Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Памяти Шошаны Фишер

Памяти Шошаны Фишер

Несколько месяцев назад  умерла Шошана Фишер – легендарная женщина, прошедшая семь кругов ГУЛАГовского и ссыльнопоселенческого ада, мечтавшая репатриироваться в Израиль и поплатившаяся за это свободой.  Только   через 15 лет после ареста она осуществила свою мечту. Мы могли бы и не узнать об этом, и о Шошане, если бы не книга, которую написала Шошана.

В своей книге, которую она назвала «Всюду жизнь», она рассказала не только обо всем, что ей пришлось пройти и пережить , но и о людях, с которыми судьба свела  ее в лагере и на поселении. Этих людей было  очень много. Среди них никому не известные, и знаменитые, У всех у них была  общая судьба – рабство, унижение, голод, безысходность.  Именно встреча со  многими из этих людей  убедила  Шошану в том, что даже в этих жутких условиях можно и нужно оставаться Человеком, сохранять внутреннюю свободу  и  человеческое достоинство. Шошана сохранила не только эти качества, но и преданность своим идеалам, веру в то, что она сможет вернуться на историческую Родину, в Эрец Израэль.

Вся жизнь Шошаны в Израиле была посвящена людям. Она помогала всем, с кем сводила ее жизнь, кто обращался к ней за помощью. Великая оптимистка, умевшая с первого знакомства увидеть в человеке то, что он порой и сам о себе не знал, она  направляла его в нужном для него направлении, щедро одаривая своей энергией и верой в успех.

Репатрианты 70-х годов, жившие в Хайфе, знали ее очень хорошо.  Она считала своим долгом помочь им найти свое место в новых условиях, реализовать свои знания, способности.

Я репатриировалась с семьей в 1990-м году и познакомилась с Шошаной  случайно.

Мы жили в Кирьят Элиэзере, багаж еще не получили, и у нас не было посуды. Кто-то посоветовал пойти в Бейт Беба – клуб напротив биржи труда на улице Цааль. Там есть женщина, которая помогает олимам, у нее можно найти много необходимого на первое время.

Так я впервые увидела Шошану Фишер и осталась с ней до последних дней ее жизни. Она изумляла и восхищала меня, она сразу точно определила  чем  я должна заниматься,

когда все мои планы один за другим рухнули,  и  я растерялась.  Меньше, чем  через год, благодаря ее рекомендации  я начала работать на Бирже труда. Она дала мне шанс доказать себе самой и другим,  что я смогу преодолеть все трудности,

справлюсь и буду заниматься любимым делом. И потом, если приходило отчаяние, опускались руки, Шошана всегда находила слова, иногда довольно резкие,  чтобы  зарядить меня своей энергией и верой,  и я снова бросалась в бой,  побеждала, и всегда  Шошана радовалась вместе со мной и говорила: «Вот видишь, я была права. Не раскисай никогда, добивайся, ты сможешь!»

Шли годы. Шошана, к сожалению, старела, да и я тоже. Я давно жила в другом районе, Работа, семья, внучка отнимали много времени. Мы стали реже видеться, общались

чаще по телефону, и иногда она говорила мне: « Как ты почувствовала, что именно сегодня мне нужна твоя помощь?» И я летела к ней, отложив все дела. Я нужна ей!

И вот ее не стало. Я больше не войду в ее маленькую тесную квартирку, не принесу ей мед. Не сяду на продавленный диван напротив, и она с неизменным ярким маникюром и сигаретой в руках не будет расспрашивать меня о моей работе, домочадцах, о знакомых.

И не будет сама рассказывать мне то о лагерных знакомых, то о тех, кому помогала в разные годы, не хвастаясь, а просто как об обыденном, но уже, к сожалению, ушедшем в далекое прошлое. Мне ее не хватает, я тоскую по ней, постоянно вспоминаю ее прокуренный голос, острый пронизывающий взгляд, но добрый, с интересом к собеседнику…

Для меня было очень важно сделать вечер памяти Шошаны у себя в матнасе. Я нашла единомышленников, и  началась кропотливая работа. Мы решили взять за основу книгу Шошаны «Всюду жизнь» и сделать по ней литературно-музыкальную композицию, выделив главную мысль – пройдя все круги ада, Шошана всегда сохраняла  чувство собственного достоинства, гордость и преданность своим идеалам. Огромную помощь оказал скрипач Игорь Рубинчик, подобрав и исполнив прекрасную музыку, ставшую составной и неотъемлимой частью композиции.  До последнего дня у нас не было уверенности, что придет много народу. Сегодня, когда вечер позади, можно с уверенностью сказать, что вечер удался! И не только потому, что пришло 190 человек, а потому, что мы услышали столько теплых слов благодарности и от тех, кто знал Шошану с 70-х лет, и от тех, кто впервые узнал о ней на нашем вечере. Мы видели слезы на глазах у людей, и были счастливы.

Мне хочется сказать всем, кто еще не был в нашем матнасе, приходите, отдел абсорбции делает много полезного и интересного для русскоговорящих. У  нас вы сможете заниматься английским, посещать занятия йоги и фельденкрайза.

Анна Тендлер, координатор отдела абсорбции матнаса «Неве Йосэф»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан