Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Евгений Стригин. Ответственность Англии и США и Холокост

Евгений Стригин. Ответственность Англии и США и Холокост

«Холокост (от англ. holocaust), Шоа (с ивр. – бедствие, катастрофа) Катастрофа – понятия, широко используемые для характеристики трагедии, когда в результате нацисткой политики геноцида в годы Второй мировой войны были уничтожены миллионы евреев»i.

Высказывалась и другая точка зрения. «Холокауст» происходит от двух греческих слов «Холос» — полностью, без остатка и «каустос» — сожженный»ii.

Сразу оговоримся, что версия о холокосте как большой сионистской фальсификации рассматриваться не будет. По мнению автора, нет серьезных оснований сомневаться в реальности массового уничтожения евреев. Можно поспорить насчет цифр, но сам факт холокоста, похоже, не оспорим. Так и не будем на эту тему спорить. Мы будем говорить о других аспектах холокоста.

Речь об ответственности Англии и США. Вполне возможно, что некоторые, прочитав слова «ответственность Англии и США за холокост» подумают, что автор пытается свалить ответственность за уничтожение миллионов (по разным подсчетам, от 4 до 6 миллионов) евреев в годы Второй мировой войны с гитлеровской Германии на англо-американцев?

Нет, конечно, совершили холокост гитлеровцы, они были исполнителями. Но соучастниками гитлеровцев в холокосте были правящие круги Англии и Соединенных Штатов. Некоторые читатели, вероятно, с недоумением подумают, а как же быть с большой ролью сионистского влияния в Англии и США? Что сионисты попросту промолчали, когда назревал и происходил холокост?

Да, действительно, «велико было влияние еврейского финансового капитала … на формирование внешней и внутренней политики США, превратившихся к началу ХХ в. центр мирового еврейства (и оставшихся им до сих пор)»iii. Примерно такую же роль играли и играют влиятельные евреи и в Великобритании. С этим автор настоящей статьи не спорит. Речь о другом.

А именно, о том, как действия англо-американцев сказались на судьбе миллионов евреев. Причем преимущественно, восточноевропейских евреев, говорящих на языке идиш. Тех самых, представители которых так много, наряду с русскими, внесли в формирование советского народа, советской культуры, науки и вообще Советского Союза. Не будем сейчас разбираться, чего в этом формировании было больше плохого или хорошего, было и то и другое. Важно, что судьба части восточноевропейских евреев сильно переплелась с судьбой русского народа.

Так вот, как известно, Гитлер ненавидел евреев. Меньше, чем их, но тоже сильно он ненавидел славян. И это он не скрывал уже в начале своей политической деятельности, за десятилетие до прихода его к власти в Германии в 1933 году. Мало того, что не скрывал когда говорил, он написал это в своей программной книге «Моя борьба».

«Еще в 1922 г. Гитлер заявил, что в случае прихода к власти «уничтожение евреев станет моей первой и главной задачей…»iv.

А, следовательно, правящие круги Англии и США (включая и их еврейскую составляющую) знали, кто такой Адольф Гитлер и это не мешало им иметь с ним дело.

При этом, имеется версия о том, что Гитлера двигали к власти именно англо-американцы еще в начале его политической карьеры, т. е. до 1933 года. Причина в том, что Гитлер всегда высказывал симпатии к Англии и ненависть к России, а это означало, что Германия под его руководством неизбежно пойдет войной на восток. Германия во главе с Гитлером должна было разгромить Советский Союз и ослабнуть сама в этой кровавой войне.

Мало того, англо-американцы помогали после 1933 года гитлеровской Германии в становлении сильной военной державой, надеясь использовать ее в борьбе с Советским Союзом, где, кстати сказать, проживало очень много евреев, в том числе и которые играли заметную роль в управлении страной, а антисемитизм был жестко преследуем. Казалось бы, парадокс! Но только на первый взгляд. Ларчик же открывался просто. В борьбе с Советским Союзом, в борьбе за контроль над его колоссальными природными богатствами для англо-американцев любые средства были хороши. И надо полагать, еврейская составляющая правящей элиты англо-саксонских стран думала, в целом, также. Таким образом, косвенным путем Англия и Соединенные Штаты уже готовили холокост. Но это только часть вины этих стран.

Между тем, начало правления канцлера Гитлера было одновременным началом государственного антисемитизма.

«С приходом к власти нацистов началось организованное и систематическое преследование евреев в Германии, совершение преступлений против человечности в огромных масштабах. Эти злодеяния разделились на несколько периодов: 1) 1933-1935 гг. Постепенное вытеснение евреев из сфер общественной жизни на основании различных постановлений и законов. 2) 1935-1938 гг. Издание Нюрнбергских законов, касающихся евреев всех профессий, исключение со службы. Начало принудительной «ариезации» путем угроз и вымогательства. 3) 1938-1941 гг. Систематическое ограничение прав в различных областях жизни на «законной» основе. Принуждение к эмиграции. Ноябрьский погром 1938 г. («Хрустальная ночь»). Уничтожение имущества. Арест 22 000 евреев. Исключение из хозяйственной жизни. Принудительные работы. Запрещение выезда из страны (23 октября 1941 г.). После начала войны проведение аналогичных акций во всех временно оккупированных странах. Первые депортации евреев в Польшу и южную Францию. 4) 1941-1945 гг. Начало всеобщей депортации евреев из Германии (октябрь 1941 г.) в Польшу и временные оккупированные области Советского Союза. Массовое уничтожение евреев из оккупированных гитлеровцами стран в нацистских концентрационных лагерях на Востоке»v.

«…Можно было остановить Гитлера? Можно. Для этого надо было вместо договоров посылать ему ультиматумы и давить нацистскую гадину в зародыше, в колыбели. Тогда бы ни одна бомба не успела бы упасть на Лондон и Париж, миллионы людей не оказались в концлагерях, а европейские евреи и цыгане не подверглись бы тотальному истреблению. Но если бы западные демократии заняли жесткую позицию, Гитлер не смог бы напасть на Россию»vi. Гитлер же был нужен Англии именно для того, чтобы он напал на Советский Союз.

Гитлеровцы уничтожать германских евреев первоначально не планировали, планировали их переселять. «В течение нескольких лет нацистское правительство всячески принуждало евреев к эмиграции. Этим занимался специальный центр во главе с шефом полиции безопасности и СД Т. Гейдрихом…

Перед войной фигурировал план переселения евреев на остров Мадагаскар для создания там специальной колонии. Он не мог быть осуществлен»vii.

Но пока гитлеровцы планировали, евреи сами почти не покидали Европу. Эмигрировали лишь единицы. Почему же единицы, а не миллионы? Ведь, угроза евреям в Германии была очевидна.

Ответ на этот вопрос был дан следующий: «Количество жертв Холокоста было бы на порядок меньше, если бы не выжидательная политика США и Великобритании. Союзники вполне могли бы принять большее количество беженцев из Германии и оккупированной Европы (и тем самым спасти их от верной смерти), чем это было сделано.

За всю войну США пустили в страну всего 21 тыс. эмигрантов – 10% от количества, предусмотренного законом о квоте… Пассивную позицию занял президент Рузвельт, который был решительным противником массовой эмиграции евреев из Европы в Америку.

Англичане тоже были настроены против массового приема беженцев. Форин Офисviii отклонял даже индивидуальные прошения»ix.

Нашлось и объяснение такого поведения ведущих западных держав. «Почему евреям не предоставляли убежище ни США, ни Англия, ни Франция? Потому что для последующего удара в тыл Германии, для ее разгрома после нападения Гитлера на СССР и уничтожения России нужен был повод Нужно оправдание своего вступления в войну. Нужна идея, которую будут на все лады воспевать историки, восхвалять писатели и кинематографисты. Нужна миссия, выполнением которой будут гордиться ветераны и политики. И захват русских полезных ископаемых, освоение бескрайних просторов России здесь совсем не подходит. Не выглядит достойной и идея уничтожения геополитического конкурента. А вот лозунг уничтожения кровожадных нацистов, сжигающих детей и женщин в печах, травящих беззащитных людей ядовитым газом, подходит идеально»x.

Кстати сказать, высказывалась версия, что непосредственными исполнителями холокоста были часто отнюдь не немцами. «Австрийцы, которых после войны стали представлять «первой жертвой нацизма», на самом деле горячо приветствовали аншлюсxi и участвовали в Холокосте даже с большим рвением, чем немцы.

Не только Гитлер, но и главные палачи Эйхман и Кальтенбруннер были австрийцами. Выходцы из Австрии Зейсс-Инкварт и Раутер руководили массовым истреблением евреев в Голландии. Австрийцы составляли одну треть личного состава эсэсовских истребительных батальонов, они командовали четырьмя из шести «фабрик смерти». По некоторым подсчетам, имен на долю австрийцев приходится половина всех уничтоженных в годы Холокоста евреев»xii. Уточним, австрийцы близкородственный немцам народ, численность которого примерно в десять раз меньше, чем немцев. Но это так, к слову. Вернемся же к основной нити разговора.

«Первоначально в концлагерях евреев не убивали, просто пользуясь их бесплатным трудом… Хотя массовые казни уже практиковались. Но происходили в основном на территории СССР»xiii.

Пока англо-американцы не спешили принимать еврейских беженцев из Европы, Гитлером было принято решение о так называемом «окончательном решении еврейского вопроса», т.е. об их уничтожении. До сих пор идут споры, было ли это решение письменным или устным, споры, когда к этому приступили. Однако почти все указывают, что такого решения до конца 1941 года не было, и появилось оно либо в конце 1941 года, либо в начале 1942 года. Юрий Емельянов, например, упомянул о совещании по «окончательному решению» еврейского вопроса, состоявшемся 20 января 1942 года в Берлинеxiv.

«Преступное решение об «окончательном решении еврейского вопроса», т. е. об их физическом уничтожении, было принято на специальной конференции . Она проходила 20 января 1942 г. в Берлине, в бывшем здании отделения Интерпола в Ванзее. В ней наряду с руководителями учреждений СС участвовали сотрудники министерств: юстиции, внутренних дел, иностранных дел, оккупированных территорий, а также партийной и государственной канцелярии фюрера. Предложенный Гейдрихом план координации мероприятий предусматривал окончательное решение судьбы 11 млн. всех проживающих в Европе евреев»xv.

В энциклопедии «Великая отечественная война 1941 – 1945» можно прочитать: «Осуществляя политику геноцида, гитлеровцы объявили программу т. н. окончательного еврейского вопроса и в 1942-43 большинство гетто, уничтожив их население. В живых оставляли лишь небольшие группы квалифицированных специалистов»xvi.

А теперь вспомним, что происходило в 1941-1942 годах на советско-германском фронте. Начиная войну с Советским Союзом, Гитлер рассчитывал на нейтралитет Англии и США в этой войне. Или хотя бы на невозможность их реального участия в войне из-за ее быстротечности.

Гитлер сделал ставку на блицкриг (молниеносную войну), по-другому воевать он просто не мог, ресурсов не было. И блицкриг, собственно говоря, был проигран еще до битвы под Москвой, а это означало, что проиграна и сама война. Но из последних сил германская армия сделала рывок на Москву. Расчет был прост – последним напряжением захватить столицу и тем самым парализовать противника. Собственно говоря, шанс победить у Германии был. Возможно, достаточно было Сталину не рисковать и покинуть Москву и этого хватило бы для падения столицы. Но произошло что произошло, проиграли немцы. И как уже говорилось выше, исход войны был уже решен этим поражением. Полный разгром Германии был лишь вопросом времени. У Германии просто не было ни ресурсов, ни сил, чтобы разгромить несдающегося Сталина.

Гитлер, при всем его авантюризме, должен же был понимать это или хотя бы догадываться. В дальнейшем ему оставалось рассчитывать только на мужество германских солдат, что оттягивало поражение и на чудо, которое могло изменить ход войны. Но в жизни чудеса бывают крайне редко.

А в самом конце 1941 и в начале 1942 годов казалось, что Гитлер будет разбит советским войсками в ближайшее время. Но советское руководство переоценило свое умение воевать. Весной и летом последовала целая череда советских поражений. Умение побеждать пришло к советским руководителям в конце 1942 года.

Собственно, почти неожиданной удачей было летнее наступление Германии и ее союзников в 1942 году на южном фланге советско-германского фронта. Но даже, если бы оно увенчалось успехом, и враг захватил бы Сталинград и Кавказ, окончательный исход войны был все равно не в его пользу. Это просто оттягивало германское поражение. В руководстве Германии это должны были понимать.

Вот когда у Гитлера уже не было реальной надежды выиграть войну (конец 1941 — начало 1942), если только настоящее чудо не произойдет, он и принял окончательное решение по еврейскому вопросу. «…Холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений», — вещает в своем интервью польский профессор Павел Вечоркевич»xvii.

Возможно, Гитлер руководствовался желанием уничтожить перспективу сопротивления со стороны евреев при отступлении германской армии, возможно, просто решил уничтожить их как хотя бы какой-то достигнутый результат проигранной уже в сущности войны. Но, пожалуй, более вероятно, что это была местью Гитлера англо-американцам, из-за их подлого обмана (именно они втянули его в войну с Советским Союзом). За этим обманом, по его мнению, стояло международное еврейство. Не способный достать это «международное еврейство», Гитлер выместил злобу на доступных европейских евреях.

Завещание Гитлера свидетельствует именно об этом. Об этом же свидетельствует, например, такой факт: «Даже во время Сталинградской битвы, когда требовалось срочно перебросить на Восточный фронт новые воинские соединения и технику, график движения поездов составлялся так, что приоритет отдавался тем составам, что везли в концлагеря евреев»xviii. Это показывает значимость истребления евреев для Гитлера.

Между тем, то как Гитлер собирался «окончательно решить еврейский вопрос» не могло оставаться секретом ни для кого, включая Англию и Америку. И «решал» (в смысле уничтожал) он не один день, а несколько лет. Время для спасения евреев было.

Как же реагировали эти страны на то, что при их молчаливом содействии начал делать Гитлер?

«США и Англия уверяли мировую общественность в том, что самым эффективный способ спасения евреев – быстрый и окончательный разгром Гитлера. Но второй фронт в Европе был открыт лишь 6 июня 1944 г., когда Красная Армия стремительно наступали на запад, освобождая страны Европы и спасая гражданское население, включая и евреев, от уничтожения»xix.

Тут следует напомнить, что открыть второй фронт англо-американцы могли бы и в 1941 году и тем более в 1942 и 1943 годах. Это бы здорово облегчило положение Советского Союза. Но англо-американцы не сделали этого. Их устраивало, что Гитлер вел кровавую войну с Советским Союзом, взаимно ослабляя этих двух (Германия и Россия) основных соперников Англии и США на Евроазиатском континенте.

Судьба же европейских евреев их волновала гораздо меньше. Напомним, что восстание в варшавском гетто произошло весной 1943 года, а, значит, к этому времени большинство польских евреев еще не было уничтожено. «В августе 1944 Эйхман представил Гиммлеру доклад, в котором отчитался об уничтожении 4 миллиона евреев…»xx.

В конечном итоге именно Англия (больше) и США (меньше) несут ответственность за холокост еврейского народа как организаторы, подстрекатели и пособники гитлеровской Германии. И если это предположение еще несколько проблематично, то уж другое точно соответствует истине. Речь о том, что открой Англия второй фронт в 1941 году, участь европейских евреев была бы во много раз менее трагичной. Большинство можно было спасти. Но англо-американцы решили открыть фронт, когда холокост уже двигался к концу.

Нельзя ни согласиться со следующим высказыванием: «Промедление союзников с открытием второго фронта стоило жизни не одной сотне тысяч евреев. В этом смысле военно-политическое руководство США и Великобритании также несет ответственность за Холокост»xxi.

Следовательно, судьба восточноевропейских евреев была принесена в жертву англо-американцами во имя иных интересов. В результате произошел холокост и, что естественно, на его дрожжах активизировался сионизм, и, в том числе из-за холокоста (хотя были, разумеется, и другие причины), вскоре возникло государство Израиль. Напуганные (одни) и возмущенные (другие) евреи поехали создавать для себя Ноев ковчег в бурном арабском море. Планировалось ли это заранее или так случайно получилось – ответ на этот вопрос не входит в задачу настоящей статьи.

А вот вопрос о том, как натравливали англо-американцы еврейские массы на Советский Союз, именно благодаря которому еврейский вопрос так и не был окончательно решен (в смысле не всех европейских евреев Гитлер уничтожил) уже более важен, но опять таки не в рамках настоящей статьи.

fb ФЕЙСБУК СТРАНИЦА ЕВГЕНИЯ СТРИГИНА

i Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 370.

ii Алексеев Н. С. Злодеяния и возмездие: Преступления против человечества. М.: Юридическая литература, 1986. С. 156.

iii Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 370.

iv Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 370.

v Алексеев Н. С. Злодеяния и возмездие: Преступления против человечества. М.: Юридическая литература, 1986. С. 138.

vi Стариков Н. В. Кто заставил Гитлера напасть на Сталина? СПб.: Питер, 2012. С. 140.

vii Алексеев Н. С. Злодеяния и возмездие: Преступления против человечества. М.: Юридическая литература, 1986. С. 142.

viii Британское министерство иностранных дел.

ix Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 372.

x Стариков Н. В. Кто заставил Гитлера напасть на Сталина? СПб.: Питер, 2012. С. 243.

xi Воссоединение Австрии с Германией.

xii Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 371.

xiii Богачев С. Казнь палача. «Самые великие открытия», 2015, N 11, С. 14.

xiv Емельянов Ю. Прибалтика во второй мировой. «Наш современник», 2007, N 6. С. 163; Богачев С. Казнь палача. «Самые великие открытия», 2015, N 11, С. 14.

xv Алексеев Н. С. Злодеяния и возмездие: Преступления против человечества. М.: Юридическая литература, 1986. С. 147.

xvi Великая отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 206.

xvii Стариков Н. В. Кто заставил Гитлера напасть на Сталина? СПб.: Питер, 2012. С. 241.

xviii Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 371..

xix Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 372..

xx Богачев С. Казнь палача. «Самые великие открытия», 2015, N 11, С. 17.

xxi Большая актуальная политическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2009. С. 372.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан