Главная / Новости / ВЛАДИСЛАВ ГУРОВИЧ: «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЕ ГРАЖДАНСТВО» И ИЗРАИЛЬСКИЕ РЕАЛИИ

ВЛАДИСЛАВ ГУРОВИЧ: «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЕ ГРАЖДАНСТВО» И ИЗРАИЛЬСКИЕ РЕАЛИИ

15 июля в Бат-Яме при поддержке израильского отделения Фонда Фридриха Эберта по инициативе организации «Наше наследие – Демократическая Хартия» состоялась конференция «Демократическое мультикультурное гражданство».

Тема очень интересная сама по себе и одна из самых обсуждаемых сегодня в интеллектуальной среде Западной Европы. И то, что организатором конференции в Бат-Яме стал именно Фонд Фридриха Эберта, есть своя логика. Эта некоммерческая немецкая организация, осуществляющая свою деятельность более чем в 100 странах мира, ставит своей целью достижение таких фундаментальных общечеловеческих ценностей как демократия, социальная справедливость и мирное взаимопонимание между народами.

Вряд ли стоит обсуждать, насколько заявленная тема актуальна для нашей страны. Ярким подтверждением тому стали жаркие дискуссии, развернувшиеся в ходе обсуждения докладов и выступлений участников конференции. Впрочем, подобное развитие событий легко прогнозировалось, поскольку организаторы постарались сделать так, чтобы возможность высказаться имели представители самого широкого спектра израильской политики. И, если доклады председателя правления Общества «Наше наследие — Демократическая Хартия» д-ра Аллы Шаинской и преподавателя университета им. Бен-Гуриона д-ра Дины Зиссерман-Бродской в большей степени были посвящены описанию доказательной базы того, что «мультикультурное гражданство» отражает общественные реалии сегодняшнего Израиля, то выступления профессора Орена Ифтахэля и его коллеги по университету им. Бен-Гуриона д-ра Михаэля Караяни, очевидно преследовали своей целью взращивание чувства вины еврейского большинства по отношению к арабскому меньшинству.

Более объективные и взвешенные оценки проблем межэтнического взаимодействия в условиях демократического государства, каковым Израиль без сомнения является, прозвучали в выступлениях депутата Кнессета жителя Умль-Фахма д-ра Афу Агбария (ХАДАШ), бывшего депутата Кнессета от партии Авода д-ра Дани Корена, сопредседателя Общества «Наше наследие — Демократическая Хартия» д-ра Леонида Прайсмана и главы всеизраильской Ассоциации в поддержку детей репатриантов д-ра Эли Зархина. Они постарались дать ответ на вопрос, каким образом в Израиле могут мирно и свободно сосуществовать евреи, арабы и представители других этнических групп, легально проживающие в нашей стране.

Основной лейтмотив высказанных ими мнений можно сформулировать следующим образом: в демократическом государстве всем его гражданам должны быть предоставлены равные права и равные возможности. Но при этом в мультикультурном обществе не должно быть места «терпимости к нетерпимым», т.е. к любым проявлениям ксенофобии и расизма.

Неким диссонансом на этом фоне выглядело выступление председателя Тель-Авивского отделения партии НДИ Елены Юфит.

Она крайне неловко пыталась «жонглировать» цитатами из Гитлера и экскурсами в международную историю трансфертов – насильственного переселения народов, чем вызвала недоумение у подавляющего большинства участников конференции.

Абсолютно аргументировано ей возразил бывший глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Он привел цитату из книги «Фронт войны еврейского народа» гуру сторонников правых политических убеждений Зеева Жаботинского, высказавшего мнение, что видит возможность того, чтобы «в каждом правительстве, в котором еврей будет главой, его заместителем был бы араб и наоборот».

Закрывая конференцию, её ведущая – известная израильская журналистка Лили Галили, поблагодарила всех участников столь интересного мероприятия, и выразила общую заинтересованность в продолжение столь важной и открытой дискуссии.

Фотографии Давид Эйдельман :

http://fotki.yandex.ru/users/davidaidelman/album/71816/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан