Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Давид Фабрикант. Где были хранители дружбы народов?

Давид Фабрикант. Где были хранители дружбы народов?

 

Вас не удивляет цифра – 6 миллионов евреев уничтоженных во Второй мировой войне?

Некоторые утверждают, что их было гораздо больше, тольно суд в Нюрнберге не счел удобным называть другую цифру, да и к тому времени многие факты гибели евреев были неизвестны или замалчивались. Уму непостижимо.

Неужели немецкие нацисты-фашисты столько людей истребили, и не только евреев, добавьте к этому число украинцев, белорусов, русских, других национальностей, неужели столько сожгли селений?

Сами?

Нет, им хорошо помогли!

Прочитал, что свыше двух миллионов предателей, дезертиров, полицаев:

– одним словом убийц, жителей СССР, встало в ряды гитлеровцев.

Одно из первых уничтожений евреев-мирных жителей на территории Соетского Союза были совершены в городе Соколь Львовской области уже 22 июня 1941 года. У польского костела было растреляно 11 евреев.

По данным Львовского управления КГБ УССР, исполнителями этого преступления была группа украинских националистов, торжественно встретивших немецких оккупантов. /А.И.Круглов Хроника Холокоста в Украине 1941-1944гг./

Пресловутый Степан Бандера, которого нынче величают народным героем в Украине, 30 июня обратился к своим соратникам: «Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидова – це твои вороги. Нищ их! Ляхiв, жидiв, комунiстiв знищуй без милосердия!» Приказ дан – приказ выполнен. Так они и поступали.

Пытался не отстать и второй «герой»-националист командующий УПА Роман Шухевич. В конце июля 1942 года  отдал приказ, в котором говорилось: «…жидов, которые бродят по лесам и пытаются спастись от гибели, ликвидировать выстрелами в голову и объявлять, что приговор исполнили немцы». Прославился украинский националист Ярослав Стецько: «Считаю целесообразным перенести на Украину немецкие методы уничтожения евреев».

Украинские полицейские батальоны участвовали в охране 50 гетто и 150 крупных лагерей, в депортации евреев.

Так 5 октября в Дубно расстреляли 5 тысяч евреев,

в городе Чудново 16 октября 1941 года уничтожили 500 человек,

в Радомышле и Белой Церкви убивали детей.

Только в одной из частей Украины – дистрихте «Галиция» в украинской полиции служило 20 тысяч добровольцев. (Из Википендии).

В убийстве своих земляков-евреев хорошо постарались прибалтийцы. Они встречали немцев, как своих освободителей, ведь нужно было перед ними выслужиться.

Погромы в Литве начались еще до прихода нацистов, было убито 4 тысячи евреев. Поляк Казимир Сакович был свидетелем расправы над еврейским населением в Понарах, в своем дневнике написал, что большинство исполнителей кровавого акта были местные жители.

Отрывок из его дневника:

«Вот местная женщина с младенцем на руках и двумя девочками постарше, державшимися за ее юбку. Литовский полицай начинает избивать их дубинкой. Подбегает мужчина, своим телом закрывает их от побоев. Раздается выстрел, и человек падает прямо к ногам женщины. В это время другой литовец отбирает у нее ребенка и бросает его в ров. Обезумевшая женщина бежит к яме вместе с двумя дочерьми. Раздаются три выстрела…».

Свою помощь литовские полицаи предложили своим коллегам из Белоруссии. В городе Слуцке половину карателей составляли литовцы. Активное участие в расправе над евреями других городов республики принял литовский батальон СД.

Очень старались угодить гитлеровцам латвийцы. 4 июля 1941 года члены организации «Перконкруст» сожгли в Риге синагогу «Гогол-шул», в которой находилось около 500 евреев, бежавших из Шауляя. В тот же день было сожжено около 20 синагог в этом городе. И там были люди.

В первые дни войны латвийцы создали вспомогательное подразделение германской полиции безопасности и СД, возглавил его бывший офицер латвийской армии В.Арайс. Главной их задачей было уничтожение еврейского населения по всей республике: пострадали иудеи  Елгавы, Резекне, Вилке. 4 августа в Виляни айзсарги и местные жители убили 400 евреев. Несколько дней понадобилось латышскому батальону под командованием майора Рубениса, чтобы расправиться с евреями Слонима.

В Эстонии не так много жило евреев.

Расправой над ними занималась военизированная организация «Омакайтсе». Великую Отечественную войну пережили не более 12 евреев Эстонии. В августе 1942 года 36-й полицейский батальон, сформированный из добровольцев эстонцев был направлен в Белоруссию для расправы с евреями Новогрудка, станции Новоельня, села Дятлова. Своих то евреев им было маловато. Затем батальон был переброшен под Сталинград спасать положение немецких войск.

И в Белоруссии нашлись охотники пострелять по живым мишеням, помогавшие нацистам грабить, убивать евреев, бороться с партизанами. В местечке Илья 16 марта прибыл отряд карателей для выполнения «акции». В ней приняли участие 30 белорусских полицейских. Евреев заставили раздеться, по ним открыли стрельбу из пулеметов. Когда яма была заполнена трупами, туда залили бензин и бросили зажигательную бомбу. Погибло 745 евреев, включая 150 детей в возрасте от 4 до 10 лет. Леонид Смиловицкий, автор книги «Катастрофа евреев Белоруссии 1941-1944» и других, сообщает имена некоторых коллоборционистов города Илья, усердных помощников нацистов: начальник полиции Николай Скабей, полицейские Давыдович, Соколовский, Кротович, Селявка, Кононов, Кожура, Голубович и др.

Город Борисов. Перед кровавой расправой над евреями немцы и полицаи устроили банкет. Уничтожение людей началось в три часа ночи. Полицейских города было маловато, привезли из соседних участков других поселений. Евреев заставляли раздеться и ложили в яму вниз лицом «методом сардин», как изволил заметить бургомистр Борисова Станкевич. После того, как один ряд был заполнен, их засыпали песком, утрамбовывали, ложили новые жертвы.

54 еврея деревни Куренец, а среди них было 12 детей в возрасте от 4 до 12 лет, обвинили в сочувствии Советской власти. Их убийству способствовали полицейские-белорусы Савиевич, Сороквин, Болвак, Владыко и другие. Это произошло 19 октября 1941 года. Были и далее расправы над еврейским населением.

Несмотря на более нейтральное отношение на территории Белоруссии к евреям, в каждом населенном пункте находились пособники гитлеровцев. Так в городе Глуске полицаи обыскивали каждый дом, чердаки, погреба, сараи, протыкали вилами сено, вытаскивая оттуда прятавшихся. Ловили детей, раздевали догола, расстреливали. Яму, в которой лежали трупы, три дня не закапывали. В городах и поселках на оккупированных территориях полицаи отбирали ценности, избивали, насиловали, подвергали унижениям, издевательствам.

В каждой войне находятся предатели, пособники врагов, вопрос только в их количестве. Они делали свое грязное дело без стыда и совести. Но возвратимся к цифрам погибших евреев во Второй мировой войне: 6 млн и выше.

Почему так много?

Несомненно были те, кого мы сегодня называем Праведники мира, но наверное не настолько уважали, любили евреев, чтобы помощь была более эффективной. Особенно это касается Европейской части Советского Союза.

Приведу последние цифры по некоторым странам, указывающие на количество тех, кто оказывал евреям помощь в спасении:

Россия – 197,

Украина – 2515,

Беларусь – 608,

Прибалтика – 1014, (из них Эстония спасла аж троих).

В фашистской Германии 569 человек помогали евреям уйти от неминуемой гибели,

Бельгии – 1690,

Польше (сами слышали об их отношении к евреям до войны и после) – 6532 праведника.

Почему вырисовывается такая картина?

Несомненно, в СССР после войны, благодаря коммунистической идеологии, не придавали этому значение, люди даже боялись сказать, что они помогли евреям скрыться от неминуемой гибели. И все же, куда подевались честные люди страны Советов, где священники, проповедующие помоги ближнему твоему, где их паства?

В небольшой Польше больше Праведников мира, чем на большой территории Советского Союза, с намного большим населением, захваченных немецкими варварами.

В гитлеровской Германии спасавших почти столько, сколько в Белоруссии.

В мае 1943 года фашисты решили заняться уничтожением евреев Болгарии.

Митрополит Софийский Стефан в своей проповеди открыто заявил, что никто не имеет право преследовать евреев.

В Дании спасли их, хотя попытка вывезти и уничтожить была. Быть может обстоятельства совсем неоднозначные. Но… польская женщина Ирена Сендлер спасла порядка 2500 евреев. 20-ти еврейским мальчишкам помог выжить немецкий высокопоставленный чиновник Лют. Не буду называть имен послов, которым было немного проще наладить вывоз евреев за пределы фашистской Германии.

Греческий остров Закинф. Здесь во время войны жило 275 евреев. Командир немецкого гарнизона Пауль Беренц требовал от мэра города Лукаса Карера дать списки евреев проживающих на острове. Тот попросил для этого несколько дней, а сам двинулся к епископу Диметриу (Хризостом). Посоветовался, через три дня списки евреев были на столе у Беренца, причем в них Лукас Карера вписал свое имя и епископа.. За это время местное население успело спрятать евреев.

Епископ Хризостом заявил:

«Если вы хотите депортировать евреев, берите и меня.

Я разделю их судьбу».

Он когда-то – в 1924 году встречался с Адольфом Гитлером.

Теперь он отправил ему письмо с просьбой не уничтожать евреев Закинфа.

Из канцелярии фюрера ответили, что евреи остаются под ответственность мэра города и епископа. Так в годы Второй мировой войны все евреи острова спаслись.

Честь и слава тем, кто не страшась нацистской кары спасал безвинных людей, не важно где в Западной или Восточной Европе, капиталистических странах или Советском Союзе.

Но много ли подобных примеров найдете на оккупированных территориях Украины, Белоруссии, России?

Боялись, конечно, поднять свой голос, массово спасать евреев.

А может не особенно то хотели?

Как же с дружбой народов?

Давид Фабрикант

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. В районе г. Мстиславля немецкий офицер подошел к моей двоюродной тете Басиной Любе, которая была в колонне евреев, направлявшейся к месту расстрела, и тихо сказал «ты не похожа на еврейку». Намек был понят и тетя прошла мимо конвоиров и ушла из колонны. Она была спасена.
    А вот белорус по фамилии, если память не изменяет, Рыбаков, с которым дружил мой отец, в местечке Рясна достреливал раненых евреев.
    Копия письма Любы с описанием ее спасения отправлена в Яд Вашем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан