Главная / Новости / Половина «рабов» госсектора — новые репатрианты

Половина «рабов» госсектора — новые репатрианты

Израиль находится на первом месте в мире по количеству контор по

трудоустройству на душу населения.

38% от всех работников в общественном секторе наняты через посредников (408,600 человек из 1,072,300 ).

15 тысяч из них — учителя, шесть тысяч — социальные работники,

15 тысяч — помощницы воспитательниц,

250 медсестер, работающих в школах,

85,500 — ухаживают за больными («метаплот»),

85,600 — уборщики и 42,800 — работают в охране.

Важно отметить, что в органах местной власти подобные данные отсутствуют, но «Всеизраильская коалиция за прямую занятость» полагает,

что речь идет о 160 тысячах работников:

психологах, соцработникоах, программистах и т.д.

13.7.2013
Государству гораздо выгоднее объявить тендер на выполнение какой-либо работы и отдать предпочтение тому, кто предложит самою низкую цену (выгода самих работников в данном случае никого не интересует), чем выступить самому в качестве работодателя.

Стоит ли говорить, что участники тендера демпингуют и счастливчик выигравший тендер всегда предлагает такие цены, при которых он просто не сможет предоставить своим работникам достойную зарплату и минимальные социальные условия. Государство же при этом экономит деньги.

И выступает в роли рабовладельца.

Кнессет 18 июня 2014

В среду, 18 июня, в Кнессете прошел «День прямого трудоустройства». Это мероприятие было организовано лидером Мерец Захавой Гальон совместно с Хаимом Кацем (Ликуд), и организацией «Всеизраильская коалиция за прямую занятость». В рамках этого особого дня, пять постоянных парламентских комиссий провели заседания, посвященные вопросу найма работников через подрядчиков, а также последствиям этого явления.

18 июня 2014

Следует напомнить, что в начале этой недели, министерская комиссия по законодательству единогласно проголосовала против законопроекта Захавы Гальон и Хаима Каца о прямом трудоустройстве в госсекторе, под которым подписались 62 депутата Кнессета от всех парламентских фракций за исключением «Еш Атид».

Главной целью поправки является корректировка закона о занятости на государственной службе.

Согласно новому предложению представители таких профессий как учителя, врачи, социальные работники и медсестры и, конечно же, уборщики и охранники, должны будут приниматься на работу напрямую, а не через подрядчика.

Предусматривается также почти полный запрет на найм работников государственными учреждениями через посреднические фирмы («коах адам») за исключением крайних случаев.

Кнессет 18 июня 2014

По просьбе председателя партии Мерец одно из специальных заседаний прошло и в комиссии Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. В этом заседании принимали участие представители организации «Наше Наследие -Демократическая Хартия», молодежной группы «Полуторное поколение», амуты «Центурион» и других репатриантских организаций.

18 июня 2014

Данные, представленные «Всеизраильской коалицией за прямую занятость», описывают мрачную картину: 40% от всех работающих в общественном секторе наняты на работу через посреднические фирмы «коах адам», а примерно половина из них — новые репатрианты.

18 июня 2014
Как отметила представитель этой организации, олим сложнее вдвойне: «Они очень часто не знакомы со своими правами, что, в конечном итоге, приводит к бессовестной эксплуатации со стороны подрядчика». Еще одна сложность, с которой сталкиваются репатрианты — невозможность устроится на работу по специальности. Из данных ЦСБ следует, что только 34% из репатриировавшихся 1990 по 2007 год — работают по специальности, 66% — были вынуждены устроиться на должность, не соответствующую их образованию.
18 июня 2014

Захава Гальон отметила: «Каждый третий работник в общественном секторе нанят через посредника, вследствие чего сложилась ужасающая ситуация, в которой главным клиентом посреднических фирм стало государство и, если мы не прекратим эту приватизацию сейчас, то в конечном итоге все работники госсектора будут наняты через «коах адам». Несмотря на то, что правительствовновь решило проголосовать против нашего законопроекта, я надеюсь, что Кнессет примет другое решение».

18 июня 2014

Наёмные работники (овдей каблан) абсолютно бесправны и зависят целиком и полностью от своего работодателя — «каблана», который может творить с ними всё что захочет в любое время. В отличие от государственных служащих, их интересы не защищены профсоюзом. Работники 2-го сорта знают, что когда два раза в год сообщают о раздаче предпраздничных подарков, к ним это не относится. Они знают, что если вдруг организовали для работников учреждения трехдневный отдых в Эйлате, это – не для них, они в эти дни будут продолжать трудиться как обычно. Они знают, что если весь коллектив хорошо потрудился в этом году, достиг определенных показателей и руководство решило поощрить работников «бонусом», то им не имеет смыла искать его в ведомости о зарплате. Еще они знают, что когда сообщают о проведении дополнительных профессиональных курсов, это – тоже не для них. Никто не и никогда не захочет вкладывать в работников 2-го сорта, зная что безотносительно их личных и профессиональных качеств, они – всегда первые претенденты на увольнение.

Кроме этого подрядчик может совершать также множество других нарушений трудового законодательства, и в большинстве случаев он не понесет за это никакой ответственности.

http://morashtenu.org.il/kablanut/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан