороны согласились.

Юлия Штрайм рассказала гостям о том, что Хайфа уже несколько лет занимает первое место по числу новых репатриантов из стран СНГ, которые ещё в странах исхода выбирают северную столицу Израиля как «первый дом на родине». Это достижение накладывает и особую ответственность на небольшой коллектив Управления абсорбции. Штрайм рассказала о модели приёма новых репатриантов в Хайфе, которая считается лучшей в стране. Студенты задавали различные вопросы, связанные с бытом и досугом репатриантов из стран СНГ, социальными случаями и путями решения различных проблем, которые возникают у новых граждан.

«Одним из важных аспектов визита немецкой делегации являлось изучить опыт одного из городов Израиля по приёму новых репатриантов, — рассказала Юлия Штрайм. Нам было очень приятно, что выбор организаторов пал на Хайфу. Во время встречи с гостями из Германии мне было очень важно рассказать о том, что Хайфа является городом, в котором приём репатриантов является приоритетным. Мы регулярно принимаем в «Бейт Оле» иностранные делегации и я уверена, что наши наработки являются универсальными и могут пригодиться в любой стране, принимающей новых граждан».

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан