МОРСКАЯ ДУША

 

Член Союза писателей России капитан 2 ранга Олег Щеблыкин (выпускник ЛВВПУ 1991 года) стал обладателем диплома победителя 9-го Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!» в номинации «Проза и драматургия» за свою ставшую уже популярной «Книгу про тельняшку».

Об этом было объявлено 25 ноября в Культурном центре Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Москва) на торжественной церемонии подведения итогов творческого состязания.

Столь высокая оценка трудов автора «Книги про тельняшку»лишь подчеркивает всенародную любовь к военным морякам, Военно-морскому флоту и всему, что с ним связано. Признание же со стороны Военно-художественной студии писателей еще раз напоминает о том, что выразителями самого дорого и замечательного в русской культуре являются писатели, которым счастливая судьба подарила возможность и право говорить о лучших достижениях народа, выражать его стремления, переживания, формировать духовные ценности.

Результаты изложенного в книге исследования за минувшие несколько лет стали основой многочисленных публикаций в газетах, на Интернет-ресурсах, передач на радио и телевидении, послужили методической базой ряда патриотических акций. Вторая половина августа только в Санкт-Петербурге вот уже который год проходит под эгидой Дня тельняшки. На этот еще не внесенный в официальный календарь праздник отзываются души всех русских людей. Клуб знатоков «Дети Коломны» уже 20 лет к ряду устраивает многолюдные интеллектуальные игры под девизом «Я – в тельняшке». Ведущие морские музеи России – Центральный военно-морской музей и Музей Мирового океана (г. Калининград) со своим филиалом музеем-ледоколом «Красин» (г. Санкт-Петербург) – проводят посвященные ему оригинальные акции.

Флотский праздник в честь Дня тельняшки, методической основой которого стала «Книга про тельняшку», в этом году состоялся на борту учебного корабля «Смольный» в период штурманского похода курсантов военно-морских учебных заведений по маршруту Кронштадт – Балтийск – Лас-Пальмас – Луанда – Малабо – Лас-Пальмас – Севастополь с 27 июня по 28 августа 2015 года.

Жива идея и песенного фестиваля

Тельняшка стала брендом ряда товаров, названием магазинов, вошла в моду и обиход жителей нашей страны… И этот список можно продолжить еще более примечательными фактами. Уже известная книга стала первым экспонатом организованного Фондом Сохранения Всемирного Наследия Музея-квартиры тельняшки в городе воинской славы Кронштадте. Он размещается на Якорной площади, напротив Морского собора. Отрадно отметить, что интерес к тельняшке перешагнул узкие рамки флота.

Два издания книги об истории тельняшки нашли своего читателя, разошлись тысячными тиражами, получили многочисленные отклики. Однако просьбы о её приобретении продолжают поступать. Интерес не угасает. Поэтому естественным выглядит выход в издательстве «Гангут» в этом месяце 3-го издания «Книги про тельняшку». Автором предисловия к ней выступил главный редактор журнала «Морской сборник» капитан 1 ранга Виктор Вячеславович Остапенко.

Он отметил:

«Именно русские моряки сделали тельняшку символом стойкости, мужества, доблести, отваги и патриотизма. Об этом особенно отрадно говорить в год, когда мы отметили 70-летие со Дня Великой Победы. Ведь известно, что именно традиция победы – главная традиция русского военного флота. Это – высшая жертвенная храбрость, пренебрежение всякой грозящей человеку опасностью и смертью; бой, каким бы безнадёжным он ни был, до последней капли крови с именем Родины на устах; чувство долга, доведённое до высшего предела. 

За это и любят моряков. Так проявляется стремление государства и общества отдать всё лучшее флоту – предмету гордости народа, внешнему доказательству того, что он, народ, имеет силу владеть морем и удерживать его в своей власти.

…Моряки – особая корпорация со своим кодексом. Из века в век, каким бы очередной из них не был жестоким, они свято чтут свои традиции. И грудь каждого, кто надевает тельняшку, наполняет присущий им дух взаимовыручки и братства. По её полоскам никогда не проходили дрязги, склоки, распри, ссоры, споры, разногласия или другие конфликты. Тельняшка несёт в себе объединяющее начало – доброе, светлое, умиротворяющее, обнадёживающее. Прочтите эту книгу, почувствуйте свою сопричастность ко всему, что воплощает собой тельняшка. А затем наденьте её. И пусть в вашей жизни будет как можно больше белых полосок». Это пожелание в нынешней противоречивой жизни звучит для всех ободряюще.

Член Союза писателей России Виталий Шевцов

О Z Z

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан