Главная / О медицине Израиля / Принимаем близко к сердцу: холестерин

Принимаем близко к сердцу: холестерин

В череде сентябрьских праздников осталась незамеченной одна очень важная дата – 29 сентября. В этот день ежегодно отмечается Всемирный день сердца (WorldHeartDay), цель которого — донести до населения информацию  о том, что гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти людей во всем мире. И что можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать основные факторы риска. К ним относятся курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и высокий уровень холестерина в крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно высокий уровень холестерина вызывает 56% кардиологических заболеваний. Поэтому снижение этого показателя имеет решающее значение для профилактики болезней сердца. Но поскольку большая часть холестерина не поступает в нашу кровь из пищи, а производится в печени, правильного питания и физических упражнений часто оказывается недостаточно для нормализации его уровня.

Многие исследования подтверждают, что чем ниже уровень холестерина LDL, тем меньше опасность развития сердечных приступов и инсультов. Это особенно важно для пациентов, входящих в группу риска: страдающих болезнями сердца в активной форме (особенно тех, кто недавно перенес сердечный приступ) идругими хроническиминедугами, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний (такими как диабет, гипертония, почечная недостаточность). А также для людей с семейнойгиперхолестеринемией– распространенным генетическим заболеванием, которое нарушает метаболизм холестерина в организме и вызывает значительное повышение уровня LDL уже в раннем возрасте. При отсутствии эффективного лечения такой человек может стать жертвойсердечного приступа уже на четвертом десятке жизни.

Современные методы снижения уровня холестерина подходят не для всех пациентов. В 60-80% случаев препараты из группы статиновуспешно понижают показатели холестерина, но их эффективность ограничена, и организмы многихлюдей не отвечают на это лечение желательным образом. Часто терапия статинами не достигает целидаже при назначении максимальной суточной дозы, а некоторые пациенты не могут принимать эти препараты из-за различных побочных эффектов (боли в мышцах, когнитивные нарушения, дисфункция печени и т.д.). Так или иначе, без эффективного снижения уровня холестерина они подвергаются высокому риску внезапной смерти.

Хорошие новости для пациентов, не отвечающих на лечение статинами

Новая надежда для всех, кто страдает от высокого уровня холестерина, появилась в июле 2015 года, когда Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало разрешение на применение препарата Praluent (Алирокумаб) компаний Sanofi и Regeneron. В процессе многочисленных исследований нового лекарства были достигнуты беспрецедентные результаты в снижении уровня холестерина LDL. Praluentпринадлежит к новому поколению средств, известных как ингибиторы PCSK9, и является наиболее революционной разработкой в этой сфере со времен открытиястатинов.

Высокая эффективность ингибиторов PCSK9 была подтверждена в целом ряде экспериментов. Например, программа клинических испытаний препарата Praluentс участием более 23,5 тысяччеловек, в том числе пациентов израильских медицинских центров, показала, что при дополнении этимпрепаратом общепринятого сегодня курса терапии уровень холестерина LDL снижается на 50-60% больше, чем при использовании только традиционных средств. Важно подчеркнуть, что высокая результативность препаратов из группы PCSK9 отмечается даже среди пациентов с высокой степенью риска, которые не смогли нормализовать уровень холестерина даже максимальными дозамистатинов. Для таких пациентов лекарства из группы PCSK9 в настоящее время являются наиболее эффективным вариантом лечения гиперхолестеринемии. В ближайшие годы ожидаются публикации новых исследований, подтверждающих и обосновывающих прямую связь между ингибиторами PCSK9 и реальным снижениемчастоты сердечных приступов у пациентов с высоким риском кардиологических заболеваний.

Автор Мария Фельдман

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан