Главная / Новости / Речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу на открытии зимней сессии Кнессета:

Речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу на открытии зимней сессии Кнессета:

 

Прежде всего, я хотел бы пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим и сказать слова поддержки всем службам безопасности Израиля.

 

Мы положим конец нынешней волне террора решительными действиями армии и полиции: нейтрализацией террористов –  как это было сегодня в Иерусалиме, смелостью и отвагой наших граждан, а также взаимовыручкой и поддержкой, которая характерна для нашего народа, особенно тогда, когда над ним нависла угроза. Примером тому погибший рав Нехемия Лави, отважно вставший на защиту семьи Бенита и тем самым спасший Адель и двух ее малолетних детей.

 

Мы действуем против террористов на всех фронтах. Я приказал произвести массированное усиление сил безопасности, отправить дополнительные боевые батальоны в Иудею и Самарию и роты бойцов пограничных войск в Иерусалим и другие регионы Израиля. Мы берем инициативу в свои руки, мы заходим в районы Восточного Иерусалима – бунтовщики не останутся безнаказанными, мы подавляем их повсюду, мы разрушаем дома террористов, мы противодействуем подстрекателям, мы  устраиваем засады и задействуем бойцов ЦАХАЛа, маскирующихся под арабов. Мы проводим аресты, продвигаем политику полного поражения убийц в правах и работаем над тем, чтобы объявить «Исламское движение» вне закона. Мы внесли коррективы в правила открытия огня против преступников, метающих камни и бутылки с зажигательной смесью – подобных тем, кто унес жизни невинных граждан, таких как маленькая Адель Битон и житель Иерусалима Алекс Левлович.

 

Уважаемые депутаты Кнессета,  вчера правительство утвердило закон о минимальных сроках заключения для нарушителей, бросающих камни и бутылки с зажигательной смесью, а также штрафах в отношении несовершеннолетних нарушителей и их семей. Я жду поддержки и от оппозиционных партий в том, что касается этого экстренного закона в сфере безопасности, которая столь важна для нас сейчас, а также поддержки закона о борьбе с террором, проект которого также будет представлен во время этой сессии Кнессета. За нашими действиями стоит глубокое понимание и признание справедливости и правомерности нашей борьбы.

 

Мы знакомы с террором не понаслышке, террор против  нас существовал и до основания государства Израиль, и после того, как Израиль был основан; до Шестидневной войны и после нее; в самый разгар мирного процесса и во время его приостановления. Мы должны понять раз и навсегда: террор не является следствием разочарования в политическом процессе, террор – это следствие желания уничтожить нас. Именно это двигало террористами на заре сионистского движения, это же движет ими и сейчас.

 

После начала мирных переговоров в Осло в середине 1990-х, с 1994 года по 1996 год и в начале 2000-х годов, более тысячи израильтян погибло во взорванных автобусах и от рук террористов-самоубийц. Террор самоубийц не победил нас тогда, а террор ножей не победит нас сейчас. То, что побеждает всегда – это признание того, что здесь –  наш дом, наша родина. Побеждает наша воля к жизни, которая сильнее тех, кто жаждет нашей смерти. Я говорю вам, враги Израиля, у вас не получилось и не получится уничтожить государство Израиль. Вы не сможете помешать делу сионизма, вам не остановить сионистское движение.

 

Уважаемые депутаты Кнессета, это не первый раз, когда наши враги используют лживую пропаганду о происходящем на Храмовой горе. По-видимому, некоторым можно говорить все, что им в голову взбредет, последователи Хусейни, например, в наши дни нагло утверждают, что у евреев вообще нет никакой связи с этим местом. Они говорят, что евреи – грязь, оскверняющая Храмовую гору. Они повторяют снова и снова свою ложь о том, что мы намереваемся разрушить мечеть Аль-Акса и изменить статус-кво. Это абсолютная ложь, мы наоборот выполняем все свои обязательства по сохранению статуса-кво на Храмовой горе.

 

Мы тщательно охраняем и оберегаем все святыни всех религий. И я скажу вам даже больше, уважаемые депутаты, если бы не Израиль, радикальные исламисты уже давно были бы здесь и разрушили бы все святые и исторические места на Храмовой горе и в Иерусалиме, как они это делают по всему Ближнему Востоку. Мы – защитники святынь на Храмовой горе и в Иерусалиме.

Распространители этих лживых подстрекательств, а подстрекательства — это источник зла, это детонатор, это взрыватель, действительно пытаются взорвать ситуацию, воспламенить религиозный запал, а этого никто из нас не хочет. Наш президент сказал правильную вещь, мы здесь не боремся с исламом, и попытки радикальных элементов воспламенить религиозный запал с помощью абсолютной лжи — это очень опасный вид подстрекательства, за который, к несчастью, приходится платить ценой человеческих жизней. А распространяют эту ложь ХАМАС и Палестинская автономия. К сожалению, они не воспитывают свой народ в духе мира, а настраивают его на продолжение конфликта, каждый по-своему. Они наводняют ложью и подстрекательствами учебники, СМИ и социальные сети.

 

Абу-Мазен должен встряхнуться и отказаться от постыдных подстрекательств, от вранья о евреях и об Израиле. Он должен решительно осудить теракты, точно также как я осудил непозволительные враждебные действия евреев против арабов. Мы – правовое государство и мы никому не позволим нарушать закон. Мы подвергнем суду любого, кто поднимет руку на невинных людей, будь то евреи или арабы.

 

Но есть еще один важный источник, который постоянно будоражит и подогревает ситуацию, распространяя наглую ложь о Храмовой горе, – это Северное крыло «Исламского движения». И мы будем действовать против этого очага беспокойства всеми имеющимися у нас средствами. Вчера я попросил подготовить юридические основания для того, чтобы объявить это движение вне закона. Те, кто призывают к террору и поддерживают его, не останутся безнаказанными.

 

Чтобы было понятно, мы хотим мирного сосуществования еврейских и арабских граждан Израиля. Мы инвестируем в арабский сектор огромные средства, чего не делали другие правительства. Это мировоззрение. Но, к сожалению, в государстве Израиль подстрекательством занимается не только «Исламское движение», и думаю, нельзя об этом не сказать.

 

Последняя волна убийств забрала жизни молодых родителей, Наамы и Эйтама Хенкиных Они были убиты на глазах своих маленьких детей. Один из сидящих здесь, член этого собрания, заявил: «Чета Хенкиных — поселенцы, вы не можете относиться к ним, как к ни в чем не повинным гражданам». Что это значит? Что их можно убивать? Что можно убить Нехемию Лави и Аарона Бениту? И сотни тысяч израильских граждан? Это заявил член Кнессета депутат Гаттас, но депутат Зоаби не ограничилась поселенцами, она оправдывает любой террор. Она заявила службам безопасности ХАМАСа всего два дня назад: «Действия одиночек недостаточны, необходима полномасштабная интифада».

 

Господа, это невероятно, это просто невероятно. Депутат израильского Кнессета призывает к массовым терактам против израильских граждан, и нет большего основания для возбуждения уголовного дела против нее. Это должно быть сделано, и точка.

Члены Кнессета прежде всех должны уважать законы Израиля. Они не могут оправдывать преднамеренное убийство, они не могут призывать к убийству. Тот, кто так поступал, кто так поступает, не заслуживает быть членом нашего парламента.

 

Я обращаюсь к израильским арабам: вы же видите, что Израиль является единственным спокойным, нормальным местом в регионе? Вы видите, что происходит с мусульманами и христианами в регионе, что происходит со странами, погрязшими в религиозных и гражданских войнах? Мы справимся с любыми сложностями, но я призываю вас, так же, как призываю еврейских граждан Израиля, вырвите с корнем свой экстремизм.

 

Я обращаюсь к израильским арабам, гражданам Израиля: невозможно держать палку с обоих концов. Невозможно получить все удовольствия сразу: пользоваться всеми правами в демократическом Израиле – действительно соблюдающего права всех своих граждан, как евреев, так и арабов,  –  и в то же время выступать против этой страны. Я прошу вас, сделайте правильный выбор, выберите путь правды, путь мирного сосуществования. Другого выбора нет. Мы справимся с любыми сложностями, но это важно для вас, ваших детей, всех нас.

 

Я много раз призывал Абу-Мазена, даже совсем недавно, в моем выступлении в ООН, сесть вместе и попытаться продвинуться вперед по вопросам повестки дня, но он всегда отказывает.

 

Я знаю, что он знает, что, каким бы ни был мирный договор, я не приму предварительных условий для возобновления переговоров, но Абу-Мазен также знает, что, согласно любому мирному договору заключенному с любым представителем Кнессета, он будет, в конечном счете, обязан объявить о завершении конфликта, отказаться от права на возвращение и признать Израиль национальным государством еврейского народа. Он ведь знает, что должен будет дать нам, нашему народу то, что требует от нас для своего народа. Отказ признать еврейское национальное государство в любых границах – это был и есть корень конфликта.

 

Уважаемые, в такое время мы должны твердо противостоять экстремистским исламским подразделениям, которые нас окружают. Сейчас Иран расширяет свои операции в Сирии. Как раз сегодня тысячи иранских солдат пересекают  границу с Сирией, неподалеку от нашей северной границы. И ИГИЛ базируется там, а также на Синае. Наша первоочередная обязанность –  это усилить контроль наших границ. Я приказал построить забор безопасности, подобный тому, что был возведен вдоль общей границы с Египтом, вдоль нашей восточной границы на Голанских высотах, протяженностью 220 км — эта работа началась месяц назад.

 

В дополнение к закрытию границ, мы должны избежать создания террористических баз в приграничной зоне. Тех, кто поставит под угрозу нашу безопасность и наш суверенитет, ждут последствия. Я подчеркнул это в беседе с президентом России Владимиром Путиным. На нашей встрече в Москве я придерживался наших принципов: Израиль атакует каждого, кто  атакует Израиль.

 

Против исходящих от Ирана и радикального ислама угроз мы выступаем единым фронтом с Египтом, Иорданией и  многими другими арабскими странами региона.

 

Я хотел бы сказать, что, несмотря на разногласия по вопросу ядерной сделки, между мной и президентом Обамой существует полное согласие в отношении необходимости противостоять иранской агрессии и необходимости помешать Ирану поставлять оружие его приспешникам-террористам.

 

Скоро мы примем бюджет, проведем много реформ по снижению дороговизны жизни в многих областях: продукты питания, транспорт, здравоохранение, кредитование и многих других. Мы снизили НДС на один процент, налог на корпорации на 1,5%, мы продолжим поднимать минимальную заработную плату, мы продолжим процесс по добыче природного газа в ближайшее время, мы продолжим развивать систему дорог по всей стране.

 

Негев и Галилея меняются, мы построим железную дорогу в Эйлат и в Кирьят-Шмону. В скором времени мы открываем новый аэропорт в Тимне. Мы подписали соглашения о строительстве десятков тысяч единиц жилья в Ришон ле-Ционе, Рош ха-Айне, Модиине, Кирьят-Бялике, Кирьят-Гате, а недавно заключили историческое соглашение  о строительстве 20 тысяч единиц жилья в Беэр-Шеве.

 

Мой план прост: через 12 лет Беэр-Шева – город с полумиллионным населением. Это включает дополнительный аспект: Беэр-Шева станет, уже становится, мировой столицей кибериндустрии. Это революция, меняющая облик Негева и всей страны. Несколько лет назад я пообещал здесь, стоя на этой трибуне, что Израиль станет кибердержавой.

 

На этой неделе в Израиль прибывает с историческим, первым в своем роде  визитом президент Индии. Мой друг, премьер-министр Индии, Моди сказал мне: «Мне нужен Израиль, мне нужны ваши знания и технологии». То же самое происходит в наших отношениях с Китаем и Японией. Я только что вернулся со встречи с вице-президентом Кении, сказавшим: «Большинство африканских стран сейчас надеются и желают возобновить отношения с Израилем».

 

Несмотря на трудности и проблемы, Израиль продолжает двигаться вперед в экономическом развитии, развитии страны, абсорбции новых репатриантов, число которых растет. Источник наших надежд не в создании виртуальной реальности, не в бегстве от трудностей. Но, как поется в национальном  гимне, корни наших надежд лежат в укреплении наших сил как свободного народа в своей стране. Наш ответ ста годам террора – сто лет развития, созидания и процветания.

 

Мы создали государство, добившееся уникальных по всем меркам достижений. Я горжусь нашей страной, нашими гражданами, нашими солдатами и полицейским, которые работают день и ночь, обеспечивая нашу безопасность. Я горжусь вами, граждане Израиля. Сотня лет террора ничего не изменила и не изменит. Израиль останется здесь навеки.

 

 

Пресс-служба

премьер-министра

на  русском языке

Description: Description: תיאור: תיאור: Description: Description: סמל

תקשורת ראש הממשלה ברוסית

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан