Главная / Новости / Впервые в Израиле прошло заседание «лобби в поддержку полуторного поколения русскоязычных израильтян» под председательством депутата Кнессета Константина Развозова («Еш Атид»).

Впервые в Израиле прошло заседание «лобби в поддержку полуторного поколения русскоязычных израильтян» под председательством депутата Кнессета Константина Развозова («Еш Атид»).

Сегодня утром (вторник)  в Кнессете  состоялась презентация «лобби в поддержку полуторного поколения русскоязычных израильтян». Стартовая площадка этих молодых людей гораздо ниже, чем у израильтян, родившихся тут, и это зачастую заставляет их покидать Израиль, или в серьез задумываться об отъезде. Даже имея высшее образование и стабильный доход эти люди чувствуют, что они не имеют ни каких перспектив в нашей стране и ощущают  себя гражданами второго сорта.

 

Развозов: » Мы все знаем о проблемах полуторного поколения. Теперь пришло время, чтобы государство признало их проблемы и занялось их решением!»

 

 

На съезде были подняты проблемы, которые так и остаются нерешенными: пенсии пожилых родителей приехавших в Израиль после 40 лет;  жилищные проблемы  — бабушки и дедушки этих молодых людей  живут в хостелях или с родителями, а сами родители не имеют квартир, или выплачивают ипотеку; русскоязычные израильтяне сталкиваются со сложностями религиозного характера, которые касаются гиюра, вступления в брак, погребения, а так же вопросы доступности высшего образования и «стеклянного потолка» в карьере.

 

Инициатор создания данного лобби и его глава депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») открывая съезд сказал:

 

«Сегодня из-за целого ряда специфических проблем, которые так и остаются нерешенными, все больше молодых, перспективных, русскоязычных  израильтян уезжают из страны. Их стартовая площадка находится гораздо ниже, нежели у  коренных жителей страны- чтобы  добиться успеха в Израиле, этим людям приходится бороться и прикладывать гораздо больше усилий и порой они ощущают себя гражданами второго сорта.

 

Они талантливы и образованны, весь мир открыт для них. И несмотря на то, что они хотели бы жить здесь, им приходится  покидать страну, чтобы обеспечить лучшее будущее для себя и своих детей. Это не только их проблема. Это проблема нашего государства, которое буквально выгоняет их. Я намерен действовать,  чтобы дать им причину остаться!»

 

 

На мероприятии депутат Кнессета Развозов  впервые озвучил данные, которые будут представлены завтра на съезде Центрального Бюро Статики:

 

Только 51.7 % семей репатриантов живут в собственных квартирах ( среди коренных израильтян 73% имеют собственное жильё). Квартиры в собственности репатриантов гораздо дешевле среднестатистических квартир кореных израильтян;

 

В 2013 году 6182 репатриантов из стран бывшего СССР сочетались браком за границей;

 

В 2014 году средний доход брутто на семью репатриантов, приехавших в Израиль начиная с 1990 года была 14074 шекеля в сравнении с коренными израильтянами у которых данным цифра составляет 20945 шекелей;

 

Около 80% семейного дохода репатриантов составляют доходы от трудовой деятельности и лишь 15% составляют пособия;

 

Так же Лена Русовски , общественный деятель и создатель группы в Фэйсбуку «Русские девушки без чувства юмора» («Русиёт бли хуш умор») озвучила  статистические данные, в соответствие с которыми русскоязычные израильтянки в 2.5 раза чаше страдают от сексуальных домогательств, нежели коренные израильтянки и постоянно сталкиваются с отрицательными стереотипами.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан