Главная / Новости / Новый экономический советник Нетанияху сравнивал «русских» с африканцами

Новый экономический советник Нетанияху сравнивал «русских» с африканцами

ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/59648
13 декабря 2015

Новый экономический советник Нетанияху сравнивал «русских» с африканцами

Не успел глава правительства Биньямин Нетанияху сообщить публике имя своего нового советника по экономике, Ави Симхона, как в его биографии обнаружились «темные пятна».

Как напомнила в воскресенье радиостанция «Галей ЦАХАЛ», в прошлом Симхон «позволял себе резкие высказывания против алии из России и многодетных семей».

Скандал, разразившийся года три назад, все уже успели подзабыть, хотя он был весьма громким. Профессор, занимавший тогда пост советника министра финансов Юваля Штайница, дерзнул сравнить «русских» с мигрантами из Африки. Он заявил, что «русские» приехали в Израиль не ради «присоединения к еврейскому народу», а ради новых возможностей и корзины абсорбции, и если Израиль сумел благополучно абсорбировать 450 тысяч неевреев из «русской» алии, то и несколько десятков тысяч африканцев проблемы не составят.

«Они тоже будут рады пройти гиюр по ускоренной программе, чтобы получить возможности, предоставляемые нашей страной!», — сказал профессор.

Ему, конечно, пришлось извиниться и заверить, что он вовсе не ставил под сомнение принадлежность «русских» к еврейскому народу, их высокие качества и выдающиеся заслуги перед страной.

Однако теперь, когда Симхон стал кандидатом на высокий пост главы Национального совета по экономике, старый скандал вспомнили снова. Тем более, что профессор «оскорбил» не только русских, но и многодетных ультраортодоксов.

Считая высокую рождаемость главной бедой израильской экономики, Ави Симхон однажды рискнул заявить «харедим» прямо в лицо, что, «безответственно» производя на свет по десять детей, они «делают плохо и себе, и своим детям, и стране. Политики из ультра-ортодоксальных партий тогда заклеймили Симхона «фараоном», но теперь они уклоняются от комментариев, сетует «Галей ЦАХАЛ».

Зато лидер оппозиции Ицхак Герцог заявил, что назначение Симхона «вновь подчеркивает пренебрежительное и даже наплевательское отношение Нетанияху к интересам граждан страны».

«Ави Симхон оскорбил русскоязычных израильтян, и считаю, что он недостоин занимать столь высокий пост», — сказал Герцог.

Лидер оппозиции недоволен и идеологической ориентацией профессора Симхона:

по его словам, это «яркий представитель крайне правого капиталистического подхода в экономике, мало заботящегося о благе рядовых граждан страны».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Тупость, расизм, безнаказанность и пренебрежение народом — этим и отличается профессор, назначенный Нетаниягу советником по экономике!

    Качества, крайне необходимые (по Нетаниягу),
    для исполнения должности советника!

    Ну и Ликуд, конечно, -ЗА!

    Если Герцог с компани, добьётся его отставки, то торжественно обещаю вступить в ряды «Аводы»!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан