Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Сергей ПОРОХОВ: — Я был участником IV Международного культурного форума от Союза писателей России…

Сергей ПОРОХОВ: — Я был участником IV Международного культурного форума от Союза писателей России…

Культура на войне неприкосновенна

об этом напоминает декларация, принятая на IV Международном культурном форуме в Петербурге

Одним из итогов прошедшего в Петербурге IV Международного культурного форума, который создан по инициативе Правительства Российской Федерации, Министерства культуры и Правительства Санкт-Петербурга. стало принятие проекта Декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов.

Тон работе над декларацией задал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В своем выступлении он обозначил основные приоритеты нашей страны в сфере культуры, науки, образования в контексте современных вызовов основам цивилизованного общества со стороны международной организованной преступности и терроризма. Главная идея его послания, обращенного не только к нашей стране, но и ко всему миру, заключалась в том, что мировая культура и ее памятники должны находиться под особой международной защитой, любое посягательство на памятники истории и культуры должно рассматриваться как особо тяжкое преступление.

Культурный форум в Петербурге был приурочен к 70-летию ЮНЕСКО, в нем приняли участие ведущие российские и зарубежные деятели культуры и искусства, а также политики. Почетным гостем была генеральный директор организации Ирина Бокова.

16 декабря, во время итогового пленарного заседания Форума в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа была представлена первая версия Декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов. В ней отмечается, что участникам Культурного форума осуждают преднамеренное уничтожение культурного наследия и разграбление культурных ценностей в Ираке, Сирии, Ливии и других странах, и просят немедленно прекратить эти действия. В декларации приветствуется резолюция Совбеза ООН о предотвращении торговли сирийскими и иракскими предметами, представляющими археологическую, научную и религиозную ценность. После рассмотрения предложений и замечаний к документу будет опубликован его финальный вариант.

Я был участником IV Международного культурного форума от Союза писателей России. Работая над газетными публикациями о нарушениях законов и обычаев войны (!Преступление без наказания» — — http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/13753-prestupleniya-bez-nakazaniya http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/13913-prestupleniya-bez-nakazaniya ),  обратил внимание на новацию последних десятилетий в международном праве. Оно признает преступления против культуры преступлением против человечности.

 

Римский Статут Международного уголовного суда, принятый  в июле 1998 года (вступил в силу в 1 июля 2002 года), признает преступлением против человечности в виде преследования (ст. 7) «бесчеловечные деяния…, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий… или серьезного ущерба психическому здоровью». Разрушение и осквернение культурных объектов, в том числе религиозных предметов, кладбищ, национальных памятников и святынь относится к подобным деяниям. Международный трибунал по бывшей Югославии (решение судебной камеры по делу Блашкича от 3 марта 2000 г., пар. 231) определяет преступление против человечности более конкретно: «систематическое уничтожение памятников специфической социальной, религиозной, культурной или другой группы».

Таким образом, международное право более жестко классифицирует как уничтожение культурных ценностей, так и последующее приобретение их. Эта новация международного уголовного суда, кстати, воспрещает прекращать уголовные дела против объектов культуры по истечении срока давности. Так что приобретение их у террористов в Сирии оказывается соучастием в особо тяжком преступлении против человечности.

Я предложил включить в Санкт-Петербургскую декларацию о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов напоминание об этом.

Кроме того, предложил активнее привлекать силы ООН для поиска и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений против человечности при разрушении памятников культурного значения, а также принимать меры для охраны и предотвращения разрушения памятников культурного наследия, для чего проводить исследования, готовить специалистов в области охраны из числа граждан стран, в которых находятся объекты, внесенные в список ЮНЕСКО.

Не менее важным стало бы придание эмблеме ЮНЕСКО статуса охранного знака (по аналогии со знаками Красного Креста и Красного Полумесяца) в том случае, когда она устанавливается на объектах культурного наследия.

Все эти предложения переданы мною для внесения в проект Декларации.

Это сделано для того, чтобы военнослужащие, направленные для выполнения служебных и боевых задач, понимали, что они обязаны выполнять гуманитарную миссию по сохранению памятников культуры и ушедших цивилизаций, а также понимали, что в этом случае они сами находятся под опекой международного гуманитарного права.

Все должны понимать, что российский воин на земле Сирии является еще и посланником ЮНЕСКО. Ведь север Сирии, Дамаск, Пальмира, Босра, Алеппо, Хомс и Латакия наполнены памятниками, которые внесены в список культурного наследия всего человечества.

Поддержите эти предложения для внесения их в окончательный текст Декларации культурного форума, а если это не произойдет, то в последующие документы ООН и ЮНЕСКО.

Сергей ПОРОХОВ,

полковник запаса, член Союза писателей России.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан