Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфские знаменитости. Депутат Государственной Думы Российской  империи Ш.Левин

Хайфские знаменитости. Депутат Государственной Думы Российской  империи Ш.Левин

Александр Миль

 

Двадцать седьмого апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга открылось заседание Государственной  думы первого созыва.  Среди  497 депутатов было 12 евреев, из них 5  сионистов. Один из них Шмарьягу (Шмария Хаймович) Левин — герой  нашего рассказа. За несколько минут до начала  заседания  первой думы  даже произошел казус- в президиум поступила  анонимка с предложением избрать Шмарьягу Левина Председателем Думы. Это была  злая шутка кого-то из антисемитских депутатов…

Восемьдесят лет назад в Хайфе скончался один из выдающихся  деятелей  международного сионистского движения Шмарьягу Левин (1867-1935). Родился он в  городе Свислочь (ныне Гродненская  обл. Белоруссии). Стоит заметить, что  евреи — выходцы из Белоруссии внесли  столь высокий  вклад в сионистское движение в целом и в  создание еврейского государства в частности, что  этой  теме можно посвятить не одну, а целый  цикл статей.

После получения среднего образования в Минском реальном училище,  21- летний  Шмарьягу едет в Германию, где он продолжает свое образование в Гейдельбергском и Берлинском  университетах. Через восемь лет с дипломом доктора  философии, он решает  получить еще одно образование и поступает в  высшую школу иудаики.  В Россию он возвращается со званием раввина и убеждениями сиониста. Первые два с половиной  года Шмарьягу служит казенным раввином (выборная  должность в еврейских общинах Российской  империи)  в родных местах – в Гродно. Затем его приглашают возглавить одну из ведущих синагог Екатеринослава (ныне Днепропетровск). В эти годы  главным  раввином Екатеринослава был Леви Ицхок Шнеерсон -праправнук по отцовской  линии третьего Любавического ребе. В Екатеринославе в те годы  жило чуть больше 100 тысяч  человек. Из них 39979 евреев. В городе была  очень сильная  еврейская диаспора. Одиннадцать тысяч евреев  были расстреляны фашистами в  годы Великой Отечественной войны. И сейчас днепропетровская еврейская диаспора считается одной из самых «крепких» на  Украине.

Пять лет рав  Шмарьягу Левин возглавлял  екатеринославскую синагогу. За это время  он дважды участвовал в сионистских конгрессах, которые  проходили в  щвейцарском Базеле. На шестом конгрессе   Шмарьягу выступил с острой  критикой в  адрес тех сионистов, которые предлагали образовать  еврейское  государство в Кении и назвать его Угандой.

— Не бывать этому! ,- сказал он — Только в Эрец  Исраэль.

В 1904 году Шмарьягу переезжает на  жительство в Вильно (ныне Вильнюс). Здесь он  деятельно  принимает участие в еврейских литературных органах и активно публикует в них свои произведения. Его авторитет  среди местного еврейского населения  очень высок, что даже губернатор Вильно приглашает его советником по еврейским вопросам. В одной из виленских типографий в 1900 г. Шмарьягу  печатает книгу «Исторический очерк развития  Виленской еврейской общественной  богодельни». Книга с дополнениями переиздается и 1901 году.

Когда в Вильно проходили выборы депутатов в Государственную Думу  первого созыва, его единогласно выбрали в этот новый  для  России  правительственный  орган.

Как мы  уже писали,   Дума  просуществовала  всего 72 дня, но  Шмарьягу Левин успел дважды  выступить перед депутатами с предложениями о решении ряда  еврейских проблем. Боясь преследований со стороны  царского правительства после разгона  Думы. Шмарьягу Левин уезжает в  Германию, где с головой  окунулся  в общественную жизнь еврейской  диаспоры. В тот момент решалась судьба  создания  в Хайфе Техниона. Шмарьягу  вошел в состав правления учебного заведения. Разгорались жаркие споры  о языке преподавания в Технионе. Инициатива создания  Техниона  принадлежала  организации Хильфсферейн — Союзу  помощи немецких евреев. Некоторые члены правления  настаивали, чтобы преподавание велось на немецком  языке, так как  профессура  должна была  в Хайфу приехать из Германии, но Шмарьягу  настаивал  обучение  на иврите. Из-за  разногласий в  вопросе преподавания,  в 1913 году  Шмарьягу выходит из состава Правления. В Германии в 1899 году Ш.Левин издает свою первую поэтическую  книгу «Асара  ширим» (Десять поэм».

В годы  Первой  мировой  войны Ш.Левин находится в Америке, где вместе с Ицхаком Берковичем издает еженедельник «Ха Торен». Через пять лет Шмарьягу  вновь возвращается в Германию. Здесь он  близко сходится с Хаимом  Вейцманом, будущим  первым президентом  государства Израиль и замечательным  поэтом Хаимом Бяликом, с которым впервые познакомился  на  сионистком конгрессе в Щвейцарии. Вместе с  Бяликом Шмарьягу  создал в  Германии издательство «Двир» (ханаанский город-государство). В этом издательстве,  в  основном, издавались произведения еврейских писателей и поэтов из России, написанных на иврите или переведенных с иврита.

В  1924 году  Шмарьягу  Левин принимает решение отойти от политики и полностью  заняться  литературной  деятельностью. Он уезжает в Эрец Исраэль . В подмандатной  Палестине на английском языке  выходят три  его книги- «Детство в  изгнании»(1929 г.), «Юность в  революции»(1930 г.) и «Арена»(1932 г.) . Скончался Шмарьягу Левин в 1935 году  в  Хайфе.

Память о нем живет в названии улицы на Адаре, а  недалеко от города Герцлия, после смерти Шмарьягу Левитна, назвали  поселок  его имени –Кфар –Шмарьягу (1936 год).

Хайфские знаменитости. Депутат Государственной Думы Российской  империи Ш.Левин

Александр Миль

Приложение  фото  — страница из книги «Государственная  дума Российской  империи первого созыва». Одна  из последних фотографий Шмарьягу Левина, фото улицы Шмарьягу Левин на среднем Адаре.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан