Главная / Новости / ИХ ПРИГЛАШАЮТ, А ОНИ НЕ ЕДУТ… -2

ИХ ПРИГЛАШАЮТ, А ОНИ НЕ ЕДУТ… -2

ПРЕДЫСТОРИЯ…:

МОЕ БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ ( В ПЯТИ НОМЕРАХ) —

ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «СУРГУТ-РЕГИОН» — ИТОГ —

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ЖУРНАЛИСТА  — КРОМЕ ГОНОРАРА…

ПЕРЕПИСКА С РЕДАКТОРОМ… ПОЗНАКОМИЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ:
НИЖНЕВАРТОВСК-СУРГУТ — 380 КМ…

Потом встретились и подружились…: Дату отправки оставляю — август 2007 г.

Sat, 18 Aug 2007 17:11:20 +0400 письмо от Alexander Volk < volkhaifa@list.ru >:

————————

Анатолий Степанович!

Доброго Времени. Посмотри «для затравки» первую часть «бессмертного шедевра» полу-удачного «возвращенца». Это вариант для «уточнения-согласования и возможного сокращения» — что пока жалко (сокращение).

Я попытался кратко (ну — как получилось!) ответить РОВНО на половину твоих вопросов.

«Запала», фактов и «ремесла» хватит «продолжать и продолжать» — насколько это это будет целесообразно, разумно, ГУМАННО для читателя (И Тебя — Редактора!) и престижно-полезно для твоей газеты.

Соберешься с мужеством прочесть — благодарю за «подвиг»… (шутка).

На остальные вопросы продолжаю отвечать сегодня — завтра: в будние дни — по самое «не могу». У меня , как и у тебя, запарка — газета — это же конвейер.

А у меня еще и молодые рекламные менеджеры — курс читать надо, самому деньги зарабатывать, проф. праздники «широко и достойно» отмечать — у меня до сих пор еще День строителя «бодро шагает по полосам» (сам видишь по нашей газете!), в затылок дышит День Нефтяника…Ну и текучка….

И билет в Израиль для продления визы на 23 сентября из Москвы. Каждые ТРИ месяца я мотаюсь на «Историческую родину»:

За неделю (по закону) переоформляю-продлеваю визу на очередные ТРИ месяца — лечу  «в семью», «отпахиваю», сколько смогу-успею — и опять… Дорога — 1.5 тыс. баксов…. Как много надо успеть…

НО это —- это проза. Если текст для начала «одобрям-с» — думаю поставить подзаголовки, фотографии — не проблема, «поиграть» шрифтами….

На твое усмотрение. На остальные вопросы — «ждите ответа»…!

А теперь «бессмертное творение»: (могут быть опечатки….):

—————————————————————————

«Их приглашают, а они не едут…»

( Этот заголовок я не случайно взял из серии статей «Комсомольской правды», посвященной проблемы возвращения соотечественников в Россию.)

Краткая биографическая справка автора:

Волк Александр Васильевич — выпускник Львовского высшего военно-политического училища ф-та журналистики (1977 год), сначала служил в ежедневной армейской газете в Уссурийске (Дальний Восток) корреспондентом-организатором (так называлась первичная должность).

В скромном лейтенантском звании был назначен начальником отдела пропаганды. В 1985 году закончил редакторский ф-т Военно-Политической Академии им. В.И. Ленина (так это тогда называлось). Служил в Афганистане, в окружной газете Туркестанского военного округа «Фрунзевец» (Ташкент) в должности члена редколлегии-начальника отдела Военно-Воздушных Сил (тираж газеты за сотню тыс.экз., дислокация — все республики Средней Азии и Казахстан, включая Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане).

Кандидатскую диссертацию готовил по кафедре Военной психологии «Актуальные проблемы психологической адаптации редакционных коллективов в боевых условиях»…

Афганистан — это отдельная тема, неожиданно «всплывшая» в Израиле, но об этом чуть позже.

Был постоянным парламентским корреспондентом окружной газете при Верховном Совете Узбекской ССР и по Космодрому Байконур (после того, как М.С. Горбачев, побывав в городе Ленинске в 1985 году, фактически «рассекретил» дислокацию и масштабы космодрома).

Входил в группу постоянных военных корреспондентов для республиканских и областных СМИ Казахстано-Среднеазиатского региона, был ведущим еженедельной межреспубликанской теле-радио программы «Красная Звезда» — военно-патриотическая тематика…

Почему я уехал в Израиль (тридцати двухлетний подполковник, «афганец» с государственными наградами и законченной диссертацией)?!

Кто постарше:

— вспомните «лихие» 90-е годы,

— финансовую «Павловскую» реформу,

-«путч»,

— Ельцин на танке, «защита Белого Дома», «парад суверенитетов» (практически одновременный) прибалтийских, среднеазиатских и закавказских республик, про Украину-Белоруссию разговор особый….

Буквально в одну неделю огромный Туркестанский военный округ (от Каспия на западе, до Сибири на востоке), «превратился» в ШЕСТЬ «министерств обороны суверенных государств».

Кавычки мною поставлены сознательно — объективно невозможно одним росчерком пера (Указом, референдумом, профсоюзным собранием, митингом хлопкоробов-овцеводов-виноделов-свинопасов и т.д.) «переделать-переподчинить-по-новому запустить» такой мощный и консервативный механизм, каким была Советская Армия.

Что из этого получилось — показала История: даже КТО именно вынужденно ушел в криминал под «свободные знамена демократии-суверенитета», показывает статистика из открытых источников…

Наша редакция ежедневной газеты ТуркВО «Фрунзевец», где многие офицеры были награждены боевыми орденами и медалями, стала «не нужна» в том виде, в котором активно работала еще с 1919 года. И боевые офицеры-журналисты стали не нужны. По факту — независимый суверенный Узбекистан стал призывать местных журналистов-офицеров запаса узбекской национальности.

Коллектив боевых офицеров-афганцев «прожевали и ……..»

Разъехались кто куда смог — ведь в это время стали «выводить» — (именно в кавычках, т.к. это было элементарное бегство, и теперь это давно доказано даже правоохранительными органами России) из Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии, а чуть раньше — из Монголии и Кубы.

Журналистских должностей физически не могло быть для вакансий при таком «сокращении» и в таком бюрократическом бардаке.

Я уволился в запас, не приняв сначала присягу Узбекской армии,а чуть позже и «самостийной » Украины, т.к считаю, что присягают ОДИН раз.

Вернулся во Львов, став военно-экономическим обозревателем независимой международной газеты «ДИЛО» на украинском языке. 200-тысячным тиражом газета выходила на всю Украину, на Польшу и Венгрию.

Это было начало 1992 года — были иллюзии на ЗДОРОВЫЕ экономические перспективы установления и развития цивилизованного рынка, а не привокзального «базара»: войска покидали страны бывшего Варшавского Договора, бизнесмены искали друг друга.

Львов — город приграничный, из сопредельных стран в открытые «РУХОМ» (демократическая партия «самостийной» Украины) границы Западной Украины ринулись разного толка «бизнесмены»…

Но когда по главным улицам Львова стали в парадных мундирах со «своими» наградами маршировать бывшие бандеровцы, я уже просто не смог не принять приглашение сначала поехать работать в Польшу (собкором нашей газеты), а потом репатриироваться в Израиль (по Израильскому Закону » О возвращении» я имел на это юридическое право).

Четко и просто, почему я уехал: как советский офицер-фронтовик, присягу выполнял неукоснительно. В сравнительно молодые годы стал подполковником, закончил все профильные ВУЗы военного журналиста, в Афганистане был с 1985 года. Как журналист-документалист издал сборники очерков, телевизионные и радио передачи в республиканских и областных издательствах и Теле-радио Комитетах, масса публикаций в Центральной печати…

Успешно начиналась-продолжалась и чисто научная карьера (будучи слушателем академии, три года руководил Военно-научным обществом ф-та журналистики)…

С развалом СССР научная тема почему-то стала «не актуальна».

А вообще кому и что именно тогда было актуально, кроме ВЛАСТИ?

Последней «каплей» стали … деньги.

Тогда — начало 92-го года в Украине ввели национальную валюту «купон — карбованец». День моей зарплаты совпал с днем получения пенсии моих родителей (отец был инженер-электронщик в Политехническом институте, кандидат тех.наук, мама — главбух). Они «выработали» максимальную советскую пенсию: 132 рубля — в купонах 1.320 «карбованцев». ( Для сравнения: бутылка водки уже стоила более 100 купонов-карбованцев — я намеренно не говорю о колбасе, молоке и хлебе — ДЕФИЦИТ! Проезд на трамвае — 10 купонов ….)

А у нас в редакции именно в этот день была выдача зарплат (зашли финансовые счета от заказчиков-рекламодателей-партнеров). У меня зарплата складывалась: из минимального оклада (800 купонов), гонорара за публикации и процентов от заключенных рекламных сделок. Это — проплаченные рекламные газетные статьи, видео-ролики, радио-передачи, телерепортажи рекламного характера на украинском и польском языках…

Суть — я принес в дом своих родителей целый дипломат этих «фантиков», как тогда называли купоны, которые быстро обесценивались.

Мама с отцом (и их поколение) отработали на «Державу» всю жизнь. А на такую пенсию за молоком надо было вставать в 4-5 утра (у нас тогда моей племяннице — внучке родителей — было 6 лет) и не было уверенности, что «всем в очереди хватит»…

Есть известное достойное выражение «За державу обидно». Так вот , я в один день — с чемоданом мною ЗАРАБОТАННЫХ денег, увидел, как «держава» грязно наплевала на тех, кому вообще была обязана самим своим существованием…..

Но «колбасная тема» далеко не главенствующая (деньги я зарабатывал сам и не плохие) — общий политический «раздрай», слабо прикрытая коньюктурщина и откровенное разворовывание под видом «национализации», «приватизации» и т.д.

Политическая галиматья-демагогия, ДИКИЙ западно-украинский национализм, широкомасштабная «охота на ведьм» — «жидов»,»москалей», «кацапов» (выходцы из Восточной Украины и Крыма). Даже поляки (коренные жители Львова!) — и те стали «врагами» .

Я все-таки родился и учился во Львове, свободно говорю на местном диалекте — масса друзей, начиная с детсада, школы, «просто» моя журналистская профессия, не могли не давать ТАКИХ источников информации о происходящем, что становилось уныло и обидно — куда же такая власть со своей «самостийностью» доведет свой собственный трудовой народ?!

Уже остановились знаменитые Львовский автобусной завод, Завод Автопогрузчиков (единственный в СССР), Телевизорный «Электрон», Радио-Телеграфной аппаратуры, масса военных заводов, где я знал почти все высшее руководство «под конверсию» «строило свое светлое будущее» — от безысходности, от нормального профессионализма сохранить уникальность оборудования, технологии и КАДРЫ…

Открыта биржа труда для безработных ….

Все это вместе не могло не привести в шок вчерашнего успешного перспективного советского офицера-журналиста в РОДНОМ для меня городе, «позавчера» вернувшегося с многолетней «непонятной», но ВОЙНЫ, честно служившего и честно пытавшегося писать правду (это к слову об официальной и неофициальной цензуре). За свои «советские » статьи мне не стыдно и сейчас…

Я уже не говорю о 18 миллионах «простых» коммунистов, которых «одним росчерком пера», в нарушении Устава и Программы КПСС, М.С. Горбачев сделал «коммуняками», по словам «правозащитницы» Валерии Ильиничны Новодворской и Ко…

Это значит, что — ВСЕ рабочие, инженеры, врачи-учителя, колхозники-доярки, офицеры армии и флота (вместе с космонавтами и летчиками-испытателями, моряками-подводниками, полярниками, рыбаками….), стали «врагами» и «душителями свободы»?!

О «золоте партии» (наших партийных взносах!!!!) фильмы снимали…. и продолжаются «поиски» этого самого «золота партии»…

Я так кратко-схематично пересказываю не только свою личную позицию, но и то, что до сих обсуждают-говорят бывшие советские граждане в Израиле, Польше, Канаде, Австралии, Германии и США, поневоле ставшие «репатриантами-эмигрантами»….

Почему я об этом знаю «из первых уст»?

В Израиле я до сегодняшнего дня являюсь Главным редактором (членом совета Директоров) Издательства Международного Информационно-Образовательного и Культурного Центра «ИнтерЛигва» (15 курсов иностранных языков, 16 компьютерных курсов, детских художественно-прикладных-театральных студий, кукольного театра, Литературно-Музыкальной студии, собственно Издательства и т.д.). У нас есть «раскрученный» международный сайт (ссылку могу дать, если это не реклама). Издательство выпускает в среднем один сборник-альманах прозы, поэзии, публицистики, детского, юмора, сатиры и т.д. ЕЖЕМЕСЯЧНО. (Первоначальные расходы на печать — за счет авторов, конечно).

Это я к тому — что информация от бывших соотечественников стекается со всего мира. А «фильтровать-анализировать» информацию меня учили квалифицированные специалисты с мировым авторитетом…

Суть — болит душа у бывших советских граждан-тружеников за свою «бывшую» родину, какой бы сладкой ни казалась (поверхностно!) репатриация-эмиграция!

Поэтому я просто знаю СОТНИ имен-фамилий-профессий и ПОТЕНЦИАЛ своих знакомых, кто с надеждой воспринял сначала Указ Президента РФ «О возвращении соотечественников» (лето прошлого года), а потом и Закон «О возвращении соотечественников» (вступил в законную силу с 01.01.07.) утвержденный обоими палатами российских парламентариев и сенаторов…

На комфортабельном «Боинге» за счет Всемирного Еврейского Агентства большая группа советских репатриантов из Варшавы вылетев в аэропорт им. Бен-Гуриона (первый премьер-министр Израиля), через три часа приземлилась на Святой Земле.

Официально-Государственная «принимающая сторона» — Министерство абсорбции (интеграции). Тут же в аэропорту служащие (только русскоязычные!) этого министерства выдавали уже подготовленные заранее «Удостоверения репатрианта» с уже вписанным номером паспорта гражданина Государства Израиль. Единовременные «Подъемные» : 1.200 шекелей на каждого (местная валюта, тогда курс: » доллар-шекель» 1 : 2.7) и пол-года по примерно такой же сумме, в зависимости от состава семьи.

Главное условие ВООБЩЕ получения израильского гражданства и прибытия в Израиль — запись в «Свидетельстве о рождении» — национальность родителей (до третьего колена)….

Я намеренно не вдаюсь во все подробности — просто это давно известно современному взрослому грамотному человеку. Даже в таком своеобразном по средне-российским меркам городе, как Нижневартовск, активно работает еврейская община (свыше 250 семей). С очень многими я встречался, да же подружился…

Практически все из них неоднократно бывали в Израиле у своих родственников, так что самая обширная и разнообразная «израильская тематика» не нуждается в изучении под микроскопом или в наушниках для прослушивания «вражьих голосов», как это было еще сравнительно недавно (60-80 годы прошлого века).

На третью неделю пребывания в Хайфе (у было меня письмо детям от их родителей моих Львовских знакомых, так что в Хайфу я попал совершенно случайно), я уже работал нештатным корреспондентом региональной еженедельной газеты (типа советской областной, полный цвет, 24 и более стр.объем). Гонорар — 100 шекелей в месяц (проезд в автобусе стоил 4 шекеля, килограмм огурцов-помидор — 1-3 шекель, не самый дешевый хлеб — 5 шек., литр молока — 3 шек., бутылка водки — менее 10 шек.). Но этот гонорар — из обязательного расчета не менее ДВУХ полос в каждый номер. Хлеб не бог весть какой, но — работа по специальности.

Особенности русскоязычных газет в Израиле (это сотни изданий разного уровня) таковы — они «дочерние» от ивритоязычных. Со всеми (негативными) составляющими-последствиями — от урезания тарифных ставок до официального минимума, сокращение или отмена гонорарного фонда, сокращение штата сотрудников или вообще закрытие газеты-журнала…

Вот через три года «сократили» и мою должность — Главный редактор остался практически без штатных журналистов и мало-мальски достойного гонорарного фонда…

Не новость и не трагедия.

«Молочных рек с кисельными берегами» в Израиле нет.

Да и нигде их нет!

И ЛЮБАЯ эмиграция: это всегда потрясение — для ВСЕХ и всегда. Исключение — основная масса советских евреев и членов их семей неевреев — врачи, учителя, инженеры, архитекторы, спортсмены, водители, железнодорожники, даже военные моряки проходили специальные курсы, сдавали экзамены (с явными придирками экзаменаторов) и устраивались на работу.

Учили (с разным успехом) иврит, открывали свои малые предприятия — хлебопекарни, станции техобслуживания автомобилей, газеты-журналы, парикмахерские салоны, кафе-рестораны, стоматологические кабинеты, медицинские клиники и Медицинские Центры. Мы открыли Учебный Центр. Все это так — и это проверяется «запросто». Так же как и то, что «выживать» в условиях «израильского социалистического капитализма» (есть такой термин) способны могут и смогли далеко не все. Причин много.

Одна из них банальна — как везде: «чужих» не любят нигде. Страна маленькая, постоянно воюющая, а тут еще 1.5 миллиона «русских»!

Да все с дипломами и ЖЕЛАЮЩИЕ работать сутками! И работают-то качественно, по европейским стандартам и с советской настойчивой «безысходностью» — «халявной» помощи ждать просто не от куда!

А «их дети»!?

Непременные победители различных конкурсов и олимпиад любого уровня, включая международные и самые престижные — будь-то обычные школьные состязания, до бально-спортивных танцев и литературно-поэтических международных конкурсов…. Эти фамилии лауреатов-победителей на слуху.

«Приложило руку» к признанию талантов и наше Издательство. 7 человек наших поэтов-прозаиков недавно приняты в Союз русскоязычных писателей Израиля (есть в Израиле и такое образование, насчитывающие знаменитых и именитых авторов, кто состоялся еще в СССР, как Мастер).

Вся наша печатная продукция — информационный бюллетень, еженедельная газета, авторские книги, сборники-альманахи, электронный сайт прошли полугодовую проверку на интеллектуальное качество и эксклюзив в Хайфском университете (среди русскоязычной профессуры) и нам присвоен регистрационный номер Представителя Библиотеки Конгресса США в Ближневосточном Регионе для помещения нашего «интеллектуального продукта» в Библиотеку Конгресса США.

В этом плане примечателен документальный факт: Евгений Евтушенко именно в этой Библиотеке через наши книги нашел знаменитого Иосифа Бейна (бывшего рижанина, достойного ученика Ахматовой, единственного в Израиле Лауреата литературной премии им. Голды Меир (пока единственной и русскоязычной женщины премьер-министра Государства Израиль), выступавшего на одной сцене с Иосифом Бродским, до того как тот стал Нобелевским лауреатом — эти факты проверены и задокументированы). И вот Евгений Евтушенко внес это имя в свою знаменитую Антологию «800 поэтов ХХ века».

Ведение, устойчивость и стабильность развития русскоязычного бизнеса в Израиле — разговор особый и в двух словах о нем не скажешь. Тем более бизнес не «материальный» — пирожки-сосиски-ремонт автопокрышек, а учебно-образовательный и издательский….

Так что же побудило уехать из Израиля (я остаюсь его гражданином) и почему именно Нижневартовск?

Ответ прост — Нижневартовск входит в перечень регионов «принимающей стороны» по «Закону о возвращении соотечественников», действующего, как я уже говорил — с 1 января текущего года. Здесь я увидел перспективы не только лично плана, но и профессионального.

С апреля нынешнего года — моя должность в газете «Из первых рук-Нижневартовск» называется: журналист-обозреватель — Директор по развитию бизнеса. О моей работе можно судить «просто» регулярно читая нашу газету. Но и здесь есть особенности, стоящие отдельного и предметного разговора.

Так же как и процедура юридической легализации иностранного гражданина на территории РФ — разговор не простой, не всегда залихватски веселый — но необходимый, полезный и актуальный. Я об этой части своей «российской жизни» неприменимо расскажу с минимальными комментариями профессионального журналиста — только факты: порядок взаимодействия принятых на бумаге законов и действительности, в которой живет такая масса народу, что «простому» обывателю и представить сложно…

Александр Волк, обозреватель регионального еженедельника
«Из первых рук — Нижневартовск»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан