Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Скоро на севере страны: оплата за проезд на автобусе с помощью «электронного кошелька»

Скоро на севере страны: оплата за проезд на автобусе с помощью «электронного кошелька»

Со следующей пятницы, 20 марта, на проезд в общественном транспорте Хайфы и окрестностей вводится новый вид билета.

Это «единый билет», или так называемый «электронный кошелек» (на иврите — «эрех цавур»).

Нововведение распространяется на следующие автобусные компании, действующие в тарифных зонах Хайфы, Крайот и ха-Амаким:

«Эгед», «Дан-Цафон», «Супербус», «Натив-Экспресс», «Несиет Нацерет», «GBТурс» и «Шерутей отобусим меухадим Нацерет». 

Новый  вид билета удобен для тех, кто осуществляет поездки в нескольких тарифных зонах или, наоборот, редко пользуется общественным транспортом, но заинтересован сэкономить деньги при оплате за проезд.  

Работает это следующим образом.

На баланс карточки «рав-кав» вносится фиксированная сумма в размере 30, 50, 100, 150 или 200 шекелей. Так же, как и билет на несколько поездок («картисия»), единый билет («электронный кошелек») предоставляет скидку на проезд в размере около 20% для тех, кому не положены другие льготы. Для тех, кому положена скидка в размере 33% или 50%, эта льгота сохраняется, как и прежде.

При приобретении билета на фиксированную сумму в размере 30 шекелей, на баланс карточки «рав-кав» вносится сумма в размере 37 шекелей 50 агорот.

Оплачивая фиксированный билет на сумму в размере 50 шекелей, на «рав-кав» начисляется 62 шекеля 50 агорот,

100 шекелей – 125,

150 шекелей – 187 шекелей 50 агорот и

200 шекелей – 250.

Школьники и владельцы пенсионных удостоверений,  приобретая  билет на минимальную фиксированную сумму в размере 30 шекелей, увидят, что баланс карточки «рав-кав» пополнился на 60 шекелей. Таким образом предоставляется скидка в размере 50%.

В этом случае, после начисления скидки, баланс на карточке «рав-кав» на фиксированный билет стоимостью 50 шекелей составит 100 шекелей, 100 шекелей – 200, 150 шекелей – 300 и 200 шекелей – 400. Соответственно, с этой суммы будет взиматься полная стоимость билета, так как скидка предоставляется путем занесения на баланс карточки «рав-кав» удвоенной суммы.   

Отметим, что нововведение не отменяет транзитный билет, позволяющий свободно производить пересадки в течение 90 минут между автобусами различных компаний и Метронит.  Подчеркнем, что все виды существующих ныне билетов также сохраняются.

«Электронный кошелек» является общим или единым билетом для осуществления поездок по всей стране.

Его преимущество  в том, что посредством этого билета можно оплачивать проезд не только в рамках тарифной зоны Крайот, Хайфы и  ха-Амаким,

но и в пределах тарифных зон Гуш-Дана, Негева, Хедера-Натания, ха-Хашмонаим, — то есть во всех городах, где на сегодняшний день существует вид этого билета. В дальнейшем Минтранс планирует ввести этот вид оплаты по всей стране.

Дополнительный плюс нового вида билета актуален для тех, кто часто пользуется общественным транспортом. Он снимает ограничение карточки «рав-кав» на приобретение только 8-ми видов проездных билетов.

Итак, для примера, пассажиру, пользующемуся автобусными маршрутами в основном в Хайфе, иногда в Крайот и периодически в Тель-Авиве, не придется покупать три вида билетов для каждого города.

Достаточно приобрести единый билет («электронный кошелек»). Заплатив 30 шекелей  (минимальная сумма), на «рав-кав» зачисляется 37 шекелей 50 агорот. Таким образом, предоставляется скидка в размере около 20%. За проезд по Хайфе с этой суммы снимется полная стоимость билета — 6 шекелей 90 агорот. Приехав в Тель-Авив, пассажиру не придется покупать отдельную «картисию», чтобы получить 20% скидку на проезд, и также не придется приобретать одноразовый билет. Оплата за проезд по Тель-Авиву может быть снята с суммы остатка баланса «электронного кошелька».

Новый вид билета можно будет приобрети в специальных автоматах, находящихся на перронах Метронит, в кассах автобусных компаний, а также непосредственно в автобусах — у водителей. Доступной станет и функция дистанционного приобретения билетов посредством интернет-сайта компании «Дан-Цафон».

Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что нововведение является частью всеизраильской программы Минтранса и призвано улучшить уровень обслуживания пассажиров, пользующихся общественным транспортом на севере страны и по всему Израилю. Министр отметил, что в ближайшее время Минтранс намерен приступить к реализации первого этапа программы, которая позволит владельцам карточки «рав-кав» производить посадку в автобус через любую дверь, без необходимости проходить через водителя (по европейскому примеру). Это направлено на сокращение времени проезда и повышение уровня комфортабельности поездки.

На следующей неделе на центральных остановках автобусов и Метронит в местах, которых коснется нововведение, будут находиться инструкторы-консультанты, для разъяснений.

О точной дате будет сообщено позже.

11 марта 2015,

Зина Ройтман,

Советник министра транспорта

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Cпасибо!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан