Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Уже не русские, но еще не совсем израильские?».

«Уже не русские, но еще не совсем израильские?».

В четверг, вечером 26.01.11 в галерее «Пирамида», в Хайфе состоялась демонстрация израильских художественных произведений, под интригующим названием  «Уже не русские, но еще не совсем израильские?».

Интересные фотоработы в жанре плаката, портретная фотоживопись в стиле  Вермеера, видиосюжеты молодых  операторов в сочетании с непринужденной обстановкой, где русская речь вплеталась в иврит. Где задор молодых глаз и степенность мэтров смешались в суете, толчее и непринужденности.

Несколько напутствующих слов, полных юмора, обратил  присутствующим  Йоси  Бен Басат, член правления организации «Наше наследие».  В портрете «Пионерка» увидел он свое болгарское детство.

Д-р Шаинская обратила внимание на то, что молодые люди, привезенные в Израиль детьми, сумели сохранить в душе красочность и богатство  русской культуры. Своими работами они воплощают  милосердие  человечности на фоне израильской реальности, уходящей глубокими корнями в тысячелетия истории. Доктор Алла Шаинская, член правления «Демократической хартии-наше наследие». Талантливая ученая, внесшая огромный вклад в достижения израильской науки. Наряду с научной и общественной деятельностью, много усилий она прилагает сближению израильской и русской культур.

Добрые слова Ширли Мешулам, художественного руководителя галереи «Пирамида», помогли разобраться, чьи произведения представлены к просмотру. Присутствующие узнали, что открывающаяся выставка является продолжением экспозиции называвшейся «сон действительности», выставлявшейся в «Пирамиде» в мае 2010г. В художественных работах представленных к просмотру 28 мастеров прослеживаются традиции израильской культуры 80х и 90х годов. Оригинальный «русский взгляд» на израильскую Родину прослеживается в работах художественных групп «Шай Тан» и «Коллектив».

Одним словом, непринужденная обстановка, свежесть и оригинальность это те слова, которые характеризуют открывшуюся экспозицию в галерее «Пирамида» Хайфы.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан