Главная / Новости /  ИЗОЩРЁННОЕ  ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО И НАСИЛИЕ НАД СТАРИКАМИ

 ИЗОЩРЁННОЕ  ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО И НАСИЛИЕ НАД СТАРИКАМИ

 

 

Я в Израиле более 23 лет, и на протяжении уже очень длительного периода сталкиваюсь в городском общественном автотранспорте с явлением, в котором всё более явственно проявляются  признаки  издевательства и физического насилия над стариками и инвалидами.

А средства массовой информации – во всяком случае, русскоязычные – об этом молчат. Привыкли и  смирились?

 

Мне 88 лет. Машины у меня, разумеется, нет, иногда приходится пользоваться общественным транспортом.

6-го июня 2014 года в 9ч.40 минут утра я ожидал автобуса на остановке.

Подошёл автобус.

Я оказался последним в очереди на вход в автобус. Но водитель зажал меня в дверях. Когда же я, протиснувшись в автобус, попытался пройти вглубь автобуса, водитель, умело, рывками  стал швырять меня из стороны в сторону.  Делал он это изуверски изощрённо: даже не прикасаясь ко мне, и, как говорится, не оставляя отпечатков пальцев. Не падал я только потому, что какой-то мужчина не давал мне упасть. Как я заметил, некоторые пассажиры (на мой взгляд, евреи) возмущались, а арабы улыбались.  Кое – как я добрался до свободного сидячего места.  (Кстати, по-моему,  в обязанности водителей автобусов должно быть вменено обращение к пассажирам с просьбой к молодым освободить сидячие места инвалидам и старикам.).  Проехали мы всего одну остановку, и вновь произошло явное издевательство – на этот раз над  пожилой женщиной. Буквально перед её носом водитель захлопнул дверь и оставил её «за бортом».  И вновь: некоторые  пассажиры  (евреи?) возмущались, а арабы улыбались. Именно это обстоятельство  вызвало у меня подозрение, что водитель – араб, и издевается он сознательно. Я не могу себе даже представить, чтобы там, на Украине   водитель автобуса, даже будучи антисемитом, видя во мне еврея, в мои — то годы мог так изощрённо надо мной издеваться. Я пережил Холокост и не могу позволить, чтобы здесь, в Израиле, в моём доме антисемитский подонок издевался надо мной.

 

В йом ришон (8.06.2014) я с большим трудом добрался до управления автобусами «Метродан». Сообщить мне фамилию водителя дежурная отказалась, ссылаясь на закон.

(Законы, защищающие права водителей в их взаимоотношении с пассажирами в управлении знают и скрупулёзно выполняют.).  С помощью русскоязычной дежурной я подал официальную жалобу. (Я сообразил сохранить билет и записать номер автобуса – это  советую делать пассажирам, подвергшимся таким издевательствам.).

 

10.06.2014 г. я получил ответ от  управления. Ответ, подписанный не персонально, безыменно. Никакого извинения. Мне лаконично сообщено, что  водитель вызван к начальнику, и ему объявлен (устно? – Х.Б.) выговор.  С этим я не согласился и написал руководству управления, что считаю эту меру совершенно недостаточной, поскольку водителем был нанесен ущерб моему здоровью, что я требую признания водителем своей вины и личного извинения передо мной.  Если эти требования не будут выполнены, то водитель должен быть лишён доверия и отстранён от управления автобусами.

 

В моём возрасте такое  обращение водителя  представляет собой самое настоящее физическое и психологическое насилие, которое, безусловно, должно быть уголовно наказуемым. А в данном случае речь может идти и об изощрённом арабском терроре.

Водителям должно быть запрещено делать неоправданные (во всяком случае, на остановках), неаварийные, резкие торможения и рывки, зажимать пассажира в дверях, захлопывать дверь перед носом пассажира, когда автобус не переполнен.

 

Почему же это насилие продолжается много лет (во всяком случае, в Беэр-Шеве)?

Видимо, потому, что водители полностью уверены в своей безнаказанности.

 

Неужели мы, старики-евреи обречены в Израиле на такой изощрённый способ издевательства над нами?

Я прошу депутатов кнессета и членов нашего правительства дать ответ на этот вопрос.

 

Покупая билет на поездку в автобусе, пассажир вправе рассчитывать на достаточно вежливое обслуживание. Фактически же, когда за пассажиром закрывается дверь автобуса, он объективно становится заложником водителя. Эту особенность поездки в автобусе вполне могут использовать террористы.

Поэтому, нравственный облик водителя здесь имеет особое значение, водители должны тщательно проверяться. Таким людям, как этот водитель, нельзя доверять управление пассажирским автобусом.

Нужны  также специальные инструкции, законы о том, как должен вести себя водитель по отношению в пассажирам.

 

Хаим Брейтерман.  breiterman@narod.ru

 

15.06.2014

От редакции:

Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией

«Русскоязычный центр информации и культуры» в Израиле,

не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.  

Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан