Главная / Новости / Отпуск наемных работников увеличивается

Отпуск наемных работников увеличивается

Еще до начала нынешней каденции, в Кнессете появилась на свет инициатива увеличить минимальное количество отпускных дней для наемных работников с 10 до 12. Невзирая на возражения представителей частного бизнеса, комиссия Кнессета утвердила увеличение отпуска —впервые с 1951 года, а на прошлой неделе инициатива получила путевку в жизнь.

Она была утверждена в рамках соглашения между министром экономики Арье Дери, председателем Всеизраильской ассоциации профсоюзов Ави Нисанкорном и президентом Союза промышленников Шрагой Брошем. С июля 2016 года минимальное количество отпускных вырастет до 11, а с января 2017 года к отпуску добавится еще один день.

Согласно Закону о трудовом отпуске, принятому в 1951 году, каждому работнику в Израиле, работающему пять дней в неделю, полагается 10 дней отпуска в год, а работающему шесть дней в неделю — 12 дней отпуска. При этом собирать нереализованные дни отпуска можно только начиная с пятого года работы, когда отпуск вырастает до 16 дней. Согласно подписанной договоренности, работники со стажем до 2 лет получат два дня отпускных за счет работодателя, а работники со стажем 3-4 года получат один дополнительный отпускной.

Утвержденная Кнессетом поправка к Закону о трудовом отпуске, предлагает увеличить количество отпускных дней до 14 с третьего года работы, а затем он будет расти таким образом, чтобы после 14 лет работы оплачиваемый отпуск составил 28 дней.

Даже после принятого решения, наемные работники в Израиле будут отдыхать меньше наемных работников в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. В этих странах минимальный годовой отпуск продолжается двадцать дней, не включая праздничные дни. Подобный минимум существует в Бельгии, Ирландии, Британии, Италии и Голландии. В тоже время в таких странах как Франция и Финляндия продолжительность минимального отпуска достигает 30 дней.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан