Главная / Новости / МИНИСТРЫ «АЛЯ-НЕТАНИЯГУ» ОПЯТЬ ОБЕЩАЮТ БОРЬБУ, ВМЕСТО СОБСТВЕННОЙ РАБОТЫ…

МИНИСТРЫ «АЛЯ-НЕТАНИЯГУ» ОПЯТЬ ОБЕЩАЮТ БОРЬБУ, ВМЕСТО СОБСТВЕННОЙ РАБОТЫ…

Обратим внимание на даты и слова министра промышленности Биньямина Бен-Элиэзера («Авода») в ниже приведенной цитате портала IzRus:

Программу «Висконсин» расширяют, правозащитники протестуют

В службе по трудоустройству18.05.2009 14:35
Несмотря на то, что лишь 10 дней назад министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что заморозит расширение печально известной программы «Висконсин» («Орот ле-таасука»), до конца 2010 года она будет распространена на всю страну. Правозащитники протестуют.
Министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер («Авода») заявил сегодня в ходе своего визита в госслужбу по трудоустройству, что начинает борьбу с «хроническими безработными». Частью этой борьбы станет, по всей видимости, программа по борьбе с безработицей «Висконсин» («Орот ле-таасука»), подвергавшаяся суровой критике в течение последних трех лет. Несмотря на свои предыдущие заявления, министр дал свое согласие на ее расширение на всю страну до 2010 года, в рамках закона об урегулировании в народном хозяйстве («хок ха-хесдерим»), отмечает экономическое издание «Глобс».

Сначала обратим внимание на формулировки, которые ЯСНО дают понять, ЧТО же готов делать министр: он готов «бороться с …безработными»! Ни много, ни мало: Вместо Разумного, Последовательного ОсмысленияПРОБЛЕМЫ, министр Бен-Элиэзер собирается делать заурядно-простейшее (как инфузория туфелька из школьной начальной зоологии) – бороться с САМИМИ людьми, кто живет на пособие…

Понятно, что в Израиле МАССА «профессиональных безработных», т.е. тех, кто ПРИВЫК Не работать, Не Хочет, и – НЕ Будет. Но: почему бы «высоколобым» специалистам не исследовать СУТЬ проблемы? И выяснитьпричины в элементарной схеме причинно-следственных связей (объективный Закон)! «Не по Сеньке шапка»!? В смысле «выяснить причины»?
Чего не хватает: аналитических Способностей-Возможностей-Потенциала «исследователей»?

Или мало Фактов самой ПРОБЛЕМЫ?
Их многообразия (фактов) – свыше 200 тыс. безработных! Специалисты предрекают Дальнейший РОСТ…

Набраться смелости (или – наглости!?) и «ПОСОВЕТОВАТЬ» министру и его «аналитикам» хотя бы Начать «изучать» проблему безработицы с элементарного выяснения: что было сначала: «курица – или яйцо»!?

А может вообще сделать невообразимое: попытаться выяснить у министра-«борца» СТРАТЕГИЮ его министерства в Осмыслении этой проблемы и Тактики решения вопроса?

Откуда взялась такая «наглость»!? Да из практики! Практики БУДНЕЙ, наблюдаемых русскоязычными репатриантами на  протяжении уже 20 (!)  лет «счастливой и лёгкой абсорбции»… Ни стратегии, ни тактики, ни осмысления… Безработица существует-«жирует» (как данность). Министры приходят и уходят, каждый раз, в начале своей спринтерской каденции, обещают гражданам БОРЬБУ вместо Собственной  РАБОТЫ. А ряды-отряды-«армия» безработных только ширится и молодеет.

Мы видим ОПЯТЬ, что израильские министры, не зависимо от названия партии, демонстрируют завидное Единомыслие (Скудоумие?) в подходах: «Наша Борьба» вместо «Собственный Труд»…
И как следствие – борьба с безработными, т.е. с ЛЮДЬМИ, вместо реальных действий (Истинно БОРЬБЫ!) против самого явления «Безработица». Причем, — МАССОВОГО явления в такой маленькой, но Очень своеобразной стране…

Теперь вернемся к заголовку и цитате. Мы наблюдаем привычно-ДИКУЮ ситуацию, когда на слово министру ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ! Всего 10(!) дней понадобилось министру Бен-Элиэзеру, чтобы на «белое» сказать «чёрное»…

Министр промышленности отметил, цитируем дальше, что «программа будет видоизменена, и ее внедрение зависит от выполнения двух условий, которые касаются не тех, кто является ее участниками, а… работников госслужбы по трудоустройству. Во-первых, минфин должен перевести госслужбе 50 млн. шекелей, а во-вторых «гарантировать права» ее работников, которых могут уволить».

Правозащитные организации страны выступили с резкой критикой решения о расширении «Висконсина», и предупреждают, что в новом, якобы улучшенном варианте программы есть серьезные недостатки. К примеру, он поддерживает заинтересованность компаний, управляющих центрами по трудоустройству, в лишении участников программы права на получение пособий. Таким образом, программа, которая к данному моменту обошлась государству в более чем полмиллиарда шекелей, способствует передаче денег в руки частных компаний, а не тех, кто действительно нуждается в средствах.

Кроме того, участникам программы, свидетельствуют правозащитники,  которые решат опротестовать решение, касающееся их права на получение пособия, придется ехать в Иерусалим, что существенно осложняет подачу апелляции. Правозащитники обращают внимание и на результаты сравнительной проверки, показавшей, что при одинаковом бюджете число безработных, которым нашла работу госслужба трудоустройства, в 31 раз превышает число безработных, которые нашли работу в рамках «Висконсина». Устройство на работу одного участника этой программы обходится в 23 раза дороже.

Как уже сообщал портал IzRus, более трети участников программы «Висконсин» —  русскоязычные израильтяне, многие из которых, не владея ивритом, направлялись на профессиональные курсы, или были вынуждены посещать лекции о вреде избыточного веса, или о семейных отношениях. Более десяти репатриантов умерли, будучи отправленными на работы, не подходящие им по возрасту и состоянию здоровья.

Вот такая ситуация на «Вчера. Сегодня. Завтра».

Я вновь напоминаю свой вопрос к русскоязычным избирателям:

Вы за ЭТО голосовали на парламентских выборах?

Или просто НЕ пошли на избирательные участки?

Тогда – ВСЁ Закономерно.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан