Главная / О медицине Израиля / Правила новогоднего застолья для диабетиков

Правила новогоднего застолья для диабетиков

Сахарный диабет – это серьезное заболевание, которое заставляет страдающих им людей вносить существенные изменения в свой образ жизни. Однако он не должен быть причиной отказа от участия в праздничном застолье в новогоднюю ночь. Просто следует не терять чувства меры и соблюдать несколько несложных правил.

  1. В канун праздника и после него старайтесь питаться как обычно, не допускайте радикальных изменений в количестве и составе приемов пищи.
  2. Перед обильной новогодней трапезой не отказывайтесь от еды и не доводите себя до ощущения сильного голода.
  3. Помните, что если вы используете базальный инсулин (например, Lantus), который вводится один раз в день, то его дозировку ни в коем случае не следует менять — даже при наличии внеочередных трапез.
  4. Внимательно следите за количеством углеводов (хлеб, картофель, рис, кукуруза, бобовые и фрукты) в блюдах – оно должно оставаться постоянным. Если же их объем изменится, необходимо будет скорректировать дозировку таблеток и/или быстрого инсулина, такого как Apidra, в зависимости от нового количества углеводов.
  5. Из всего разнообразия блюд на праздничном новогоднем столе выбирайте наиболее низкокалорийные.
  6. Обязательно положите себе на тарелку салат из свежих овощей.
  7. Отдавайте предпочтение запечённым, а не жареным блюдам.
  8. Сухое красное вино для вас лучше сладкого шампанского, вина или сока.
  9. Во время застолья пейте много воды.
  10. Даже традиционные для нашего новогоднего стола блюда можно приготовить так, чтобы они были менее калорийными.

Например, в салате оливье картофель можно частично заменить на приготовленный на пару кабачок, а вместо колбасы положить отварную куриную грудку. Из яиц использовать только белки, которые содержат меньше калорий, чем желтки. Для заправки майонез рекомендуется смешивать со сметаной, чтобы уменьшить жирность.

В селедке под шубой картофельный слой можно сделать более тонким – это никак не повлияет на вкус салата.

Перед тем, как отварить картошку для салатов, замочите ее в холодной воде на 6 часов — так она потеряет большую часть крахмала, а значит, станет гораздо менее калорийной.

Вместо традиционных бутербродов с красной икрой сделайте фаршированные яйца – наполните икрой белки сваренных вкрутую яиц.

Ирина Щукина

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан