Главная / Новости / Курс подготовки мальчиков к Бар-мицве в Хайфе

Курс подготовки мальчиков к Бар-мицве в Хайфе

14 декабря в Любавическом центре Хайфы и Крайот состоялась бар-мицва 13 –летнего Моше Шалмеева. Бар-мицва – это празднование достижения совершеннолетия еврейским мальчиком. С этого момента парень несет ответственность за соблюдение заповедей Торы.

Семья Шалмеевых уже более 20 лет живет в Израиле. Репатриировались в 90-х годах из города Баку. «Для нас важно соблюдать еврейские традиции, зажигать свечи в шаббат. Я очень надеюсь, что бар-мицва моего сына будет хорошим знаком и залогом его успешного будущего», — говорит Инна Шалмеева, мама мальчика.

bar-mitsva-haifa (4)bar-mitsva-haifa (5)bar-mitsva-haifa (6)bar-mitsva-haifa (7)20151214_131214

Для справки
Один из основных учебных проектов нашей организации — В. Курс рассчитан на 12 теоретических и практических занятий. Имеется специальная литература и компьютерная программа. Как правило, перед церемонией Бар-мицвы занятия проходят в течение месяца как персонально, так и группами. Центр также помогает подросткам из малообеспеченных семей.
Самым веселым и в то же время ответственным моментом является «Поднятие к Торе». Ребята и их семьи приходят на торжество в нашу синагогу. Мальчик – хатан бар-мицвы – впервые поднимается к Торе, все дружно «закидывают» его конфетами и произносят благословения, танцуют и поют. Также уникальную возможность наложить тфилин и помолиться получают родственники мальчика.
После официальной части торжества в синагоге или зале торжеств накрывается праздничный стол. Во время застолья с еврейскими песнями и танцами обычно бабушки и дедушки подростка вспоминают свои корни, родственники благословляют его продолжать соблюдать еврейские традиции и в будущем отпраздновать его свадьбу!
Девочки (в 12 лет)
В синагоге Центра девочки проходят подготовку к бат-мицвам: курс индивидуальных занятий по еврейской традиции и подготовке личной речи, в которой отражаются любовь к семье и знание Торы.
После прохождения курса – торжественная часть, где девочка обращается с речью к родным и друзьям, и застолье в синагоге или зале торжеств.
Позвоните координатору программы, Игалю  Дубинскому, по телефону 052-446-5770 и устройте незабываемую бар-мицву или бат-мицву Вашим детям!

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан