Главная / Новости / ИНФЛЯЦИЯ НЕОТВРАТИМА ?

ИНФЛЯЦИЯ НЕОТВРАТИМА ?

Цитата с ленты новостей:

« Ожидается резкий скачок инфляции.

Инфляция возвращается. По прогнозу д-ра Михаэля Шарэля, индекс потребительских цен, который будет опубликован завтра, будет довольно высоким — 1,2%, а за 12 месяцев составит 3%.

Шарэль, бывший главный экономист Минфина, сотрудничающий в финансовой группе «Харэль финансим», предсказывает повышение учетной ставки на 0,25% в ближайшие месяцы.

Что касается курса шекеля, то, по оценкам Шарэля, доллар будет стоить в октябре 4,2 шек. он считает, что Центробанк по-прежнему будет скупать иностранную валюту, с целью помешать укреплению шекеля. По этой же причине ожидается подорожание банковского кредита.

Таким образом, вдобавок к стагнации в экономике ожидается высокая инфляция. »

Источник: Zman.com

Вчера, «с заката до рассвета», 13 числа, кабинет министров Израиля большинством голосов, со счетом 26:4 в СВОЮ пользу, утвердил госбюджет …

Грустно будет рядовому налогоплательщику (тем, у кого зарплата меньше 70 тыс. шек. – «Рубикон» для подоходного налога в «новой редакции»)… Повышение цен на продукты для НЕбогатых – овощи-фрукты — приведет не «к ожирению нации», как сказал доктор-врач-депутат, а к отощанию этой самой нации…

Сегодня на хайфском рынке «Тальпиот» цены на вишни «прыгнули» к 50 шек. За кг. Еще недавно на ценниках красовалась «запредельная» цифра в 20 шек…

Чтобы не утомлять читателя «жареными фактами»  уже из сегодняшней обыденной жизни (цены-зарплаты-расходы-перспективы…), скажу элементарное:

На фоне победных реляций и заявлений депутатов-министров, о том, что они «спасли» бюджеты своих министерств, никаких внятных комментариев от НАСТОЯЩИХ экономистов-функционеров Минфина не последовало. Молчат. Стыдно, что «мочат» собственных граждан? Один из них, начальник бюджетного отдела  Минфина, сразу после принятия бюджета тут же ушел в отставку. Лидер оппозиции не скрывает тревоги и «почти не следит» за собственными словами, допуская «почти» НЕпарламентские формулировки в адрес главы правительства: «Лидер партии «Кадима», председатель парламентской оппозиции Ципи Ливни, сказала, открывая заседание: «Правительство утверждает бюджет, и это образец того, каким не должен быть бюджет государства и как нельзя действовать при утверждении бюджета. После того, как были назначены не только министры, но заместители министров ни за что фактически не отвечающие, после того, как эти заместители получили десятки оплаченных помощников, сейчас пытаются изменить существующие правила, и позволить этим заместителям министров участвовать в работе комиссий Кнессета и даже голосовать в них».

По мнению Ливни, «самое опасное и непростительное – это то, что Нетаниягу прекрасно понимает пагубное значение и последствия своих действий и, тем не менее, поступает именно таким образом! Нетаниягу поддался давлению, и он ослабляет своими решениями способность страны противостоять экономическому кризису. Это непростительно. В условиях кризиса необходимо сильное и стабильное руководство. Вместо этого – мы видим слабость и бесконечные зигзаги и изменения решений». (Конец цитаты)

Вот так: ни много – ни мало…

Нет смысла повторять НЕрадужные перспективы нашей сегодняшне-завтрашней жизни в изложении авторитетных экономических обозревателей различных СМИ. Этих комментариев достаточно. И цвет у них печально-траурный.

Вопрос другой – почему молчат экономисты-функционеры. Те, кто при «должности и власти»?!

Да и где заявления самого премьера?  Пусть расскажет КАК Жить Дальше тем, у кого «фиксированные доходы» — менее 70 000 шекелей в месяц…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан