Главная / Новости / Более трети бюджета на детские ясли отдали еврейским поселениям

Более трети бюджета на детские ясли отдали еврейским поселениям

Более трети бюджета на детские ясли отдали еврейским поселениям

Фото:Shutterstock      10 комментариев

Строительство новых яслей и детских садов было одним из ключевых пунктов экономической программы министра Нафтали Беннета. Однако при проверке распределения бюджета выяснилось, что более трети средств, выделенных на этот общегосударственный проект, были потрачены на один региональный совет – Самарию.Иными словами – 35% общего бюджета было направлено в региональный совет, где проживает менее 5% населения страны. Остальные средства, как ни странно, тоже, по большей части, были направлены в населенные пункты, где преобладает религиозное население, вернее, представители национально-религиозного лагеря, интересы которого представляет партия Беннета «Еврейский дом».

Согласно данным, полученным 2 каналом ИТВ, из общего бюджета величиной 73 миллиона шекелей региональный совет Самарии получил на строительство новых яслей для детей 25,8 миллионов.

15,6 миллионов были выделены муниципалитету города Эльад, 10 млн. получил региональный совет Хорпиш, 5,6 млн – муниципалитет Ор-Акивы, 3,6 млн – муниципалитет Бейтар-Илита, 3,4 млн – муниципалитет Сдерота, и еще 3,3 млн – муниципалитет Цфата .

В окружении Нафтали Беннета категорически отвергают обвинения в том, что бюджетный средства распределялись предвзято и неравномерно. В министерстве экономики заявляют, что ни о какой дискриминации светского населения речи не идет. Просто вышеперечисленные региональные советы и муниципалитеты обратились за финансированием раньше других, и потому средства были переведены им. В Минэкономике также указывают на тот факт, что именно при Беннете было открыто свыше 750 новых ясельных групп.

Между тем экс-министр финансов, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид обвинил Беннета в коррумпированности и в том, что тот защищает исключительно интересы своих избирателей, действуя при этом за счет всего остального населения.

9tv.co.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Администрация сайта Haifainfo.ru

    Миша Украина
    0
    ну молодец беннет поддерживает своих. а на остальных он какал с высокой горы…главой правительства он быть не стремиться так как ничего не может предложитьа .наберет норм. голосов ,пару денежных кресел и будет сидеть уплетая за две щеки суфганийот и кричать смерть арабам
    только чтоОтветить

    Arkadon Aharon
    0
    Чему удивляться ? Это только мелочь
    18 минут назадОтветить

    Yakov Bloch
    -1
    ха-ха-ха
    14 минут назадОтветить

    KissaIOssa
    +2
    Лапид из кожи лезет, чтобы удержаться! Всех и вся обвиняет во взятках, это сейчас модно. Надо бы его самого тоже проверить, что-то очень на «держи вора» смахивант.
    14 минут назадОтветить

    gritcian ataman
    +2
    А в чем проблема то? Там детские сады не нужны? Или аФФтор считает что их там слишком много?
    10 минут назадОтветить

    Yan Libin
    +3
    Конечно нужны, утеплённые с мезұзами по 1000 шек каждая…главное , чтобы там деткам было хорошо. А мы тут как ни будь потерпим…заплатим за частный садик 3000 шек и потерпим.
    4 минуты назадОтветить

    Лиля Кошкина
    +4
    По моему у Лапида уже параноя. Он в каждом вора видит. Но ответ Бенета мне тоже не понравился. Обратились раньше других и деньги им отдали. Кто не успел тот опоздал получается. А что других критериев для перевода денег не нашлось ?
    6 минут назадОтветить

    чуковский
    0
    Наверняка есть, просто Вам не все рассказали. Левые боятся Беннета и готовы навешать на него все что под руку попадется.
    3 минуты назадОтветить

    Helena Rimon
    +3
    В Иудее и Самарии самая высокая рождаемость в Израиле (слава Богу) выше чем у арабов. Причем по статистике это единственное место в мире, где много детей рожают образованные и хорошо трудоустроенные женщины с второй и третьей степени. Где же еще ясли открывать?
    6 минут назадОтветить

    Arkadon Aharon
    -1
    Может эти образованные и хорошо трудоустроенные женщины действительно начнут работать и не только у себя в поселениях, на государственной службе
    только чтоОтветить

    чуковский
    +1
    Если левые кого-то ругают- значит, надо за него голосовать. Лапид бы лучше рассказал, что он сделал для среднего класса, которому он обещал золотые горы.
    5 минут назадОтветить

    Yan Libin
    0
    А что сделал Бенет? Я за него голосовал….он вообще ничего не сделал. Одно только идиотское поднятие минимальной зар.платы нам обойдётся в подорожание всех продуктов питания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан